Подходит ли такса для содержания в квартире?

Аватар пользователя Doggy
Не в сети
Регистрация: 12/05/2020
Сообщения: 3

Моя подруга говорит, что у неё такса гуляет 1 час в день, по полчаса утром и вечером. С другой стороны я встречаю истории где такса вырыла нору в диване и устраивала хаос. На форумах пишут, что гулять с ней надо 2-3 часа в день. Сколько гуляют в день ваши таксы? Это просто ей так повезло?

Аватар пользователя Kioqqq
Не в сети
Регистрация: 15/05/2020
Сообщения: 1

Да ничего плохого в таксе нет скажу я вам. Её можно спокойно содержать дома и выгуливать так же. Тут никаких проблем нет, было бы желание. Обычные собаки, спокойные и места много не занимают, это вам не хаски, с которыми проблем была бы целая куча. тут все гораздо проще, так что можете заводить их себе.

Аватар пользователя Наталия81
Не в сети
Регистрация: 15/05/2020
Сообщения: 15

У моих соседей по площадке такса(Сёма ). Они работают все , полный день. Гуляют : утром - около получаса, вечером - 40-45 мину. Уходя из дому оставляют нору и игрушки. Сёмка справляется прекрасно. Да такса прекрасно подходит для квартиры. Вы для себя решите , нравится ли Вам эта порода? Если брать маленького щенка и правильно воспитывать , то собака любой породы будет такой какой Вы захотите.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Большинство собак можно адаптировать к проживанию в квартире, не думаю, что такса - исключение. Другое дело, что выгуливать час в день мало для любой собаки, как по мне, если лень гулять, так проще кошку завести, или кролика и приучить их к улице, захотел - пошел, не захотел - дома сидим. Есть конечно особи, которые привыкли и к меньшему выгулу и вроде все ок, но так и хомячки в стеклянных банках живут под лозунгом "он счастлив". Выгул - это же не только про пописать...
Сама грешна, когда на работе завал примерно к часу в день прогулка сводится, но тогда поднимаю интенсивность занятий, чтобы удовлетворился не смотря на краткость. Кроме того у нас такие варианты ооочень эпизодически.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Если очень хочется именно таксу, заводите таксу. Для квартиры она вполне подходит. Она не крупная, очень чистоплотная, смышлёная, легко поддаётся дрессировке, отличный товарищ для игр дома и прогулок, редко болеет. НО...есть 2 заболевания, которые присущи только этой породе.:
1. – "эффект пловца" возникает в раннем возрасте: и щенки не могут подняться на лапы и ползут, как будто плывут. Чаще всего это проходит с возрастом, хотя иногда может и не пройти;
2. дисплазия межпозвоночных дисков. Из-за особого строения тела. Поэтому важно с раннего возраста и всю жизнь собаки контролировать интенсивность физических нагрузок, кормить таксу правильно, ни в коем случае не допуская набора лишнего веса. А это всё вместе как раз и предполагает не малые по времени, регулярные "гулянки" на улице, исключение прыжков с дивана на пол, невозможность таскать псинку за загривок, только одной рукой- под грудь, другой - поддержка задних лап).
Ещё у такс отмечается редкое, но при генетическом наследовании неизлечимое заболевание - сосочково-пигментная дистрофия кожи. А так же известны случаи припадков идиопатической эпилепсии.

Хотя... для каждой породы существуют свои особенности развития и присущие её "болячки", таксы - не не исключение. При внимательном отношении к собаке, соблюдении определённых для породы рекомендаций, питомцы живут долго и счастливо

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Да, по любому счёту, любая собака оставшись одна, может создать целую кучу проблем. Убеждён что главным в этом деле является не порода собаки, а люди, как они воспитали и относятся к животному. Кстати собаки в этом отношении не оригинальны, то владельцы других животных многое могут рассказать. В идеале, чтобы ома всегда кто то был, но к сожалению это недостижимо.