Подзыв собаки

Аватар пользователя Annabelle
Не в сети
Регистрация: 27/03/2016
Сообщения: 4

Что лучше использовать для подзыва собаки? Команду "Ко мне" или свисток? И какой свисток лучше?

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Для подзыва собаки лучше использовать команду "Ко мне". Свисток обычно используют для работы с охотничьими собаками. Какой звук будет у свистка, для собаки я думаю будет всё равно, главное что бы он не раздражал Вас и окружающих.

Аватар пользователя Annabelle
Не в сети
Регистрация: 27/03/2016
Сообщения: 4

Просто у нас один мужчина подзывает собак свистком. Они к нему издалека стрелой летят. Даже если с чужими собаками играют. Моя бы так ко мне бежала. Вот я подумала, пожет быть свисток попробовать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Тут дело не в свистке, а в хозяине) Моя и на свист, и на команду. и на просто хлопок летит. Вы должны отработать то, что Вам удобней.
Я пробовала приучать к ультрозвуковому свистку, собака реагировала хорошо, но мне надоело с ним ходить. На соревнованиях смотрится хорошо, а в жизни мне было неудобно.

Вам же нужно сначала хорошо отработать команду на поводке, что бы собака быстро подбегала при подзыве, отбегают назад. Каждый правильно выполненный подзыв, должен поощряться лакомством или игрой.

Аватар пользователя Annabelle
Не в сети
Регистрация: 27/03/2016
Сообщения: 4

У меня вроде собака бежит, но не решительно, так будто не слышит. А если с другой собакой, то и вообще надо идти брать на поводок. Я так понимаю не у одной меня такая проблема. Сколько встречаю собачников, они тоже не могут дозваться своей собаки, когда она с моей играет.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день, Annabelle. Уже писал по этому поводу, тупо - скопировал. Думаю, что так:

Настройтесь на последовательную работу. Есть такое понятие "вернуться в детский сад" для псов, которые что-то умеют, но не хотят делать или "подзабыли".

Начните работу на коротком поводке в месте с наименьшими отвлекающими раздражителями для пса. Во время работы помните, что условными раздражителями будут являться команда "Ко мне" и жест рукой - опускание левой руки к бедру (без хлопка).
Безусловными раздражителями будут служить лакомство (вкусняшки), поглаживания, иногда потягивания поводком. Метод дрессировки, только высокопоощрительный, никакого битья и ругани, собака должна бежать к вам с радостью.

Запаситесь вкусняшками. Работать только в голодном или полуголодном состоянии собаки (вы можете поесть). Предварительно хорошо погуляйте.

Посадите пса напротив себя. Сделайте пару-тройку небольших шагов назад, при этом надо добиться, что бы пес не шевелился (не шел за вами). Вкусняшки держите в правой руке. Четко, без агрессии произносите команду, делаете жест рукой, мгновенно после этого (но только после команды и точного жеста) начинаете отбегать назад (спиной вперед) с слегка расставленными ногами, что бы собака не видела в ваших ногах препятствия и не останавливалась далеко от вас и заранее. Левую и правую (с вкусняшкой) руки соединяете посередине на уровне головы пса, если бы он стоял. Делать это надо одновременно с движением назад. Теоретически, в 90 % случаев пес начинает движение сам. Если этого не происходит, то помогите ему слегка потягивая поводком и привлекая внимание движениями тела и голосом. Со временем исключайте потягивания поводком (жесты и лишние голосовые звуки). Потом перестаньте отбегать, но при этом отходя дальше. На одном занятии упражнение повторяйте 10-15 раз в зависимости от эмоционального состояния пса. Если пес начал много беспричинно отвлекаться, а "программа" на занятие не выполнена, постарайтесь активизировать его игрой. Но помните, что "умственная деятельность" утомляет собак больше, чем бег по пересеченной местности.

