Поговорим о хвосте собаки

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Как-то поднималась уже тема о том, зачем нужен хвост собаке. Там говорили о том, для чего он ей нужен. Но я бы хотел поговорить о хвосте собаки в общем. Об его анатомии, что может считаться недостатком в его постановке. Какие его общие характеристики. Как он должен стоять или, наоборот, должен быть опущенным. И все в таком же духе. Кто что знает о хвосте – рассказывайте.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Если говорить об анатомии, то хвост это можно сказать окончание позвоночника собаки. Состоит он из мышц, костей и сухожилий. Кости в нем – это позвонки, количество которых составляет в основном 20-23, но иногда бывает и 15-25. Позвонки соединяются между собой хрящиками или как они правильно называются межпозвоночными дисками, и связками, которые еще называют сухожилиями. Обычно первые два или три позвонка развиты так же хорошо, как и позвонки в позвоночном столбе. Остальные же постепенно в размерах уменьшаются, а последние так вообще уже имеют вид притупленного маленького конуса. А вот подвижность хвоста осуществляют хвостовые мышцы. Из них три - самые длинные, которые идут вдоль всего хвоста.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Почему хвост так устроен? Потому что как таковой нагрузки он не несет. Поэтому то и позвонки в нем разной величины могут быть. А вот между хвостом и поясницей есть такой отдел позвоночника, который называется крестец – это три или четыре сросшихся крестцовых позвонка.

Это нужно потому, что именно этот отдел несет на себе самую большую нагрузку, причем не только при движении, но и при спокойном положении собаки. И вот из-за этой кости и получается правильная или неправильная посадка хвоста. Все зависит от ее длинны, наклона и изогнутости. Кстати, посадка хвоста может быть неправильной вне зависимости от строения задней конечности. В большинстве случаев это совпадает, но бывает и так, что собака имеет хорошие наклон и длину крупа, но при этом хвост посажен выше, чем нужно из-за неправильного наклона крестцовой кости.

Не все эксперты это могут заметить и знать. А недостаток этот на самом деле не такой уж и функциональный, поэтому его можно отнести всего лишь к декоративному дефекту.

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Спасибо, буду знать про такой недостаток. Но у меня такой возник вопрос, почему у некоторых собак хвост поднимается и часто закручивается на спину? И что такое «веселый хвост»?

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Хвост поднимается и закручивается из-за мышц и связок. Если вот те самые мышцы, которые длинные имеют излишний тонус, то они поднимают хвост как раз в начальной его части. А если еще к этому добавляется плюсом прямой и короткий крестец, то хвост будет еще быстрее и чаще подниматься и закручиваться. Также хвост бывает поднят у собак, имеющих очень высокую доминантность. А закручивается хвост от того, что маленькие связки слишком короткие и прочные. Да и в сторону он тоже может закручиваться, это происходит по тем же причинам, но только у межпоперечных связок.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Веселым хвостом обзывают хвост у собак, который во время ринга не опущен, а поднят выше положенного. Некоторые судьи снижают свои оценки за это, но я читала мнение и других экспертов, которые наоборот считают такой хвост признаком стабильно темперамента и уверенности собаки. Это означает, что она не труслива, так как многие собаки на выставках держат опущенным свой хвост чисто из-за трусости перед другими собаками, находящимися рядом с ними.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

А моя собака хвостом улыбается! Вот!