Подстилки для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Конечно, каждый хозяин понимает важность для собаки ее личного пространства, ее «места». Собака проводит там большую часть времени, это не только ночь, но и день, особенно, когда люди расходятся по своим делам, а она остается дома одна. Что ей тогда делать, остается только спать. Ни один уважающий своего питомца владелец не оставит его без специального оборудованного места для сна и отдыха. Благо, сейчас огромный выбор в магазинах всевозможных лежаков, домиков, подстилок для собак. Не всем животным по вкусу, да и по размерам, придутся домики. Большинство собак спят на открытых пространствах. Поэтому подстилки для собак — это насущная тема для многих.

Можно подобрать и купить готовый вариант. Это может быть подстилка из легко стирающегося материала, с прослойкой поролона или без. Популярны коврики-пледы разных размеров. Они могут использоваться как для собачьего места, так и для покрытия хозяйского дивана или кресла, если собака привыкла находиться всегда рядом. Такой плед очень уютный и мягкий, сделан из флиса, собакам придется по вкусу, заодно и защитит мебель от шерсти. Есть в продаже и термоковрики, и, наоборот, коврики охлаждающие. Это варианты для необычных погодных условий.

Но можно сделать подстилку для своего питомца и своими руками. Классический вариант известен всем. Так делали матрасики для собак и десятилетия назад. Когда между двумя кусками ткани прокладывается поролон или синтепон, простегивается или прошивается, и матрасик готов. Остается сверху надеть наволочку подходящего размера, которую периодически надо снимать и стирать. Аналогичным образом можно сшить и спальный конверт, как на фото, но для него материала потребуется в два раза больше.

А вот какие два интересных варианта самодельных подстилок мне встретились в интернете. Для того и другого понадобится наволочка (готовая или сшитая специально по размерам собаки с учетом ее роста). В первом варианте наполнителем послужат полиэтиленовые пакеты, но только не жесткие и шуршащие, а тонкие и мягкие. Их нужно довольно много, чтобы набить ими наволочку для нужной толщины подстилки. Край можно даже не зашивать, а стянуть шнурком. Получится такой собачий вариант мягкого кресла.

Во втором варианте наволочка наполняется мятыми газетами, а край зашивается. Когда наволочку придет время стирать, шов распарывается, газеты вынимаются. Затем в выстиранную и высушенную наволочку закладываются уже свежие газеты (или бумага, что тоже можно). Вот такие оригинальные подстилки можно сделать своими руками из подручных материалов без малейших затрат.

А на какой подстилке спит ваша собака? Может быть, у вас есть свои секреты для оборудования собачьего спального места, поделитесь.

подстилка-конверт для собак
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Спасибо, Тори, очень интересная и актуальная тема. Я считаю, что подстилка для собаки должна быть чистой, причем постоянно. Поэтому я против подстилок и матрасиков, которые нельзя постирать и продезинфицировать в случае необходимости. Лучшим наполнителем для собачьего матрасика будет синтепон, и тому подобные синтетические материалы. Они легко стираются, быстро сохнут и в них не заводится всякая неприятная живность.

Наполнители из пера и ваты в этом отношении сильно проигрывают, так как постирать их довольно сложно, а просушить еще сложнее, а матрасик, набитый натуральным материалом, после стирки в режиме кипячения, можно смело выбрасывать на помойку, проверено:)

У моих собак в вольерах постелено обычное сено. Для собак уличного содержания это оптимальный вариант - тепло, мягко и уютно. Но есть у нас коврики и для дома, их же берем с собой на выставки. У кобеля простеганный синтепоновый со съемными наволочками, а у суки кусок обычного синтетического паласа. Эти подстилки собаки выбрали сами, так что нет никакой дискриминации по половому признаку:) Изначально у суки был такой же матрасик, как у кобеля, но она упорно не желала на нем спать, а наволочки методично снимала, превращая их при этом в никуда не годное тряпье:) Спала на паласе. В итоге, когда пришло время его менять, мы просто вырезали кусок и отдали Рыжей, к ее неописуемой радости.

Подстилки из газет и пакетов... Даже не знаю, что и сказать, идея, конечно интересная, но уж больно заморочно каждый раз распарывать наволочку, менять газеты, а потом ее зашивать. Лично я бы оттягивала данный процесс столько, сколько можно, что несомненно сказалось бы на чистоте подстилки. Полиэтилен же не "дышит", а посему, скорее всего, собаке будет жарко спать на таком матрасике.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

А мы купили подстилку в форме домика. Она очень мягкая. Места много занимает в прихожей. Она просто большая. Но для любимого питомца ничего не жалко.

