Подскажите по породе

Аватар пользователя Denis75
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 1

Прошу совета.
Вот решил окончательно определиться с собачкой.. Выбираю между спаниелем (английским или русским), мопсом или лабрадором...
Условия: живу в трехкомнатной хрущевке, работаю администратором в школе (на работе с 9-ти до 17.00 - 18.00), выходные на даче в Нежине (электричка или машина), рядом лес, озеро... Семья состоит из мамы и меня ) Может чего со временем и изменится..))
Хочется друга что бы и дома мог меня спокойно дождаться, и по лесу с ним побродить (я не охотник), и тарелочку половить (нравится сама концепция фрисби, но не пробовал).. ну и что б не дурак был, и квартиру не разнес ) Вообщем, спокойную, понятливую собаку для новичка, которым я и являюсь.. Подскажите, в какую сторону думать..

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Если выбирать из пород, предложенных вами, под описанные запросы больше всего подходит лабрадор и спаниель. Мопса из списка вычеркивайте сразу, ибо собака эта для ленивых:) У мопса генетически слабая сердечно-сосудистая система, так что долгие прогулки и беготню за тарелкой он просто не выдержит. В жару его место под кондиционером, без вариантов. Плюс ко всему, мопсы плохо переносят поездки. Короче, эта порода вам не подходит однозначно.

Спаниели, особенно русские - прирожденные охотники, поэтому могут убегать в дальнюю даль за реальной или абстрактной дичью, гонять кошек, птичек и т.п. Хотя они довольно шустрые и веселые, за тарелкой точно будут бегать с удовольствием. Еще один плюс в том, что спаниель собачка компактная. В электричке с ним будет проще.

Лабрадор, хоть изначально и являлся охотничьей собакой, долгое время разводится, как собака-компаньон. Отсюда практически полное отсутствие несанкционированных отлучек, "настроенность" на хозяина, лояльное отношение к посторонним (спаниели более агрессивны, как ни странно). Леса и озера по выходным лабрадору будет достаточно, если на неделе будете выгуливать собаку примерно по часу утром и вечером. Минус в том, что лабрадор - собака крупная и кушать, соответственно, будет больше, чем тот же спаниель. Еще один минус, опять же связанный с размерами собаки, - ваша мама может с ним не справится. Мало ли, уедете куда-нибудь, кто гулять будет?

Конечно, все зависит от вас. С любой собакой нужно заниматься, дрессировать, социализировать. Если не сможете уделять щенку должного внимания, лучше вообще пока собаку не заводить. А с другой стороны, можете и после работы на площадку походить несколько раз в неделю. Дрессировка собаки в группе единомышленников под руководством опытного инструктора - занятие крайне увлекательное!

Аватар пользователя sashOK
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 1

Однозначно ,Вам подходит лабрадор. Спанель-собака по определению охотничья.Её стихия лес, поля, болота, а сидеть в запертой квартире целыми днями это для неё трагедия.Тем более если учесть что это собака длинношерстная,значит шерсть в доме будет всегда.И жалко бывает смотреть на ожиревшего спаниеля ,чуть бредущего на поводке впереди своего хозяина.Да и характер у него заводной,весёлый.Сидеть на одном месте он не может.Вспомните, за что Герасим утопил МУ-МУ.А Му-Му была спаниелем. Места для лабрадора ,судя по Вашим квартирным условиям хватит.Спаниель-для охотника,лабрадор-для Вас.Лабрадор более располагает к индивидуальному общению.Да и нашему ПРЕЗИДЕНТУ тоже в одно время подарили лабрадора.Так что лабрадор-президентская собака. А воспитание что для спаниеля, что для лабрадора- одинакого.

Аватар пользователя Алина Ида
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 19

Я думаю, что лабрадор подойдет больше всего, так как они спокойные, дружелюбные собаки .

Аватар пользователя Alina_Brejneva
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 1

Большинство склоняется к выбору лабрадора, как я посмотрю)))
С тем,что мопс не подходит, я соглашусь. Но вот в отношении спаниеля я бы не была настолько категорична.
Все же не будем забывать,что "семья состоит из мамы и меня"... Думаю, мама хочет друга семьи не меньше,чем вы, особенно учитывая наличие в списке мопса.
Во-первых, лабрадора точно нельзя отнести к списку спокойных собак. Так же как и к списку собак "для новичков".
Во-вторых, квартиру разнести молодому лабрадору дел на три минуты))) Причем он этого даже не заметит)))
В третьих,наверное,маме тоже захочется принять участие в развитии вашего питомца. Но, боюсь,что в случае с лабрадором все одним только желанием и закончится...
Я не против породы в целом, как это может показаться из написанного мной. Просто никто не говорит, но... у молодых лабрадоров... как бы помягче сказать... ну просто очень много сил и энергии! Кто кого будет выгуливать - бо-о-ольшой вопрос)))
Все же, исходя из начальных составляющих (хрущевка, работа, мама, дача...) я бы посоветовала остановиться на английском спаниеле. Он и квартиру не разнесет, потому как понежиться в подушках любит, и по лесу с ним побродить - и польза и удовольствие. Порода умная, спокойная...и симпатичная, что, думаю,и вам, и вашей маме очень понравится)