Следующий большой этап (не спешите к нему переходить, пока собака безотказно в 100 % случаях и в любых условиях не станет выполнять предыдущий этап) это работа на длинном поводке. Когда пес по вашей команде и жесту начнет заинтересованно подбегать с расстояния длинного поводка вводите усложнения: постепенное увеличение времени положения сидя перед вами после подхода пса, подзыв собаки с любого (вашего) положения, поработайте только жестами. Высший пилотаж - поменяйте место тренировок, часто собаки временно как бы теряют навык при работе на новом месте. Не волнуйтесь. Он очень быстро восстанавливается. И только тогда, когда ваш пес в 100 % случаях будет делать все ваши "хотелки" на длинном поводке, только тогда переходите на работу без поводка.

Никаких неприятных для собаки механических воздействий и раздражителей с вашей стороны по отношению к псу. Всегда, применяя "вкусняшку", поглаживайте пса - в идеале он впоследствии должен будет прибегать не за лакомством, а за лаской. Никогда перед командой не называйте имени пса (очень распространенная ошибка), никогда не повторяйте команду более одного раза (если что-то не "срослось", посадите собаку заново и начните проделываемое упражнение сначала).

Команда считается отработанной, если пес по команде или жесту, в сложной обстановке, на удалении 25-30 метров быстро подбегает и садится перед вами.

Аватар пользователя Annabelle
Не в сети
Регистрация: 27/03/2016
Сообщения: 4

Спасибо. Попробую.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Для собак без можно использовать несколько команд для подзывов одновременно. Те два о которых вы написали и обязательно имя.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Категорически не соглашусь с вами пользователь Леонид 32.

1. В плане количества систем подачи сигналов для выполнения того или иного действия возражений нет: собака с легкостью усвоит две, а то и три системы сигналов.

2. А вот по поводу имени в начале команды - грубейшая ошибка в дрессуре. Есть такое мнение, что в начале обучения подзыву надо сначала привлечь внимание пса, произнеся его кличку. Более внимательные (которые слушают мнение до конца) потом советуют употреблять имя собаки все реже и реже, что бы в итоге обходится совсем без него. А более умные предпочитают привлекать внимание пса другими способами, отнюдь не связными с голосовым произнесением. Подумайте сами, к чему вы призываете. Вы учите собаку по кличке Шарик команде "Шарик_ко_мне", а не команде "Ко_мне". И для изучения команды "Шарик_след" вам понадобится в два-три раза больше усилий ваших и вашего пса, так как при произнесении "Шарик" пес (хорошо выученный) будет стараться выполнять команду "Шарик_ко_мне". Вы будете собаке объяснять что-то совсем другое и бедная псина будет дезориентирована.

Или ещё хуже... У вас сформирован отрицательный маркер, типа "Нет". Отрабатываете (совершенствуете) команду "Рядом". Пес отвлекается на окружающие раздражители. Вы, как водится поддергиваете его поводком через ошейник, говоря "Шарик_Шарик" или "Шарик_нельзя". Что вы формируете в собаке в данный момент??? То-то и оно.
Хотя, если вы любите преодолевать препятствия и бороться с трудностями, то конечно... Это ваш путь.
Я всегда восхищался гробницами фараонов.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Маленькое дополнение по поводу имени собаки в начале команды. Упустил момент, что все же в некоторых случаях не имеет значения произнесения имени собаки. Когда собака начинает четко выполняет команду, более того, с собакой работают разные люди (такое часто встречается в семьях) возможно применение "нескольких систем команд" типа: "Ко-мне!", "Ко-мне, Шарик!", "Шарик, ко-мне".

Аватар пользователя Смирнов Андрей
Не в сети
Регистрация: 25/04/2016
Сообщения: 9

Здравствуйте! А какие вкусняшки лучше всего использовать в дрессуре?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Рекомендации просты. В идеале, кормить собаку сухим кормом, только на улице и только за что-то в момент дрессуры. В таком случае вкусняшкой становится основной корм.
Если кормить пса натуралкой, то по мне так сначала лучше всего определится, какой тип реакции преобладает у собаки, может и "заморачиваться" на вкусняшки не стоит....

