Погулки с собакой в разное время суток чем грозит?

Аватар пользователя tttasha
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте, форумчане! Обращаюсь к вам за помощью. Мои друг летом завел себе собаку. Миттельшнауцер, сейчас 8 месяцев.

Проблема в том, что друг работает по сложному графику и, в связи с этим, гуляет с собакой то в 9 утра и 9 вечера, то в 5 вечера и 2 часа ночи, например.

Чем грозит такой распорядок прогулок? Насколько это вредно для собаки если сейчас собака ходит периодически на пеленку, когда не может терпеть.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собака не маленькая, представляю, сколько она надует на пелёнку. Самая большая неприятность может быть это привыкание писать дома. Пора, ну может еще через месяц, убирать пелёнку. Собака уже почти взрослая и должна терпеть, правда время между прогулками слишком много проходит. Важно при таком графике выгула гулять дольше. Ведь собака может писать за одну прогулку несколько раз.
Было бы неплохо приучить собаку к унитазу. Может, кто знает способ приучения. Или искать друга, который сможет выгуливать собаку без хозяина.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Грозит тем, что собака будет долго приучаться совсем не опорожнятся дома. Но ничего тут не сделаешь - раз у хозяина жизненный ритм такой. Единственное, что могу посоветовать - изменить рацион. Все таки, речь идет о миттеле, он много не едят. Можно изменить качество еды: сделать ее более калорийной и менее объемной. Исключить наполнители - то есть кашу, к примеру. В чем фокус: физиологически, в этом возрасте, процесс пищеварения продолжается от восьми до двенадцати часов. Такой же максимальный промежуток собачьего терпения. И восемь будет именно тогда, когда порция была объемной, а двенадцать - на небольшой, но богатой калориями.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Это конечно не есть хорошо, что собака выгуливается в разное время суток. Но собаке ничего не останется, как со временем просто привыкнуть терпеть столько, сколько нужно. Да, возможно период привыкания будет более длительным, ну нужно будет потерпеть. Я думаю, что собака по мере взросления сама подстроится под такой разный график выгула и научится свои потребности контролировать. Ведь собаки же привыкают, когда их с 3-разового выгула переводишь на 2-разовый. Так и тут. Но нужно быть готовыми к тому, что все равно могут и будут случаться непредвиденные казусы, когда собака просто не дотерпела. Но думаю, это не будет систематическим.
И гулять с собакой, действительно, лучше подольше и выводить ее на прогулки при каждой удобной возможности, раз уж не получается выработать постоянный график выгула. Хотя, с таким графиком работы надо было посерьезней подумать – стоит ли заводить собаку. Ведь это не кот, ей кошачий туалет не поставишь на несколько дней.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Очень сложно будет вашему другу приучать собаку к туалету вне дома. Прогулки должны быть стабильными, особенно в первое время - за счет этого у собак в голове как бы закладывается порядок действий того, что от нее хотят. Выгулы то утром, то вечером, то несколько раз за вечер и ночью - это (для мозга животного) только лишь прогулки. Весело провести время и развеяться. Ведь хозяин даже не сможет поругать за туалет дома! Он сам виноват, что не может подстроиться к определенному графику. А еще у собак бывает расстройство пищеварения или они перепьют много воды (особенно летом) и прогулки будут просто необходимы животному! Ориентироваться на приход хозяина крайне сложно и даже становится невозможным...
Наверное в конце концов туалет так и будет всегда дома. Для кого-то это явление нормальное. Хозяева приучают питомцев к такому и гуляют даже один раз в день. Вот только собака действительно крупная и одной пеленкой здесь дело не ограничится. Может стоит приучить его к ванной?

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Cложно содержать собаку в условиях невозможности гулять в установленное время. Это для собаки вредно, ей обязательно надо на природу. Мне кажется, в таком случае надо кого-то просить погулять с собакой. у неё обязательно должен быть режим. И решить эту проблему должен владелец собаки. Я представляю как животному трудно.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мне кажется, в этой ситуации самая большая проблема не с туалетом, а с тем, как сложно собаке по 12 часов быть одной дома. Жалко ее. Несколько эгоистично, на мой взгляд, заводить собаку с таким графиком работы. С туалетом терпеть научится, когда собаки дома одни, они в основном, спят, а при этом и в туалет особо не хочется. Чуть повзрослеет и сможет по 12 часов терпеть. При двухразовом кормлении это реально. Хотя, если к пеленке привыкнет, может так и ходить на нее, в крайнем случае.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Первая проблема - собака при таком графике не научится терпеть от прогулки до прогулки. Раз собака в 8 месяцев периодически ходит на пелёнку, значит она до сих пор не поняла, что дома этого делать нельзя, а это плохо. И дальше будет всё сложнее и сложнее изменить эту ситуацию. Ведь не зря же щенков, чтобы приучить ходить в туалет на улице, выводят на прогулку по нескольку раз в день, очень постепенно увеличивая промежутки между прогулками.
Но, думаю, здесь есть и вторая проблема. Для собаки важно, чтобы её жизнь была привычной, без резких изменений. В привычное время прогулки, в привычное время кормёжка... Когда привычный уклад не формируется, важные события происходят неупорядоченно, собака может стать очень нервной, даже неадекватной.
Надо искать того, кто будет гулять с собакой. Жениться, например. :)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У меня очень активный график жизни и все мои собаки тоже приучены гулять в разное время. Страшного тут не вижу не чего, главное что бы прогулки были длительные, и собака могла «спустить пар».
Конечно, щенок, таким образом, будет несколько дольше привыкать теперь, но с возрастом все наладится. Я полностью согласна с тем, что стоит объем, пиши снизить, а калорийность повысить. Так животному будет легче дотерпеть до прогулки.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

График прогулок должен быть одинаковым: рано утром, днем и вечером. Если собака не взрослая, то нужно выгуливать раза три-четыре, иначе гадит. Интересно, как собака может терпеть с такими перерывами? Наверняка дома гадит. Если дома ходит, то я не вижу смысла выгуливать собаку по графику, ведь животное все равно будет дома гадить. Это мое мнение. Я уверена, что собаку нужно приучить к одному графику, иначе ничего не получится. С единственным отклонением - если на выходные, например, график чуть съедет, но собака будет знать, что это регулярно. Вот наш лабрадор в будни выгуливается в 6:30, 17:00 и 19:30, плюс-минус полчаса. А в выходные мы его выгуливаем иначе: в 7:30, 12:30, 18:30. Собака знает, что каждую субботу такой график, в воскресенье вечерняя прогулка происходит в 19:30. Но это каждую неделю одинаково. Если Ваш друг выгуливает собаку в разное время, но по особому графику, то проблема не такая уж и большая. Но если регулярности нет, то собака вряд ли научится терпеть. Но в любом случае прогулки желательны именно регулярные.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

В поддержку такому режиму, т.е. его отсутствия скажу, что многие уже говорят о том, что...
Если собака растет без режимности в прогулках, то и терпеть будет не по расписанию. Есть ситуации, когда годами сложенная привычка опорожняться в определенное время, мешает терпеть больше этого промежутка. Такое ведь тоже имеет место быть. Так что со временем, когда собака уже станет взрослой, то все наладится. Я думаю, что любая собака, правильно наученная не будет всю свою жизнь пачкать в доме и научится терпеть.
У знакомой собака и с режимом дома пачкала месяцев до 8. А потом резко перестала и стала терпеть. И это без физических отклонений.
Так что все будет хорошо. Просто ваша ситуация не позволяет быстро научиться правильным туалетным делам! ))