Подскажите, норально ли такое поведение щенка?

Аватар пользователя РадочкА
Не в сети
Регистрация: 17/07/2014
Сообщения: 9

Наш щенок, странно ведет себя на прогулках, и когда вывозим ее за город. Она не бегает, не резвится, а только нюхает, нюхает, все нюхает, а потом роет, роет, роет!!!! А за городом уже весь двор перерыла!!! С чем это связано? Может у нее наследственность такая, ведь ее родителей мы не знаем?

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

То что щенок роет ямы в земле, это вполне нормально. Выводите его чаще, чтобы меньше рыл во дворе. А на участке определите место и постарайтесь приучить, чтобы рыл только там. Например периодически закапывайте там игрушку.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У нас пекинесик тоже везде роет, правда не в городе, а в деревне. Нюхает и лапой роет. Заденет травинку, та зашевелиться, он под ней роет. Мы проблему в этом не видим. Участок у бабушки большой, пускай пока маленький роет, где хочет. Правда, он не забывает прыгать, бегать, охотиться на лягушек и ежиков.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Смешной у вас щенок. Скорее всего это действительно наследственность. Породу вы не написали, но наверняка есть охотничья кровь, у щенка явно обострённое обоняние, а может редкая способность к поиску. Такую собаку надо дрессировать, как спасателя - поисковика, развивать врожденный талант. Это ведь очень интересно. Попробуйте свою старую вещь или игрушку щенка закопать во дворе. Энергию щенка надо направить в учебное русло. Правда не знаю, как это вам пригодится в будущем, но сам процесс интересен.

Аватар пользователя Alёnka
Не в сети
Регистрация: 28/07/2014
Сообщения: 7

РадочкА,такое поведение абсолютно нормально. Это ведь животное. И все их поведение подчинено инстинктам. Например, у моей знакомой такса роет норы всегда и везде, где можно вырыть. Это ведь охотничья собака, их для этого и выращивали, чтобы лис из нор доставали. Вы же не знаете, кто был в роду у вашего щенка. А поведение собаки можно корректировать воспитанием, дрессировкой. Начиная месяцев с трех постепенно приучать к командам - "рядом", "место". Таким образом, можно избавиться от некоторых неудобных для вас "привычек" вашей собачки.

Аватар пользователя Perlitos
Не в сети
Регистрация: 31/07/2014
Сообщения: 1

В принципе, это нормальное поведение. Но возможно, щенок нюхает в поисках нужной травы, а значит ему не хватает витаминов. Роют же ямки собаки, как правило, для того, чтобы полежать на холодной земле.
Последите за щенком. Если он просто нюхает - это нестрашно, если же ест траву, либо купите ему витаминки, либо пусть ест траву, собаки знают, чего им не хватает. А по поводу "роет" просто следите, чтобы у питомца была в миске прохладная вода.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Это вполне нормальное поведение для щенка. Ведь они на ранней стадии развития все познают, поэтому нюхают и роют землю постоянно.

Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

Всего не перероет, за кем бы ни охотилась под землёй. Это временное явление, само пройдёт. Перейдите в другое место для прогулки, мало ли, кто вас знает, может вы в радиоактивной зоне выгуливаете или в Чернобыле (шутка), просто поменяйте местность. Я лично думаю, собака увидела букашек, муравьёв, кузнечиков или что там ещё ползает по земле, вот и реагирует. Команды учить хорошо конечно, но вы же на прогулке, а не на дрессировке.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Пусть роет :) Это вполне нормально, тем более для некоторых пород собак такое поведение своего рода их особенность, может быть и с вашим щенком тоже самое.

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Похоже на то, что ваша собака прирожденный охотник. Ведь это только нам, людям, кажется что под землей ничего нет. А для щенка, это целый непознанный мир. Вы только представьте себе: всякие кроты, мыши, суслики! И все замечательно пахнут! Так и хочется достать, понюхать, а может быть даже и съесть. Ведь собака это хищник, добывающий себе пропитание охотой. С возрастом, когда ваша собака подрастет, наберется опыта, ее поведение на природе станет более спокойным. Я конечно не могу обещать, что ваша взрослая собака перестанет рыть землю совсем. Она это будет делать. Иногда. Когда найдет для себя что-то, уж очень интересное.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша Тася (такса) тоже обожает порыться, особенно когда мы приезжаем в село. Там она перерывает огород и умудряется таким образом ловить мышей. Поэтому, то что щенок у Вас "роючий" - значит, что он скорее всего охотник.

Аватар пользователя GorizZla
Не в сети
Регистрация: 07/08/2014
Сообщения: 2

Действительно, в этом ничего такого нет) Моя овчарка, кажется, весь первый год только тем и занималась, что рыла ямы везде, докуда чисто физически лапы дотягивались. Только и успевали ямы зарывать. Видимо, любопытство сказывается. Да и многие собаки действительно любят проводить время на земле. Даже сейчас, привычка такая к 2 годам прошла, собака в жару вырывает яму в земле и ложится. Видимо, это объясняется тем, что в действительности температура земли несколько ниже.

Аватар пользователя Zvipromus
Не в сети
Регистрация: 01/06/2014
Сообщения: 4

Обычно собаки роют, что бы что-то зарыть. А делают они это для того чтобы что-то сохранить. А это они делают потому что это их инстинкты. У разных пород они развиты по разному, так что всё норм ;)

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Конечно собака может нюхать и рыть, но не постоянно. Постарайтесь ее отвлечь от этого занятия какой-нибудь игрушкой, мячиком, чтобы она бегала за ним. Возможно нужно ее выгуливать с другими собаками, которые не роют ямы. Тогда она будет играть с ними не рыть ямы перестанет.

Аватар пользователя Yana 37
Не в сети
Регистрация: 14/08/2014
Сообщения: 3

В этом нет ничего странного ,но вы обязательно должны объяснить собаке где можно копать,а где нет!Ведь если в будущем взрослая собака возьмется рыть огород в этом будет мало приятного...У меня такса,а как вы знаете такса-это охотник и у них в крови рыть норы!Я решила действовать методом игры.Приведу пример,если меня не устраивает место "копки" я ругаю щенка,но потом показываю ему место где можно и даже интереснее(делая вид,что там что-то есть).Если мой совет поможет,буду очень рада)))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Все собаки время от времени "копают": кто чаще, кто реже. Это обычный собачий инстинкт.
Вам правильно написали, что чаще всего собаки роют землю, когда им жарко.
Но иногда они копают и для того, чтобы удобнее было лежать. Вы не замечали, что собаки делают иногда копательные движения и на своей подстилке или в домике? Видимо, что-то беспокоит питомца, он никак не уляжется, ему неудобно. Или нездоровится. Предки домашних собак рыли землю, чтобы лежать было мягче. Вот и наши "копают" пеленки.
Щенки чаще роют землю от скуки. Просто надо отвлечь малыша игрой. Моя собака на даче практически не копает землю. Думаю. что это потому,что когда она была маленькой, мы все время с ней играли.
А отвлекать надо, пока не вошло в привычку. иначе вырастет и будет портить грядки. Но это еще пол беды. А если сделает подкоп под забором и убежит? Вот это уже, действительно, серьезно.

Аватар пользователя Лорелея
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 13

Мы взяли взрослую собаку, та же самая проблема. Мы живем за городом, после того, как наша собачка притащила большую дохлую крысу,затем пару мышей, стало понятно, что она вынюхивала и зачем рыла землю. Могу предположить, что и у Вашей собаки развит охотничий инстинкт. Бороться с природой, наверное, не стоит.