Поговорим о шоколаде для собак

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Можно или нельзя давать шоколад собакам? Насколько полезен или вреден шоколад для собак? Хотя конечно его наверно стоит отнести к сладкому, которое давать собакам нельзя. Но шоколад отличается по своему составу от других сладостей. Там ведь используется какао…

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Шоколад собакам однозначно нельзя. Это очень вредных для них продукт, особенно в больших количествах. И он не просто вреден, он очень токсичен. Точнее сказать, в его составе есть такой компонент, называется теобромин, вот он-то очень и вреден нашим собачкам. Так что ни в коем случае не давайте его своим питомцам, как бы они ни выпрашивали и как бы они не умоляли своими глазками вас это сделать. Помните о том, что это может привести даже к летальному исходу.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Вреден шоколад тем, что он очень сильно влияет на нервную систему собаки, причем не в лучшую сторону, так же еще на свертываемость крови, на сердечно-сосудистую систему, ну и про смерть уже написали. Щенки же вообще очень сильно страдают от вредного воздействия шоколада, маленькие собачки тоже. Но для крупных собак он менее опасен, но все равно наносит вред. И еще собакам, у которых есть проблемы некоторые со здоровьем, тем вообще ни как нельзя есть шоколад, так как это может вызвать различные реакции организма, особенно у тех собак, которые страдают эпилепсией.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Шоколад для собак – это ЯД! Вот так то! Если собака съела плитку шоколада, особенно темного, то ей нужно срочно оказывать первую помощь. Просто вот тот самый теобромин вызывает сильный выброс адреналина, а это сразу же вызывает сердечную аритмию и тахикардию (усиленное сердцебиение).

Если же вы не видели, как это произошло, но подозреваете, то присмотритесь повнимательнее к поведению собаки и ее состоянию. Обычно при большой количестве поглощенного шоколада, у собаки возникает диарея, рвота, также учащается мочеиспускание и появляется нервозность, возбуждение, беспокойство. Так что старайтесь все, что сладкое убирать повыше и в места не доступные вашей собаке, особенно в праздники. Просто теобромин он очень долго в организме разрушается и выводится, поэтому нужно сразу желудок у собачки промыть или вызвать рвоту и дать ей какой-нибудь сорбент, типа активированного угля.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Муссон, зачем же так категорично. Целая плитка шоколада, да может быть очень опасной, но для маленькой собачки. А вот если дать один маленький кусочек, на которые поделена эта самая плитка, то ничего не будет. А рожающим сукам так вообще даже это может быть очень полезно, так как шоколад является легкоусвояемым углеводом, который придает сил и энергии. Маленьким собачкам можно давать три-четыре маленькие дольки от большой плитки, а собакам покрупнее можно дать и даже две полоски от плитки. Только нужно давать не сразу все, а постепенно. Так что не разводите так скоро панику. В больших количествах ядом может стать любая пища.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Прочитала название темы и подумала, не уж-то шоколад для собак выпустили. Шоколад, как любое кондитерское изделие, вредно сказывается на самочувствии собаки. Чаще это выражается дерматитом, экземами, рвотой и поносом. Но! Бывают разные собаки, кому-то достаточно кусочка шоколадки, чтобы месяц от нее лечиться, а кто-то уминает килограммами и хоть бы хны. Просто не рискуйте здоровьем, побалуйте собачьими радостями. А если все таки схватила шоколадку, прежде чем паниковать подождите час другой, если веселая, бодрая и требует добавки, значит вас пронесло)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Если уж очень хочется дать собачке шоколадку, можно купить шоколадку фирмы Трикси, есть даже белый шоколад - там нет какао, сахара и прочих не положенных собаке веществ.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

А я вот наткнулась в интернете на рекламу шоколада для собак. Видела только одну пока фирму и название у него «Choco Dog». Стоит он не дорого. А в состав совсем не входит сахар. Сделан же он из лактозы, подсолнечного масла, масла пальмоядрового, лецитина, сухой молочной сыворотки, подсластителя натурального – стевиозида, дрожжей пивных и ароматизатора пищевого. Так что, как видите, он совсем не вреден, а даже полезен. Кто-нибудь такой покупал? Давали своим собачкам? Понравился он им??

Choco Dog Choco Dog
Аватар пользователя Лео Таксиль
Не в сети
Регистрация: 14/06/2012
Сообщения: 7

Шоколад для собак – это ЯД! Без вариантов. Остается только жалеть бедных животных, у которых хозяева со знаниями не дружат.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Шоколад -яд! И это правда, но ведь и для человека ОЧЕНЬ многое яд. Собственно сама жизнь человеку вредна, т.к. приближает к старению и смерти.
Как пример приведу своих друзей, которые шокировали нас с женой тем, что во время чаепития даржат свою таксу на руках, целуют ее и с руки кормят сахарком. Разумеется не килограмм сахара скармливают, но пару жменек она съедала за ужином. На момент нашего с таксой знакомства ей уже было около 10 лет и сейчас она жива и счастлива в кругу любящей семъи.
Так что наука наукой, а любовь любовью, как мне кажется.

Аватар пользователя AlikaVikt
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 11

Как я знаю, что сладкое для животных - это нечто наркотика, которое действует на нервную систему собаки! Собака начинает вести себя порой через чур агрессивно или наоборот, начинает много спать и теряет в весе. Так что делаем выводы - шоколад сам не вреден, вредно употребление сахара в больших количествах!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Поддерживаю ключевое слово AlikaVikt, а именно "в больших количествах". Нужно иметь талант воспитателя, родителя, если хотите, что бы реально безвредно баловать своих питомцев. Ведь потом так трудно устоять перед молящими глазами, наблюдающими за передвижением очень вкусного лакомства. Чувствуешь себя при этом каким то извергом, но ... увы и ах - все хорошо в меру.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Раз уж вам так хочется накормить собаку шоколадом налейте её и кофейку. Не надо путать рацион человека и животного.