Подобрал собаку 1 года

Аватар пользователя Ansmirnov28
Не в сети
Регистрация: 28/07/2015
Сообщения: 1

Ездили в деревню семьей, на обратном пути остановились на трассе и из поля выбежала хромая собака(Обе правые лапы,видать сбили).Закинули в машину и решили оставить.На след. день повели к ветеринару, он посмотрел лапы(как он сказал травма эта уже месяц) , поставил укол и мы поехали домой. Сейчас пес лежит в коридоре весь день, на прогулку идет через силу( или просто лапы болят вставать, я его выношу на руках).Спит уже второй день.Не ходит,не поднимается,кушает хорошо ( еду в миске подносим к нему), в туалет тоже хорошо ходит. Иногда нос сухой и теплый(прочитал уже много всего, говорят не хорошо это). Вот очень переживаю за него ( первая собака и что и как я незнаю). Не зря ли мои опасения?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Какие-либо серьезные выводы делать еще рано. Собака измучена долгими скитаниями и постоянной болью. Дайте ей отлежаться. Спит - отлично. Во сне восстановление организма идет гораздо быстрее. Хорошо ест, ходит в туалет - еще лучше, значит внутренние органы скорее всего не пострадали.

Следите за тем, чтобы собака не лежала постоянно в одной позе, переворачивайте. Делайте массаж, можно купить в зоомагазине собачью расческу и массажировать собаку ей. Физическую нагрузку начнете давать только тогда, когда собака этого сама захочет. Начинать с шаговых прогулок на поводке, а дальше по состоянию.

Примерно через неделю проглистогоньте собаку, если есть блохи, обработайте уже сейчас каплями на холку желательно. Купать в ванне пока не нужно - лишний стресс ни к чему.

Пища должна быть максимально питательной и легкоусвояемой. Кисломолочка, творог, немного каши (рис, гречка, геркулес, пшено, можно в смеси), субпродукты. Купите витаминно-минеральный комплекс и начинайте давать.

Неплохо бы обследовать собаку более детально, как отлежится. Осмотр ветеринара это хорошо, но рентгеновский снимок даст возможность с большей точностью определить масштаб трагедии.

Аватар пользователя Vadim123
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 11

Если была травма лап, то возможно кости срослись не совсем правильно от этого собака и не может передвигаться, вообще то не мешало бы сделать рентген и соответственно после рекомендаций специалиста действовать.

Аватар пользователя LENBOGD
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 25

Во-первых собаке нужно время на адаптацию в новом месте. Старайтесь не тревожить собаку, но и не игнорировать. Проходя мимо погладьте или просто скажите пару слов. Если через пару дней ситуация не изменится, то покажите пса ветеринару.