Аватар пользователя I_L_O_N_A
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 7

Да, это очень важный вопрос, с которым сталкиваются все владельцы. Я считаю, что подстилка должна быть в первую очередь чистой, чтобы не заводились всякие мошки и не скапливалась грязь. Для этого подстилку нужно стирать хотя бы раз в неделю. У моей собаки очень специфическая подстилка, которым многим не нравится. Это - обыкновенный коврик, который я одеваю в наволочку. Наволочку я меняю каждую неделю. Все почему-то считают, что подстилка должна быть мягкой, но я не согласна с этим. Ведь изначально собаки спали на голой земле, а не на мягких подушках. А на лето, на жаркую пору, у меня есть специальный коврик с охлаждающим эффектом. Это, конечно, удовольствие не из дешёвых, но ведь главное чтоб собаке было комфортно, правда?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я тоже представила, как я распарываю шов, вынимаю наполнитель, стираю, а потом вновь зашиваю)) Это я про самодельные подстилки. Уже был подобный опыт с чехлом на стул для дочки. Увидела в сети стульчик с глазками и языком. Меня хватило только на глазки, красную ткань на язычок мы так и не купили. А как он быстро пачкался... Недолго он прожил.

Сейчас можно купить подстилку на любой вкус, моему песику, например, после того, как он разорвал свой диванчик, достались подушечки из человеческого постельного комплекта.

Только вот стирать подстилки тяжело, руками долго и не очень эффективно, а в стиральной машине не хочется.
Кто как стирает, поделитесь опытом, пожалуйста. Понимаю, что нужно это делать чаще, чем я, правда, я их пылесошу 2 раза в неделю.

Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

Мы уже проходили и диванчики, и коврики, и пледы. И ничто нашу собаку не устраивало. Очень ей полюбились закрытые помещения, то под стол залезет, то под кровать. Пришлось сделать дом из картонной коробки, а внутрь подстилаем полиэтилен, а сверху мягкий коврик. Кошки тоже его облюбовали, теперь сражаются за место.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас с лежанкой анекдот получился. Собака пушистая и ей чаще жарко, чем холодно. Поэтому нравится Бэшке спать на голом полу. Купили мы зимой ребёнку ледянку кататься с горки. Но не маленькую под попу, а большую в рост и обитую утеплителем и каким - то материалом. Однажды сушилась эта ледянка в коридоре и упала, а может собака сама её уронила. Неожиданно для нас Бэшке понравилось спать с обратно, скользящей стороны этой штуки. Теперь дети и собака не могут поделить ледянку. И, как назло таких больше не продают, пропали. Когда начнётся зима, снова будет дележка, кто успеет занять любимую вещь.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

У меня овчарка любит спать на свежем воздухе. Летом спит на голых досках или на траве, так ей прохладней, а с наступлением холодов стелю ей наволочку, набитую сеном. Сено меняю каждую неделю, благо за лето накосил. Это удобно и легко. Иногда стелю ей байковое одеяло возле двери, но это только когда на улице сухо.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш любимец очень любит всевозможные домики, спать на обычной постилке для него слишком скучно :) еще любит заснуть с кем нибудь на кровати, бывает до самого утра проваляется :)

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Наш пес все покупные матрасы рвал по частям. Особенно быстро уходили синтепоновые матрасы. Поэтому сейчас тоже перешли на сено. Сено кладем в старые наволочки и только на зиму. Меняем сено раз в 2-3 недели. Собака довольна, да и спокойнее становится, когда спит на сене. Действительно, запах сена благоприятно влияет не только на людей, но и на животных.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Интересно просто читать все комментарии и убеждаться, что сколько людей, сколько собаководов столько и мнений по разным вопросам. Конкретно, по собачьей подстилке скажу следующее. Не любит наш друг ничего под собой, хоть ты что делай. Поначалу, когда был маленьким подкладывали под него различные матрасики, циновки и т.д. Но проходило некоторое время и была одна и та же картина - собака на полу, матрасик рядом. Так и до сих пор, где то лет в 6, подумали повзрослел, одумался и примет подстилку как должное, но напрасны оказались наши надежды. Через годы все повторилось, собака сама по себе, подстилка рядом. Когда сильно уж мы старались его уложить на сей предмет, тогда просто напросто рвал ее зубами в клочья. Больше не предлагаем, спит на полу, как ему хочется.

