Почему у собаки выпадает шерсть?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Состояние шерсти собаки является одним из индикаторов ее здоровья. Естественный процесс замены старого волосяного покрова новым, сезонная линька, — это единственная нормальная ситуация, когда у собаки выпадает шерсть. Правда, если собака живет в теплой квартире и мало гуляет, или не гуляет вовсе, как многие декоративные породы зимой, линька может стать и практически круглогодичной. Все остальные случаи как диффузного (по всей поверхности тела), так и очагового выпадения, требуют нашего пристального внимания и, почти всегда, консультации и помощи ветеринара.

Почему у собаки выпадает шерсть? Причин очень много, и не всегда можно определить сразу единственную верную. Часто вылезает шерсть от нехватки витаминов (особенно группы В) и минералов (например, цинка). Проблему легко помогают ликвидировать витамины для собак. У моей Лоры периодически образовывались маленькие проплешинки на мордочке, которые ее не беспокоили, ни зуда, ни раздражения кожи не было. Но для меня это был знак, что пора начинать пропивать витамины. После проведенного курса от проплешинок не оставалось и следа.

Сейчас у собак часто бывает аллергия. Одним из проявлений которой также может быть очаговое выпадение шерсти. Но в этом случае обычно собака чешется, лижет или пытается грызть расчесы, также появляется сыпь на открытых участках кожи (ушные раковины, живот). Тут основная задача, как можно быстрее выявить и устранить аллерген. После этого все явления аллергии постепенно проходят сами. Но если собака сильно чешется и лижет себя, можно подавать антигистаминные средства в малой дозировке, посоветовавшись с врачом.

Выпадение шерсти сопровождает кожные заболевания, вызванные клещами (чесотка), грибами (стригущий лишай). В этих случаях без специального лечения не обойтись, и надо помнить, что чесоткой от собаки человек заразиться не может, а вот стригущим лишаем очень даже возможно. Поэтому при подозрении на лишай у животного (участки кожи розового, красноватого цвета округлой формы, воспаленные, покрытые корочкой, зудящие, с выпавшей шерстью) нужно быстрее обращаться к врачу, соблюдая меры предосторожности, чтобы не заразиться самим.

Шерсть может усиленно выпадать у собаки по всему телу от гормональных проблем (дисбаланса половых гормонов, кортизона, гормонов щитовидной железы), что требует, конечно, наблюдения и лечения у врача. Такая же ситуация с диффузным выпадением, своеобразной внеочередной линькой, бывает после перенесенных тяжелых заболеваний, сильного стресса, у сук в течку и после родов. Но в этих случаях выпадение временное и проходит само по себе, хотя витамины не помешают и здесь.

Может вылезать шерсть, появиться перхоть и от неподходящего шампуня, и от жизнедеятельности накожных паразитов (блох, власоедов). Также у собаки могут быть и различные дерматиты, себорея, которые также могут приводить к выпадению шерсти. Самим разобраться и поставить диагноз вряд ли будет возможно, да и нецелесообразно. Поэтому, при любых подозрительных случаях проблем с шерстью у собаки следует обратиться к ветеринарному врачу.

Для профилактики можно давать курсами витамины для шерсти, добавлять в еду растительное масло, если собака на натуральном корме.

А у вашей собаки были случаи выпадения шерсти? Если да, с чем это было связано?

Аватар пользователя lucymonkey2
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 1

у моей собаки шерсть начала выпадать, когда она заболела демодекозом. Выпадала на хвосте, я заметила не сразу, так как не видела чтобы собака усиленно расчевывала это место. Тем более, собака с густой длинной шерстью, так что залысина была прикрыта Когда обнаружила и обратилась к ветеринару, было назначено комплексное лечение - уколы, мази и т.п. Помогло, но через несколько лет был рецидив, т.к. от клеща невозможно полностью избавиться.

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

Демодекоз - еще та зараза! Хватит, что лечится очень долго, лечение дорогостоящее, так еще и нет гарантии полного выздоровления... а еще и человек может его подцепить. Мало приятного. Пару лет назад мне курсовая по нему попалась. Правда изучала на коровах,но похож с собачьим.

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

У моей выпадала от нехватки витаминов. Потом беременность и щенки все на себя забирали. Хоть и давали разные препараты, но все равно выпадала. Пришлось рацион менять. Мясо и молоко, творог давать. Овощи вводили. Постепенно ситуация улучшилась и у собаки шерсть заблестела так, что солнечных зайчиков можно было пускать! Да и 12 щенков принесла!
Ну а в принципе шерсть лезла в период линьки. На зиму и на лето. Спасу не было. Все ковры, диваны, одежда были в шерсти.

Аватар пользователя vfcnthcrfz
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 21

Обычно такие вещи случаются из-за нарушения обмена веществ,нехватки тех или иных микроэлементов в организме собаки...Животные лучше любого ветеринара знают, что необходимо их организму. Мы с Джуной часто ходим на "пастбище" - она находит на лугу какие-то необходимые ей травки...

Аватар пользователя Elis_Elis
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 17

У моей овчарки страшно выпадала шерсть. Кроме линьки два раза в год, когда шерсть была везде – на полу, на мебели, на одежде, случались еще очаговые выпадения. Это была просто беда. Она начинала выгрызать и вылизывать у себя участки шерсти до такой степени, что образовывались проплешины. Без ветеринара было не обойтись – врач выписывал лекарства, витамины и мази. У нынешней собаки, тьфу-тьфу-тьфу, пока ничего такого нет. Так что, думаю, все зависит от качества питания, от правильного баланса витаминов и других полезных веществ в корме, да и от иммунитета тоже Точно можно сказать, если полезла шерсть слишком сильно – нужно идти к ветеринару.