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне удобнее всего применять мелко нарезанный сыр или сухарики. Сухарики складываются в один пакет с колбаской копченой, приобретают ее запах и становятся просто замечательным поощрением. (колбаску не давать) Но в общем это индивидуально, у каждой собаки есть свои любимые лакомства.
Сухой корм очень удобен, но он вызывает жажду у собаки, я его не даю из-за этого.

Аватар пользователя Смирнов Андрей
Не в сети
Регистрация: 25/04/2016
Сообщения: 9

Ага, понятно, видимо в нашем случае всё же лучше сухарики попробовать, потому как собака кормится сухим кормом как основным и его вряд ли можно использовать в качестве лакомства.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Как раз наоборот. )) Если пес с удовольствием ест сухой корм, да при этом выходит на тренировку голодный - это самый идеальный вариант использовать сухой корм как вкусняшку.

Аватар пользователя Смирнов Андрей
Не в сети
Регистрация: 25/04/2016
Сообщения: 9

Сегодня пробовал и сухой корм и сухарики, по моему сухой корм ему больше понравился в качестве лакомства, да и сухарики лопает с удовольствием, чо там говорить))) За вкусняшку выучили вчера команду "ко мне", а сегодня на сытый животик попробовал ради интереса его подозвать-фиг там, как грыз любимый тапок так и грызет!)))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Не расстраивайтесь. )) Так будет какое-то время. )) Постепенно переформируете у пса мотивацию. Есть способы. ))

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Вообще не бойтесь скормить за одну прогулку целую порцию привычного собаке сухого корма, положенного на один приём пищи. Для голодной собаки любая даже привычная еда будет вкусняшкой и мотивацией. На обучение команде может уйти не пару кусочков и не горсть, а гораздо больше, так почему не совместить тогда "приятное с полезным" - то есть питание и обучение.
Я с собой ношу сухарики и мелкое галетное печенье, потому что их удобно держать в кармане и руки не пачкаются, ну и ещё потому что сухой корм у нас не прижился, а натуралку (кашу с мясом) с собой не возьмёшь. А так бы даже не раздумывала и в качестве поощрения во время обучения командам давала бы сухой корм.

Аватар пользователя AlexandreAks
Не в сети
Регистрация: 27/04/2016
Сообщения: 2

На свисток собака будет лучше отзываться в разных ситуациях. Например, когда есть посторонние шумы или собака далеко. Свисток должен быть качественный, издавать постоянно один и тот же звук. И потом модель свистка нельзя менять. Если вы использовали раньше команду "Ко мне" и собака на нее не отзывалась, то лучше про нее забыть и выбрать другую, потому что нормально на эту команду собака уже не будет отзываться.
Советы вам ничего не дадут, не помогут воспитать собаку. Лучше найти действительно хорошего кинолога, который научит ВАС дрессировать, а не просто будет обучать вашу собаку командам.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Любая собака способна освоить несколько сигнальных систем на одну и ту же команду. Часто приходиться помогать русским немцам. Одна и та же команда может быть произнесена по-немецки, по-русски и/или показана жестом. Собаки хорошо работают. К чему приучишь, то и будет. Нужен свисток - свисти, паровозный гудок - гуди. И то и другое - пожалуйста, собака освоит...

По поводу: " Если вы использовали раньше команду "Ко мне" и собака на нее не отзывалась, то лучше про нее забыть и выбрать другую" - это вопрос восприятия самого человека, собаке все равно, все зависит от того, насколько у тренера/дрессировщика/хозяина/кинолога хватит ума и опыта научить собаку тому или иному действу под любое (абсолютно любое) сочетание звуков и/или комбинацию жестов. Если у собаки уже есть устоявшиеся виды нежелательного поведения, то существует как минимум восемь методов избавления от него... Не все они приемлемы для любимой "зверушки" и не являются универсальными, но использование правильно выбранного всегда приводит к победе...))

По поводу: "Лучше найти действительно хорошего кинолога, который научит ВАС дрессировать, а не просто будет обучать вашу собаку командам" - согласен на все СТО!!!

