Подготовка собаки к выставке

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Есть те, кто не побоялся войти в мир выставок для собак, полный самых сильных эмоций, смешанных чувств, радостей и разочарований. Когда человек решает, что его собака должна посещать выставки, начинается трудный период подготовки. Подготовка собаки к выставке это сложный и длительный процесс, который начинается в раннем возрасте и не прекращается в течение всей выставочной карьеры. Пока собака еще щенок, она должна начинать привыкать к тому, что ее ждет в будущем. А как вы готовите свою собаку к выставкам?

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Очень верно подмечено, что собаку к выставкам надо готовить с самого раннего возраста. Щенка надо правильно кормить, чтоб он правильно развился, и у него была красивая шерсть, здоровые зубы, крепкие кости. Еще щенки, которых ждет выставочная карьера, должны уметь общаться с чужими людьми и собаками, они не должны бояться толпы, уметь правильно двигаться и стоять. Разрешать трогать себя чужим людям. Не каждая собак позволит себя потрогать в разных местах, да еще в рот залезть. Позаботиться об это надо сразу. А то, если собака будет кусать экспертов на выставке, ее могут снять с конкурса.

Подготовка собаки к выставке намного боле важный момент, чем сама выставка. Еще собака должна привыкнуть к ежедневным процедурам ухода, расчесыванию, стрижкам, применению различных косметических средств. Полезно будет самому ходить на выставки собак при любой возможности и брать с собой свою собаку, чтоб она могла привыкнуть к царящей там обстановке, и не пугаться и волноваться, когда придет время выйти на ринг и показать себя во всей красе перед судьями.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Мы за месяц до выставки, начинаем напоминать собакам команды стоять, сидеть, зубы. Каждый день водим собаку по кругу и раз за разом прогоняем эти команды, ко дню выставки собака даже не чувствует, что выступает, для нее это обычная прогулка. Главная проблема это другие собаки, точнее реакция на них, атмосфера на выставках еще та. Для того что бы собака к ней более приспособилась, проводиться обычно неделя тренировок до ринга.

Люди с собаками различной породы собираются в клубе, и воспроизводят то, что происходит на выставке. Плюс к тому профессионал смотрит, как выполняет команды ваша собака и как вы даете команды, ведь часто проблема не в глупости собаки, а не в правильной подаче информации владельцем. Так вы увеличиваете свои шансы на победу….

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

За месяц до выставки начинаем приводить в форму физическое состояние. Если полновата, то худить. Даем больше физических нагрузок. Если давно не были на выставке, то ходим в хендлинг группу что бы освежить память собаке.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Глобальный вопрос Вы затронули... Многие аспекты правильно отметили выше. Но я хотела бы выделить именно выставочный кураж. Иногда самая яркая, самая экстерьерная собака неспособна себя показывать в ринге только потому, что не обладает им. Мои собаки, а у меня выставочными были бультерьеры, ничего не боялись и в ринге не терялись - показывали себя во всей красе. А вот если я бралась за хендлерство чужих собак, то обязательно начинала подготовку заранее. На первую выставку приводила и вообще не выставляла - оценивала поведенческие моменты. Ведь пребывание на выставке это шок практически для любой собаки - сотни запахов, там кто-то течет, здесь скоро будет, под всеми столбами десятки кобелиных меток... Ну а отработка выгодного темпа и стойка вообще отдельный разговор.

Аватар пользователя Кассандра
Не в сети
Регистрация: 29/05/2012
Сообщения: 31

Мы как-то раз посетили выставку для собак. У моей Мони был настоящий шок, от огромного количества собак и людей, которые бегают, суетятся, волнуются. Действительно подготовку собаки к выставке надо начинать, пока это еще щенок. Выставочную стойку надо начать отрабатывать как можно раньше, чтоб собака привыкла к ней и сама вставала как надо и могла подолгу стоять в одной позе. Для собак выставка тоже огромный труд. Собака, посещающая выставки, должна быть хорошо воспитана, не проявлять агрессии, позволять себя трогать чужим людям. Это очень важный момент, который тоже относится к подготовке собаки к выставке.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Дело даже не только в том, что собака в ринге должна долго стоять. Выставочная стойка должна быть отработана такой, чтобы недостатки экстерьера максимально скрывались, а достоинства  - подчеркивались.

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

У меня выставочная собака. Научиться нам с ней пришлось очень многому. И ходить правильно с левой стороны, и двигаться в одном ритме и стойку естественно уметь выдерживать. А уж, сколько хлопот с шерстью у нас всегда. Мыть собаку надо правильно, чесать каждый день, стричь, так чтоб собака соответствовала стандарту. Перед выставкой начинается настоящий мандраж. У меня иногда создается ощущение, что я даже больше волнуюсь, чем собака. Уже за неделю до мероприятия приходится начинать серьезную подготовку собаки к выставке. Очень важно, чтоб длина шерсти, форма стрижки, соответствовали заданным параметрам. Не подготовишь собаку к выставке заранее на ринге не сможешь выступить во всем блеске.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Я бы хотела со своей собачкой принять участие в выставке, но ей уже больше года, и судя по тому, что здесь рассказывают, нам наверно уже поздно начинать подготовку собаки к выставке. Я даже не задумывалась, что надо столько всего уметь делать.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Не волнуйтесь вы так. Обучить собаку можно в любом возрасте, но если начинаешь обучение щенка, это будет проще, чем дрессировать взрослую собаку. Все зависит от породы вашей собаки и характера питомца. Есть собаки, которых на выставке представлять очень сложно, из-за их чрезмерной импульсивности. Если собака спокойная, добродушная  и не агрессивная, то ее еще вполне можно обучить правильно ходить и стоять. Главное чтоб она соответствовала стандарту, имела хорошую родословную и все необходимые документы. Без них вас вряд ли допустят до участия в выставке.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Соответствия стандарту для выставки немного маловато. Выдающиеся экстерьерные качества нужны. Опять же, с другой стороны, выставочная карьера - это путь в племенное разведение.