Подскажите, как поступить правильно

Аватар пользователя Nastasia
Не в сети
Регистрация: 15/05/2016
Сообщения: 4

Добрый день. У меня пёс породы бассет, живем в небольшом городе. Дело в том что в нашем городе такой породы мало и то в основном суки. В декабре прошлого года со мной связалась девушка, предложила вязаться, это был наш первый опыт. Договорились, обсудили все, связали, подписали договор. Девушка была очень любезной, постоянно писала, рассказывала как дела итд. Родились 8 щенков, она попросила помочь взвесить, свозить на прививки и поставить клеймо. Без проблем, помогла. Начала она продавать щенков, за 20-25 тысяч. Про деньги за вязку поначалу мне было не удобно спрашивать. Через какое то время я спрашиваю, на что мне ответ: "подождите пожалуйста, я только продала 2 щенков, заплатила за квартиру, за сад....поймите пожалуйста, давайте я 4 когда продам, тогда и выплачу". Ок, так как покупатели есть, я пошла на встречу. Проходит время, она на звонки и смс не отвечает, сама не перезванивает. Я уже поняла к чему идёт дело. Решила ей отправить сообщение и поняла, что у этой дамы я в чс. Звоню ещё раз, отвечает. Начинается длинный диалог. Суть такая, деньги я вам выплачивать не буду, так как квартира съемная, так как щенков кормила, поила. То что я не занималась поиском покупателей, не давала рекламу итд, хотя это все есть. Она считает что договор её стороной не нарушен. И что вообще с чего я взяла, что она их продавала за 20-25, доказательств нет и вообще продавала, якобы, за 5 тысяч, это её слова. Так же она мне предложила приехать к ней и забрать эти 5 тысяч. Подскажите как сейчас мне правильно поступить, чтобы получить деньги. Только через суд? Я слышала что можно отозвать документы на родословную, так ли это? Помогите советом.

Аватар пользователя Эжен Сю
Не в сети
Регистрация: 11/10/2015
Сообщения: 17

Только через суд, я думаю. Извините, что не могу помочь действительно дельным советом. Сама недавно в подобной истории побывала, только у меня был расчет щенком и внеплановая вязка. Поэтому тоже бы послушала что в аналогично Вашей ситуации делать, кроме суда. А в клубе что говорят по этому поводу?

Аватар пользователя Nastasia
Не в сети
Регистрация: 15/05/2016
Сообщения: 4

В клубе предложили отозвать документы на родословную, так как они отправлены в Москву. Но позже клуб перезвонил и сообщил, что это делать поздно.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

У Вас на руках есть договор, в котором указан предмет и цена договора, прописаны обязанности и ответственность каждой из сторон. Если какой - либо пункт или пункты договора не исполняются одной из сторон, другая имеет право обратиться с иском в суд, где придется доказывать свою правоту. Не бойтесь этого, подавайте заявление в суд, правда ведь на вашей стороне, а судебные издержки оплатит вам проигравшая сторона, и постарайтесь о ваших намерениях сообщить этой девушке, вдруг неприятная перспектива судебных разбирательств ее как то облагоразумит.

Аватар пользователя Nastasia
Не в сети
Регистрация: 15/05/2016
Сообщения: 4

Спасибо за совет. Я с ней когда разговаривала, то предложила конфликт урегулировать либо на встрече в клубе, либо на встрече в суде. На что она ответила, что ни там, ни там встречаться со мной не собирается.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Не явится в суд, дело рассмотрят в ее отсутствие и вынесут решение, которое придет ей на адрес, если будет не согласна с решением, то пусть его обжалует, только ей придется доказывать свою правоту, а кроме слов и какого то своего мнения у нее ничего нет, да и юристам за обжалование решения суда денежку придется заплатить, и в "черный список" попадет, за границу не выпустят, например.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

То что договор есть, это хорошо. Теперь Вам нужно обратится с жалобой в РКФ, пока у щенков на руках лишь щенячки.
Конечно виноваты Вы сами. Перед вязкой оговаривается всегда сумма и то когда она будет выплачена. В большинстве случаев деньги отдаются сразу после вязки, бывает конечно когда владельцы идут на встречу и деньги отдаются после родов суки, а в обмен они получают марку и начинают оформлять щенячки.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У вас на руках есть договор в котором вы должны были прописывать что у нее заберете : щенка или деньги!Сообщите ей если она не отдаст все что вам принадлежит вы подадите на нее в суд и ей придется выплачивать не только сумму за щенка , но и за моральный ущерб! Она просто обязана вам заплатить, так как хозяина кабелей ни когда не искали покупателей и не кормили щенков! Так всегда было!

Аватар пользователя Pin4er
Не в сети
Регистрация: 15/11/2016
Сообщения: 6

Я только одного понять не могу, почему вы в договоре не прописали каким и в какой сумме будет расчёт? Это ведь тоже " обязанности сторон"
Я бы однозначно обратилась бы в суд. Если она на заседание не явится- для вас даже лучше ( но дольше по времени). Решение вынесут без неё. Требуйте не только плату за случку, но и моральный ущерб. Попробуйте найти тех людей, которые были покупателями- договоритесь, чтоб выступили свидетелями. Пусть укажут цену за щенка. Не захотят возиться - пригрозите, что судом признаете щенячки не действительными.
И не забудьте в иске указать чтобы судебные траты положили на неё.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Если в договоре не прописаны условия оплаты вязки, то ни чего вы к сожалению не дакажете. Если условия оплаты прописаны в договоре, то идите в суд с иском и пишите в РКФ жалобу.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Все зависит от вашего контракта. Если у вас указанна сумма которую вам должны выплатить за вязку то обращайтесь в суд, но и эта процедура будет стоить денег.
Чтобы не попадать в подобные ситуации берите деньги сразу и по факту, после вязки.

Аватар пользователя Nastasia
Не в сети
Регистрация: 15/05/2016
Сообщения: 4

Всем спасибо за советы. Действительно это был первый наш опыт вязки, были не внимательны. В последующем мы этот промах учтём в первую очередь. Решали данный вопрос через суд.