Аватар пользователя Nastya2597
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 1

Из предложенных,Вами, пород собак, больше всего Вам подходит лабрадор т.к., Эти собаки отличаются отсутствием агрессии к людям и другим животным. Очень контактные с человеком, из-за чего очень легко поддаются обучению и дрессировке. Лабрадоры — большие озорники и ведут себя очень активно, поэтому пожилым людям будет трудно с ними справиться. Лабрадоры — умные, активные, игривые, общительные собаки, они всегда стремятся угодить и хотят со всеми подружиться. Они великолепно ладят с детьми.
Эти собаки великолепно уживаются с другими животными (кошками и т.д.).

Аватар пользователя Татьяна Попова
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 11

Все таки - спаниель. Собачка компактная и для содержания в квартире, и поездок в общественном транспорте. Собачка подвижная и мама ваша с ней справится. Посоветую еще взять девочку, они более покладистые и послушные, чем мальчики, это на опыте своем проверила.Главное очень сильное желание, любовь к животным и терпение.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Из Вашего списка советовала бы выбирать из спаниелей.
Поездки с собакой небольшого или среднего размера на дачу намного менее утомительны, чем с большой собакой. Тем более что спокойствием от лабрадора.. впрочем, как и от спаниеля, даже не пахнет. Очень подвижные и совсем не слабые телята )))

Если список пород к обсуждению все еще открыт, предложу подумать еще над одной породой - континентальный той-спаниель ("Папильон", есть еще версия с висячими ушами, называется "Фален"). Эта собачка не разнесет квартиру, при этом, несмотря на размеры - очень активная, выносливая и спортивная собачка, великолепно дрессируется. Папильоны на соревнованиях по аджилити (собачий спорт на скорость, смелость и ловкость) уверенно занимают одни из первых мест, не думаю, что случайно. Фризби для них тоже отлично подойдет.

И умом отличаются тоже - очень интересные собачки. И проблем с прогулками не будет, и мама Ваша в Ваше отсутствие с легкостью и радостью погуляет с таким красавцем. А с собой его можно брать практически куда угодно, просто поместив в сумочку в транспорте. И по лесу будет бегать как заведенный (все-таки он СПАНИЕЛЬ, хоть и "той"). Опять таки, порода - направленная на человека.

И в электричке никто не станет на Вас кричать "оденьте намордник", "уберите собаку" и прочее.

Да и в случае какого-нибудь форсмажора намного проще найти кого-то из друзей, кто возьмет такую собаку к себе на время Вашего отсутствия, чем, допустим, пристроить на время командировки лабрадора.

И за шерстью уход очень простой - она не спутывается, потому что без подшерстка. Иными словами - не собака, а мечта городского человека с дачей :)

papilions.gif
Аватар пользователя sir-loki
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 12

я вот смотрю, тут лабрадора советуют. однозначное НЕТ! Вас не будет 8-9 часов дома, а для такой общительной и энергичной собаки и 6 часов одиночества - уже критично. она в туалет и 12 часов потерпит, а общения с человеком этой породе не заменит даже включенный телевизор.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Я бы на вашем месте еще обратил внимание на породу голден ретривер, мне эти собаки больше нравятся, чем лабрадоры. К тому же тут почему-то мало, кто учитывает наличие мамы. Чем она занимается, сколько времени проводит дома. При выборе собаки надо посоветоваться с ней, ей собака тоже должна нравиться и в случае, когда погулять надо, чтобы она с собакой чувствовала себя уверенно. В фрисби, как ни странно лучше всего проявили себя метисы или дворняги, поэтому есть еще вариант сходить в приют и присмотреть щенка там. Я не настаиваю, но можно об этом хотя бы подумать, возможно, вы кому-то жизнь спасете.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Голден и ретривер очень близки по характеру и одинаковы по типу нервной системы. Разница в длине шерсти. Новичку может быть тяжело с уходом за ней, и зачем мучится вместе с собакой, если этого можно избежать благодаря выбору породы.