Похитители собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Время сейчас трудное и беспокойное. Все больше людей теряют или не могут найти работу, спиваются, подсаживаются на наркотики и готовы на все, лишь бы добыть денег. Одним из способов легко и быстро "заработать", является похищение собак. В крупных городах, такой "бизнес" развит особенно.

Для чего крадут собак? Во-первых, собаку можно вернуть хозяину за вознаграждение. Владелец, потерявший любимого питомца, выкладывает объявления с просьбой вернуть собаку за вознаграждение и через пару-тройку дней (для пущей правдоподобности), получает звонок от похитителя, сообщающего, что собака найдена и он готов отдать ее за некоторую сумму.

Как поступает хозяин в этой ситуации, понятно. Соглашается на все условия мошенника и меняет хрустящие купюры на любимую собаку. Это, наверное самое правильное и простое решение. Лично мне, никаких денег было бы не жалко...

Но не все отдают деньги. Был у нас в городе один интересный случай. Одна постоянная клиентка нашей ветеринарной клиники взяла йорка в поход по магазинам. В один бутик с собакой ее не пустили, поэтому пришлось привязать собачку на улице. Когда женщина вышла из магазина с покупками, собаки на улице не оказалось. Сначала хозяйка подумала, что плохо привязала собачку и она просто убежала. Два часа пробегала по району, разыскивая беглянку. Поиски не дали результатов. Тогда женщина побежала к нам в клинику, чтобы посоветоваться.

А мы что? Посоветовали разместить объявление в местных газетах и на региональном форуме, что и было сделано. Через неделю счастливая хозяйка посетила нас, чтобы поделиться радостной новостью - собачка возвращена законной владелице! Рассказ о том, как это произошло, нас удивил и позабавил.

Через три дня после пропажи, женщине позвонил мужчина и предложил вернуть собачку. Была озвучена сумма - пять тысяч российских рублей, в случае отказа заплатить, собаку пообещали продать на рынке. Сразу скажу, хозяйка йорка не бедствует и пять тысяч - сумма для нее небольшая. Договорились встретится. Дальше все происходило, как в кино:) Женщина заказала такси и попросила водителя дождаться ее за углом, не глуша мотор. Сама пошла к месту встречи. Мужика-похитителя заметила сразу - очень уж бросалось в глаза несоответствие: замызганный алкаш и гламурная собачка. Женщина подошла, сделала вид, что полезла в сумочку за деньгами, а вместо денег выхватила перцовый баллончик, брызнула похитителю в лицо, выхватила любимицу и, сев в машину, уехала! Теперь собачка всегда при ней, магазины, куда не пускают с собаками, дама игнорирует:)

Второй вариант нажиться, к которому прибегают похитители собак - продажа животного. Делается это через интернет, но чаще всего ворованных собак пытаются сбыть на специализированных рынках. у большинства похитителей интернета просто нет. Поэтому если у вас, не дай Бог, украли собаку и звонков с предложением ее выкупить не поступало, имеет смысл объехать птичьи рынки и поискать пропажу там.

Первый и второй способ получить деньги за украденную собаку используется, как правило, если собачка декоративная и дорогая. Но бывают и исключения. Крупных и средних собак редких пород тоже воруют с целью получить вознаграждение или продать.

Есть еще одна причина, самая неприятная. Собак крадут для того, чтобы убить и съесть или продать мясо. Ходят слухи, что если съесть мясо пяти разных собак, можно вылечить туберкулез. Правда это или вымысел, не знаю, но отчаявшиеся родственники больного, идут на все и хватаются за соломинку, чтобы помочь близкому. Сами, конечно, собак не воруют и не убивают, а заказывают соседскому алкашу, пообещав бутылку. Этот контингент предпочитает отлавливать бродячих собак, но иногда "под раздачу" попадают и домашние.

