Подскажите: собака гадит в присутствии мужа.

Аватар пользователя Ирина Черри
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 2

Добрый день!
Ситуация такая - пока муж вне дома, собака (метис чишки и йорка, девочка, 8 мес.) бегает писать в лоток. Проблем нет. Как только муж приходит домой, начинаются лужи в разных местах. В лоток вообще отказывается ходить.
Утром муж уходит на работу - собака вновь ведет себя адекватно. На днях мужа не было два дня - собака и ночью ходила в лоток. Стоило мужу появиться дома - второй день лоток игнорится.
Поведение собаки с мужем: собака подбегает, играет с мужем. Когда муж приходит с работы - собака бежит его встречать. Т.е. неприязни у собаки к мужу не видно.
Началось это где-то месяц назад.Собака появилась у нас в возрасте 5 мес., неделю помучились с лужами, потом она стала ходить на пеленку, позже перевели в лоток. Т.е. 2 месяца таких вот проблем не было. Что случилось с поведением у собаки сейчас - не могу понять.
Бываем в гостях у моих родителях. Стелю там пеленку, собака бегает на нее делать дела. Т.е. ни отец, ни мать ее не отвлекают от этого занятия. Всё безобразие с туалетом у собаки стало упираться в присутствии мужа.
Подскажите, какие варианты есть решения этой проблемы? Что мне поменять/предпринять, чтобы собака перестала так реагировать на присутствие мужа. И хотелось бы понять причину всего этого поведения - что собаку провоцирует на такое?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Может быть собака ревнует? Днем-то все внимание ей, а вечером муж приходит и Вы все свое внимание переключаете на него. Встречаете, кормите, разговариваете. А щенок ревнует и лужами в неположенном месте демонстрирует свою обиду.
Это только мое предположение. Просто когда наша Зося была в этом возрасте, то обиду проявляла именно так. Мы ее не наказывали. Просто говорили: "Ай-ай, кто же это сделала?". В пять месяцев они уже все прекрасно понимают, уши прижимают, хвостом виновато виляют. Подростковый протест у них такой.

Аватар пользователя Ирина Черри
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 2

Viktorella, мы тоже думаем, что это ревность.
Только вот как с этой ревность бороться?
Муж уже кормит собаку по вечерам по моей просьбе, сидит с ней на руках при просмотре фильмов. Т.е. пытаемся дать понять собачке, что она нужна нам обоим. Только вот мало помогает.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ирина, я думаю, что собачка ревнует Вас к мужу. Не муж что-то делает не так, раз щенок к нему ластится и играет с ним. Собака хочетпо вечерам внимания именно от Вас. Постарайтесь гладить ее почаще, когда муж дома, разговаривайте с ней.
В любом случае эта вредность пройдет с возрастом. Наша Зося перестала капризничать после года.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Это ревность собаки к мужу, высказывает таким способом свой протест. Это нужно пресекать наказанием. Жестко наказать. Именно жестко- не жестоко. Что бы пес понял. что делать так нельзя и за такое безобразие будет немедленное наказание.

Аватар пользователя VjbCjvytybz
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 71

Нельзя йорка жестко наказывать – из этого получиться только озлобленный и ко всем недоверчивый собакевич с огромной злобой в маленьком теле!

Аватар пользователя VjbCjvytybz
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 71

Поздравляю! Ваша девочка нашла в лице Вашего мужа особь ниже по рангу в вашей «стае»! У этих маленьких «террористов» своё понятие иерархии в отношениях до полуторагодовалого возраста – выше тот, кто кормит, потом – они собственной персоной, затем – все остальные (похоже Ваш муж занимался уборкой её «визиток»? Теперь ещё и кормить-ласкать начал? Тогда вообще он ниже, чем какашка на пелёнке или лотке!)
Намного уже упустили момент воспитания – ровно на столько, с какого времени у Вас Ваша капризуля.
Выход в одном – сообща, в одном направлении, как в воспитании ребёнка – установить определённые рамки поведения (не всё сразу, а по одному действию – уяснила, идите далее) – ни в какую сторону и ни от кого-либо из вас не должно быть поблажек ни по одному какому поводу! Нельзя – значит запрет от обеих хозяев. Можно – значит от обеих хозяев! И постепенно приводить поведение в порядок – иначе можно столкнуться с упрямством, которое перерастёт в огромные проблемы с маленьким упрямцем. (Не обижайтесь, но прежде чем взять, хоть и метиса, Вы поискали информацию о породах? Больше похоже, что нет…)

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

У собаки не спросишь почему она так делает, а если и спросишь, то ответа не дождёшься. Остаётся только серьёзно поговорить с мужем, или поставить скрытую камеру, и если выяснится что он наедине с собакой как-то её обижает, строго его наказать.

Аватар пользователя nonnaibra
Не в сети
Регистрация: 15/04/2019
Сообщения: 3

Может она его боится?

Аватар пользователя lelyaleya
Не в сети
Регистрация: 09/05/2019
Сообщения: 1

Добрый день. Интересная история у вас с собачкой. Дело в том, что такое поведение у собаки в присутствии мужа может быть связанно с соперничеством. В таком случае собаки и метят территорию. Если бы пёсик писал в присутствии мужа, то можно было бы сказать, что от радости. Так же возможно, что ваш муж напугал чем-то пса. И он вырожает недовольства. В любом случае прежде чем решать проблему,надо разобраться в сути дела.