Почему воет собака?

Аватар пользователя Артёмыч
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 16

Мне соседи говорят, что моя собака воет когда остается одна. Им это не очень-то нравиться, скажите, пожалуйста, почему воет собака и как можно отучить ее от этого? Может это все из-за того что ей скучно и делать нечего? Или она так грустит по нам? В чем вообще причина воя у собак?

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

Очень хороший вопрос. Им задается много людей. И очень часто почему-то они находят ответ в суевериях. Типа собака воет к покойнику или пожару. Я так в это все не верю, собаки просто так выражают свои чувства и эмоции. Они так говорят о том, что скучают, или что им одиноко в пустой квартире. Причем они не просто так воют, они так общаются со своими сородичами. Наш человеческий слух не настолько чувствителен как у них и порой мы не слышим то, что могут услышать они. Поэтому, когда они остаются одни, и когда услышали вой где-то вдалеке, они также могут завыть в ответ. Еще они могут завыть под музыку или под сигнал сирены. Опять же это из-за их тонкого слуха, который эти звуки начинают раздражать. Впрочем, в вое собак нет злости, какого-либо предупреждения и агрессии. Они этому делу отдаются полностью и с удовольствием. Под музыку она вообще поет и может это делать долго и протяжно, пример тому всем известная хаски Мишка.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У нас собака не воет, но скулит отменно. Так же, когда уходишь и оставляешь ее одну. А если уходишь, и с ней остается другие собаки, то мирно ложиться возле порога. Мое мнение, что вой это способ показать свою боль и тоску, а в природе способ общения, волки, таким образом, передают информацию сородичам. К глубокому сожалению, не слышала о способах отучения от голосистости. Попробуйте по возращению больше хвалить, а при уходе подкармливать лакомствами.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Причин воя собаки может быть несколько. Для начала выясните, что с ней, а потом уже думайте, как от этого избавиться.

Первая причини – это тоска по хозяину. Скорее всего, она на столько привыкла быть в обществе человека, что оставаться в одиночестве ей просто не выносимо. Вот эту-то скуку она и передает воем.

Вторая причина – это болезнь. Т.е. иногда собаки начинают выть, когда у них что-то болит. Но это может проявляться и в ваше присутствие дома.

Третья причина – полнолуние. Как ни странно это не звучит, но это так. Ведь полнолуние даже на человека может действовать в виде бессонницы. А представьте, что с собакой может твориться в эту ночь. Ведь она хорошо видит как днем, так и ночью, поэтому спокойно может спутать луну с солнцем, вот и начинает выть из-за страха перед не обычной ситуацией.

Четвертая причина – хорошее настроение или радость. Они это выражают, когда видят что человек радуется, поет, играет, слушает музыку и вот в этот то момент и она начинает подвывать…

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Я читала где-то, что воют только собаки холерики. И тут только воспитывать надо собаку, учить, чтобы она не выла. Т.е. позанимайтесь с ней так и приучите к тому, что в то время когда она воет, раздастся стук в стену или в дверь, то она должна прекратить выть. Еще можно добиться спокойствия игнорированием, или наоборот вниманием, но только тогда, когда ваша собака спокойна – хвалите ее в этот момент, давайте вкусности. Если же у собаки такая реакция только на звуки, то она перестанет выть, как только они прекратятся.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Скорее всего Артёмыч ваша собака воет от тоски. Наверно вас очень часто и подолгу не бывает дома. Постарайтесь сделать все так, чтобы ей не было в это время скучно. Оставляйте ей игрушки ее любимые, погрызушки, включите радио, чтобы кто-то говорил, попросите кого-нибудь в течение дня заходить к вам в дом, чтобы немного посидеть с собакой и поиграть с ней и т.п.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Вой у собак бывает не только от одиночества. Одни могут выть от счастья, другие в приветствие людей, третьи под музыку. Музыка кстати может также снимать напряжение у собак, как и у людей. Поэтому выть собака начинает под нее осознанно, она радуется и успокаивается, но это происходит только под ту музыку, которая ей нравится. Обычно это спокойная, классическая музыка.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

От счастья собаки точно не воют, они подвывают и скулят, но это не вой. Под музыку они завывают, но это тоже не вой, так они поют. Реальный вой - жуткая вещь, слышала дважды от своей первой овчарки. Мы его завели незадолго после того, как умерла моя мать. Атмосфера в доме, энергетика, была очень тяжелая, думаю, он это как-то ощущал. Собаки чувствительны к энергетике и тонким вещам. Он выл в квартире, это совершенно дикий жуткий звук, именно так воют волки и собаки на полную луну, тайна эта не раскрыта. Пса, который у меня сейчас, я прошлым летом первый раз отдала на передержку, парень, у которого он жил, сказал, что он выл. Это точно от тоски и чувства покинутости - он думал, я его бросила. Вывод такой - собаки скулят, подвывают, воют, и все это - их язык и разные вещи.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У меня очень подвижный, энергичный, немного сумасшедший:) той-терьер. Единственный способ, чтобы он не выл, когда мы уходим, это хорошо его выгулять перед этим. Иначе...правда, ему быстро надоедает

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вы знаете, причин воя собаки на самом деле не так уж и много. Особенно, если речь идет о мальчике. В первое время наш лабрадор Флай выл, когда мы его одного оставляли дома. Ему было 4,5 месяца, все шли на работу, и Флаю было непривычно оставаться одному в огромной квартире. Он выл по утрам, соседи жаловались. Но спустя несколько недель он успокаивался.
Когда родители переехали ко мне на время ремонта, то взяли лабрадора с собой. Флай также несколько дней подряд выл по утрам, так как не мог привыкнуть к новому месту обитания.
И вторая причина воя - это течка у собак. Причем "течь" может собака, живущая через дорогу. Вот тогда своего пса Вы никак не угомоните. Он реально воет. Этот вой можно отвлечь игрой с псом. Но вот если Вам нужно идти на работу, то могу только посочувствовать Вашим соседям. Я могла бы посоветовать Вам купить небольшую подушку, которую бы пес сосал. Мы так делаем. Чтобы угомонить себя, Флай берет подушку в пасть и сосет ее. Это реально помогает. Обратите внимание: когда у сучек течка, кобель отказывается от пищи и сбрасывает солидно. Если вой Вашей собаки сопровождается потерей аппетита и голоданием, то причина его однозначна - течка.