Корейцы, как известно, собачатину уважают, таковы особенности национальной кухни. В СМИ сообщалось о таком случае: полиция задержала целую семью корейцев и предъявила им обвинение в краже ценного имущества, жестоком обращении с животными и причинении морального ущерба. Началось все с того, что в небольшом российском городке, начали пропадать собаки. Причем, не мелкая декорация, а собаки покрупнее. Хозяева подняли шум, объединились и начали сообща искать похитителей. В конце-концов, владельцам удалось вычислить лиц, причастных к кражам и поймать, что называется, "на живца". Организатор - отец корейского семейства приговорен к четырем годам заключения, а вся семья отделалась условными сроками. Поможет ли это изменить вкусовые пристрастия корейцев, неизвестно, но собаки в городе пропадать перестали.

И еще. Собак крадут шашлычники, чтобы выдать собачатину за баранину и дорого продать шашлык. Мало кто сможет идентифицировать маринованное и прожаренное на мангале мясо на вкус, как сообщают компетентные источники. Такие случаи, к сожалению не единичны. Собак воруют на мясо все чаще...

Как обезопасить себя и свою собаку от похитителей? Никогда не оставляйте привязанную собаку средней или крупной породы в наморднике! Воры только этого и ждут. По статистике, более 80% украденных собак были в наморднике. Декорацию вообще не оставляйте. Отправляясь по магазинам, лучше оставьте собаку дома, целее будет.

Еще один способ, которым пользуются похитители - течная сука, с которой прогуливаются злоумышленники, собирая кобелей со всей округи. В этом случае, никто не застрахован от того, что кобель не купится и не убежит в поисках приключений. Если заметили, что на прогулке кобель выказывает беспокойство, принюхивается, в общем ведет себя не так, как обычно (хозяин каждого кобеля знает, как его мальчик реагирует на течных сук поблизости), возьмите собаку на поводок, от греха подальше. Лучше перестраховаться и не догулять!

Породистая собака, в уголовном кодексе, приравнена к ценному имуществу, поэтому наказать похитителя возможно. Сложность заключается в том, что доказать тот факт, что собака была похищена, а не найдена злоумышленником, очень и очень трудно. К тому же, как гласит гражданский кодекс, нашедший имеет право требовать плату в размере 20% от стоимости любых ценностей.

Косвенной уликой против похитителя, может служить запись на стационарную видеокамеру, которые часто устанавливаются вблизи банкоматов и крупных магазинов. Поэтому, если собака пропала недалеко от такого объекта, имеет смысл обратиться в службу безопасности и попросить показать запись. Некоторые операторы видеонаблюдения идут на это за небольшое вознаграждение. Также можно затребовать запись на законных основаниях, написав заявление о краже собаки в полицию.

В заключение хочу пожелать всем владельцам собак избежать такой незавидной участи. Как гласит старинная русская поговорка - береженого Бог бережет. Берегите своих любимцев!

Кто-нибудь из наших форумчан сталкивался с похищением собаки? Как удалось вернуть питомца? Может быть кто-то предложит методы борьбы с похитителями собак?

Похитители собак
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас в доме жила одна женщина, которая ела мясо собак! Да, да именно мясо собак. У неё было больное сердце, и она даже имела группу инвалидности. Не знаю, откуда она взяла, что собачатина вылечивает сердце. Но у нас на помойке стали появляться головы и шкуры собак. Ужас полнейший тогда был. Все хозяева собак были напуганы и не оставляли своих питомцев без присмотра. Но головы продолжали появляться на помойке.
Вычислили эту женщину случайно, так сказать по запаху. Пахнет варёное мясо собаки просто отвратительно. Женщина переехала после большого скандала. У кого собаки пропали, в нашем доме таких не было, а вот из соседнего приходили ругаться, не давали ей житья. Собак она сама конечно не вылавливала, а покупала уже разделанные туши. Кто ей продавал, так и не выяснили.
Скажу только, женщина выздоровела, и её сняли с группы. Что для неё самой было шоком, она лишилась пенсии, и пришлось искать работу.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Много лет назад у нас на прогулке прямо перед самым носом украли нашего пса. Все было так быстро, что мы и глазом не успели моргнуть. После этого мы расклеили по всему городу объявления и дали объявление с фотографией собаки на местном телевидении. Денни нам удалось вернуть через несколько недель. Люди позвонили сами и предложили его вернуть за вознаграждение. Держа ли, они, его все это время его за городом. Денни взбунтовался и начал выть, отказывался от пищи и в конечном итоге они решили его вернуть. Думаю, что если бы он повел себя спокойно, то мы бы его больше уже не увидели.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Лет десять назад был у меня знакомый, который утверждал, что вылечил больную печень собачатиной. И собачьим мясом впоследствии тоже не брезговал, особенно, если денег на еду у него не было. Правда, на алкоголь деньги находились всегда. А жена его даже гордилась, что может вкусно приготовить собачье мясо. Впрочем, насколько мне известно, "употребляли" они только бродячих собак.
Чтобы обезопасить своего питомца от похитителей, нужно научить его недоверию к чужим людям. Не разрешайте посторонним людям на улице гладить щенка, а тем более угощать его чем бы то ни было. У собаки должно быть выработано понятие "свой - чужой". Тогда даже самая маленькая декорашка не подойдет к постороннему человеку на улице, не дастся в руки.
И самое главное - не оставляйте собак без присмотра.