Аватар пользователя jindoc
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 1

Чаушка у нас всегда спала просто на полу, как-то не было у неё определённого места, выбирала где ей удобнее в данный момент - то около дивана ляжет, то в коридоре на страже, то под балконом, где прохладнее. До этого была у нас ньюфаундленд, у неё место было, как она считала, но нас оно не всегда устраивало - спать она любила на диване в гостиной. Когда появился русский спаниель, то нам сразу сказали, что для тренировки очень важно, чтобы он понимал, что такое место. И мы стали его приучать. Муж сделал ему свой мини-диванчик - квадратный короб высотой 15см, посредине прибиты стропы от обычного автомобильного буксировочного троса - вдоль и поперёк, не сплошняком, а на небольшом расстоянии, так, что получается как бы гамак (сетка), а сверху короб вместе с тросами обшит полушерстяным солдатским одеялом в 2 слоя. Псу нравится, мягко, удобно, летом не жарко, т.к. под низом-то свободное пространство пола, продувается, зимой не холодно - одеяло тёплое, и никакой сквозняк не страшен. По мере копания ямы в подстилке :) и образования там дырок, одеяло приходится заменять, где-то раз в год, а так просто пылесосим.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

В квартире редко когда собака будет спать или просто находиться постоянно на одном месте. Так что место собаки - довольно условное понятие. Но личный тыл у нее должен быть обязательным. Хотя бы куда спрятаться в случае, когда собаку ругают))

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

У моей собаки было за всю жизнь две подстилки и обе покупные. Первая в виде плетеной овальной корзины без верха с матрасиком внутри, а вторая тоже в форме овала просто из ткани с мягким тканевым дном. Обе отлично стирались в стиральной машине и прекрасно сохли на сушилке. Плюс таких подстилок в том, что дно съемное, его можно не только постирать, но и сменить со временем.
Лично я даже не думала сделать подстилку самой, так как нет в крови умения "творить" нечто особенное, поэтому я просто пошла и купила подстилку на рынке, а разнообразие там впечатляет: от обычных до самых-самых.
Главное, я считаю, чтобы подстилку (неважно куплена она или сделана своими руками) полюбила сама собака, чтобы она стала ее местом в доме - комфортным, уютным и, главное, личным! А к этому ее должен приучить только хозяин еще с самого детства!

Аватар пользователя DrakonAleks
Не в сети
Регистрация: 17/07/2016
Сообщения: 1

Добрый день!
Держу двух охотничьих собак. Вопрос с подстилкой всегда был актуальной темой. В книгах, часто встречаю рекомендации по использованию подстилки из сена. Мне, как городскому жителю, сложно было решить этот вопрос. Также использовал практически все, что было доступно. Подстилка из старого ватного матраса, это просто ужасное мое решение. Собаки потеют, а ватин впитывает этот запах и удерживает его в себе. Пробовал старое одеяло но, и здесь засада. Оно тоже быстро засаливается и особенно летом и зимой когда отопление хорошее и в квартире тепло, собаки не подходили к одеялу вообще! Но, самое ужасное, это поролон!!! Не смотря на то, что он был зашит в ткань, его нещадно разобрали на второй день.
Потом, случайно нашел в инете сенной матрас. Попробовал купить. Скажу вам сразу, это лучшее решение. Единственный минус, это то, что паразиты, если появляются у животных то, могут разместиться и в подстилке! По этому, приходится, хотя бы раз в месяц, проходить его отпаривателем с двух сторон. И еще, брызгать внутрь (в сено) барсом. Но, это единственный недостаток по уходу за подстилкой. В остальном, мы с женой очень довольны! И особенно довольны собаки. Сейчас, к счастью, такой матрас не сложно найти, а для тех кто имеет возможность найти сено то, сделать самому. Для этого может подойти любой чехол с молнией. Вытрихаем содержимое и заменяем его на сено!
Еще один плюс, это приятный сенной аромат!

Желаю удачи!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Коврики, куда щенок может залезть - очень нравятся. Тем более, если собака энергичная, то еще таким "танком" и побегать может по квартире (время от времени), повеселить, прежде чем улечься.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Перепробовал много разных вариантов: "деревенские" - с сеном, мхом-сфагнумом, "городские" - на поддоне, кусок ковра в чехле и т.д. Единственное, чего никогда не делал, не применял всякие штучки с синтетическими наполнителями, тем более с поролоном. В конечном итоге для двух маленьких собак используются просто сложенные пледы, не знаю, что за материал, но отстирываются замечательно, не скатываются, не сваливается, и шерсть из них довольно легко выходит.
А вообще, собаки в зависимости от ситуации для сна сами себе место выбирают, в жару предпочитая спать на полу. Чихуахуа может и на диване завалиться, избаловали. За чем слежу, так это за отсутствием на месте лежки сквозняков.