Аватар пользователя AlexandreAks
Не в сети
Регистрация: 27/04/2016
Сообщения: 2

Можете также прочитать книгу "Абсолютное послушание" Пиппы Мэттинсон, она как раз на тему подзыва. На мой взгляд вообще самая лучшая книга по дрессировке. Советую, не поленитесь. Вам уже не придется задавать на форумах такие вопросы. Сами наберетесь опыта, и будете давать советы.

Аватар пользователя Смирнов Андрей
Не в сети
Регистрация: 25/04/2016
Сообщения: 9

Постепенно мой Мишка адаптируется к новой для него реальности, завтра будет неделя как он у нас живет. Первые прогулки у нас были очень странными-щен как будто с другой планеты прилетел, смотрел строго себе под нос, не отходил от меня ни на шаг, не реагировал ни на какие звуки. Плывет по реке бобр в пяти метрах от нас-пес ноль внимания, уток диких стайка взлетела шумно так-пофиг ему.. Я сначала даже немного испугался за его слух. Теперь "просыпается" на глазах собака-начинает на пенье птиц реагировать, пытается даже охотиться, смешно так, неуклюже))). Но вот какое дело, везде пишут, что гулять надо с собакой перед кормлением, а у нас получается что на прогулка перед едой мы бежим почти бегом, поскуливаем, играть не хотим, быстрей бы домой прибежать к любимой миске с едой. Я вот думаю, может прогулки перенести на после еды или не желательно?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Я так думаю, гулять до- или после- еды, это вопрос целесообразности.
Простой пример:
- если вы приучаете щенка к туалету на улице, то кормить надо минут за 15-20 до выхода и, как видите, кормление происходит до-;
- но, мотивация к дрессировки у голодного щенка всегда выше, поэтому основное кормление происходит после-;
- если вы хотите активно заняться социализацией щенка (собаки, люди, машины, велосипедисты/лыжники и т.д.), то лучшим способом отвлечения собаки и снятия стресса является бег, игра, еда ( к бобрам, :-) я так понимаю, ваш щенок социализирован) - побегать не всегда получается, да и не всегда помогает, интерес к игре при сильном стрессе можно и не вызвать, а вот "пожрать" - это за всегда и, практически получается, что кормите во время-.
И это только про щенков..., в придачу самые распространенные случае... ))

Аватар пользователя Яна Скиф
Не в сети
Регистрация: 02/05/2016
Сообщения: 3

Подскажите... Вопрос по поводу команды "имя собаки + ко мне", Вы утверждаете что необходимо "ко мне" выполнять без имени, в нашем случае к примеру "ко мне" без имени действует только тогда, когда мы гуляем с собакой, когда собака попадает в стаю, выезжаем каждые выходные за город где собирается 7-15 собак... Как без имени ее звать? Просто крики "ко мне" она даже внимания обращать не будет...)

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

По этому вопросу свое мнение высказал исчерпывающее.
По поводу группы собак. Слух у собак устроен не так как у человека. Если пес точно и по нормативам отдрессирован, то любую произнесенную вами команду он будет "относить на свой счет". И для этого ему не нужно дополнительное привлечение внимания.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конечно звать без имени. Вы сами подумайте, Ваш пес услышав Ваш голос думает что зовут чужую собаку или просто Вас сознательно игнорирует??? Если он не обращает внимание на подзыв тот проблема в дрессировке. Берете рулетку или длинный поводок, отпускаете гулять в толку и начинаете отрабатывать команду, ну услышал высмыкнули за поводок и объяснили что к чему, услышал получил поощрение и опять пошел гулять и так до тех пор пока не будет слушать с первого раза. Потом можно поводок убирать.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

В точку.

Аватар пользователя Смирнов Андрей
Не в сети
Регистрация: 25/04/2016
Сообщения: 9

С внешними раздражителями у парня похоже договор-он их не трогает, они его))), так что проблем с социализацией не возникает Работаю вечером на циркулярке рядом с вольером, Мишка даже не просыпается. Проблемы у нас с упрямым характером и, как следствие, с послушанием. Но мне почему то кажется, что это во многом возрастное.