Аватар пользователя Элинка
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 9

Есть фильм "Сыскное бюро "Феликс". Там как раз крадут собачек у состоятельных граждан и им же за вознаграждение возвращают, типа вот нашли вашего ребенка, отстреливались, оплатите, пожалуйста. Но это комедия. Там всё хорошо закончилось, всех собак выпустили и они покусали кого догнали. Что касается поедания собак (справляясь с тошнотой), так и людей едят. По этим плачут дурка и тюрьма. А правила спасения просты: не гулять без поводка, не привязывать около магазинов. Хотя, если у вас "бультерьер", то, наверное, можно и привязать к дереву, пока шопитесь. Собачка, скорее всего, будет на месте.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вот как раз бультерьера привязывать опаснее всего. Именно за ними охотятся как раз на мясо. Так что, в отличии от йорка, потом "найти" за вознаграждение шансов даже меньше. А зубы ни одной привязанной собаке без хозяина ничем не помогут. ((

Что касается поедания собачьего мяса на нашей территории (я про корейцев не говорю - нет смысла копаться в чужих культурах. Я про "наших"), тоже подтвреждаю, что это не миф. Людям, больным туберкулезом, регулярно предлагают этот продукт, именно как "народное средство".

Более того, во многих интернет-магазинах продается абсолютно официально упакованный и собачий жир. Да с рекламками, с росказнями на тему "ах, какая панацея". (ссылку не даю, сами понимаете почему. Но фото одной из самых частых версий упаковки).

А если есть спрос и реклама официальной версии, то это всегда толчок и для "народных умельцев".

sobachiy_zhir.jpg
Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Правильно было сказано, что многое зависит от воспитания собаки и от бдительности хозяина. Но, иногда и характер собаки играет большую роль. У нас была такая история. Соседка (заводчица померанских шпицев) вышла на прогулку с двумя щенками из одного помета. Щенки резвились в травке около кустарника. В один момент хозяйка услышала рычание и лай (если это можно так назвать) одного из щенков. Обернувшись, увидела, что второго щенка нет. Щенок просто "испарился". Позже выяснилось, что в кустах щенков подкараулили местные мальчишки и забрали одного (самого доверчивого) с целью продажи. А второго щеночка (более характерного) у них просто не получилось взять в руки. Правда, никаких поисковых мероприятий хозяйка щенков не успела провести. Мальчишки оказались совестливыми. Когда узнали стоимость собачки, сами ее вернули, потребовав чисто символическое вознаграждение.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Похитителями бывают не только люди. Собака моей свекрови дважды воровала у соседской колли по щенку, спрячет под диван и лежит "кормит". А бедная мама стоит под воротами, не уходит, ждёт, когда дитё ей вернут. Возвращали два раза.
Мою мелкую пипетку, когда ей было месяцев пять (голышка), чуть не утащила добрая бездомная собака (схватила в пасть и побежала со двора). Я грозно закричала "стоять" и побежала за ней. Собачка отпустила кроху и убежала.