Подпишите петицию в защиту домашних животных

Аватар пользователя Бомж Матерый
Не в сети
Регистрация: 18/11/2016
Сообщения: 1

Проблема домашних животных и их взаимоотношения с человеком пущена в России на самотёк, это порождает массу проблем, больших и маленьких, начиная с загаженных газонов и парковых зон, и заканчивая гибелью людей в результате нападения стай бродячих собак.

В следствии юридического пробела в данном вопросе, в обществе назревает конфликт, между зоозащитниками и догхантерами, теми кто всячески пытается поддержать полуодичалых питомцев, и теми чьей жизни и здоровью эти животные угрожают, а так же большое количество беспризорных животных играет на руку всевозможным зооманьякам, чья нездоровая тяга к пыткам и истязаниям братьев наших меньших может легко трансформироваться в нечто ещё более ужасающее.

Создание приютов, массовая стерилизация и даже тотальный отстрел так и не смогли решить возникшую проблему, всё эти методы в лучшем случае заглушают симптомы болезни, я же предлагаю устранить саму причину их возникновения, а именно, безответственное отношение хозяев домашних животных, к обязательствам перед своими питомцами и обществом.
На вскидку я могу предложить следующие меры:
Необходимо ввести обязательную регистрацию и чипирование животных, так же они должны регулярно проходить профилактические осмотры и получать прививки от широкого спектра заболеваний, опасных для человека.

Роды и похороны животных так же должны проходить под контролем квалифицированных специалистов, что бы у нерадивых хозяев не было желания избавиться от надоевшего питомца или нежеланного приплода просто оставив их на улице.

Так же следует ввести жесткую систему штрафов за ненадлежащее содержание животного ( потерялась собака, заплати крупный штраф, случился рецидив, лишения права владения любым видом домашних животных, конфискация питомца и оплата его месячного содержания в приюте).

В нашей стране уже действуют подобные меры в отношении сельскохозяственных животных, и в целом, по моему мнению это весьма положительный опыт.

/*ссылка удалена модератором*/

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

К сожалению, ссылка пока недоступна. Однако уже возникают некоторые сомнения. Дело в том, что разработчики подобного рода законодательных актов традиционно не учитывают специфику нашей страны, где, кроме Москвы и вообще крупных городов, существуют десятки тысяч населенных пунктов с совершенно иными природно-климатическими и социальными условиями.

Небольшой пример, связанный с автопромом и эксплуатацией транспорта. Как водится, в основе акта лежали благие намерения - пусть будет так, как в Европе. Вот только с утвержденной присадкой к топливу ни один дизельный двигатель не работоспособен даже на легком по нашим меркам морозе. А в отдаленных местностях ее еще и не найти, не говоря уж о том, что это страшно дорого по уровню доходов местного населения. Да еще старенькие машины нуждаются опять же в дорогостоящей и высококвалифицированной модернизации.
В результате с обретением такого рода положений силы закона миллионы людей превращаются по сути в преступников или, как минимум, в правонарушителей.

Так и тут. У нас на форуме то и дело слышен крик души: "До ближайшего ветеринара 400 верст, подскажите, как...". Это к слову об обязательном контроле квалифицированных специалистов за родами и похоронами домашних животных. Или вот, к примеру, "потерялась собака" - да ее просто волки сожрали за околицей. Про традиционные сельские способы избавления от нежелательного приплода и даже постаревшей дворовой собаки вообще помолчу, от греха. Все-таки большинство форумчан - люди впечатлительные, да и сам чем дальше, тем больше таковым становлюсь.

Ну и кто-то ведь должен следить за соблюдением закона. А тут у единственного на сотни квадратных километров участкового очередная пара "подснежников" вытаяла по весне, да Пахомыч с сыновьями опять лося втихую завалили. Какие уж тут собаки с кошками.

В общем, думаю, что столь специфические акты должны приниматься исключительно на местном уровне. Им там виднее, что да как.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Ingewarr,
после последних ужасных событий и обнародования новых "эпизодов" с издевательствами над животными, в обществе пошла такая волна народного гнева, что докатилась и до высшего руководства страны.
В.В.Путин не только укорил Парламент, что обсуждение Законопроекта "Нормы обращения с беспризорными животными" мусолится столько времени, а Закон до сих пор не принят, но и высказался за ужесточение уже обсуждаемых мер наказания живодёров.
Надеюсь, у власти "дойдут руки" до этого в обозримом будущем...