Почему у собаки нос холодный?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Этот вопрос, видимо, интересовал людей с древности. Не случайно есть даже как минимум две легенды на этот счет. Первая, это индейская сказка, которая именно так и называется «Почему у собаки нос холодный». Кому станет интересно, может найти и прочитать в интернете. Мне она показалась довольно забавной.

Вкратце суть такова, что индейцы племени кариба попросили духа Солнца послать им животное, которое было бы с человеком и днем, и ночью, помогало, охраняло и избавило от одиночества. И дух Солнца сделал из рыб, пойманных индейцами, разные породы собак, причем из головы рыбы делал голову собаки. А так как все головы рыб были разные, то и морды разных пород собак тоже получились разными, одни короткими и округлыми, другие удлиненными и узкими. А нос у сделанной собаки дух Солнца нечаянно закрыл рукой, поэтому он остался холодным.

Есть и другая легенда, уже связанная с Библейской историей. Ной собирал, как известно, в свой ковчег «каждой твари по паре», и помогал ему загнать всех животных на корабль, по преданию, его верный пес. Так получилось, что сам Ной и его собака взошли на ковчег последними, и там уже было так мало места, что им пришлось сесть возле самого входа. Тогда пес уступил хозяину свое место, которое было подальше, а сам сел у двери. Во время плавания ковчега из щели дул холодный ветер, летели брызги, и нос собаки замерз, и с тех пор остался навсегда холодным и мокрым у всех собак, в память о верном псе Ноя. Еще есть вариант, что в ковчеге образовалась пробоина, и преданный пес заткнул ее своим носом, отчего нос также остался холодным навечно.

Вот такие легенды, и раз уж люди их придумывали, значит, действительно, этот вопрос достаточно важный. Теперь-то мы знаем, что у собаки из носа постоянно выделяется слизь, которая увлажняет поверхность мочки носа. Влага, испаряясь, охлаждает кожу, поэтому нос обычно холодный. Для чего это нужно? Для того чтобы лучше чувствовать запахи и даже незначительные колебания воздуха, ведь посредством обоняния собака в первую очередь познает мир. Человек, который хочет узнать направление ветра, смачивает слюной палец и поднимает его кверху. По этому же принципу функционирует мокрый собачий нос. Также, наряду с высунутым языком в жару, нос помогает собаке поддерживать нормальный уровень терморегуляции, ведь потовых желез на теле у собаки нет.

Холодный и мокрый нос у собаки считается одним из основных признаков ее здоровья и хорошего самочувствия. Чаще всего это именно так, хотя бывают заболевания, при которых нос остается холодным, но собака при этом совсем не здорова, просто нет повышенной температуры. И наоборот, после сна или активных игр нос становится теплым и сухим, но это никак не говорит о нездоровье.

Поэтому не всегда стоит ориентироваться только на нос при оценке состояния собаки. Когда у нас Лора сильно отравилась на улице, у нее был обычный холодный нос, несмотря на то, что уже были рвота, понос и интоксикация. И только когда поднялась температура, нос немного потеплел, но и то несильно. Это я к тому, что не надо откладывать визит к врачу при наличии симптомов явного нездоровья, если нос при этом в полном порядке. Когда нос станет сухим, возможно, состояние собаки уже станет слишком тяжелым, и время будет упущено.

А вы доверяете носу, как индикатору самочувствия собаки?

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Очень красивая легенда про Ноя и его собаку. Вот так простые и банальные вещи могут превратиться в настоящую сказку. Мокрый и холодный нос собаки, как ее визитная карточка. Не зря так часто упоминается, что четвероногий друг уткнулся холодным носом в руку. По носу своего щенка никогда не проверяла его здоровье, даже не думала об этом. Больше смотришь, как он кушает, насколько игрив. А нос это просто нос, холодный и мокрый.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Нос здоровой собаки, как правило влажный и прохладный. Но, у собак некоторых пород сухость носа не является признаком нездоровья. А, вот если образовались сухие корочки и выделение из носа, то это уже повод задуматься. Больше ориентируюсь на поведение собаки, как спит, ест, гуляет.

Аватар пользователя Silvan
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 29

Всегда проверяем самочувствие питомца по носику, но также обращаем внимание на поведение, аппетит и бодрость.

Бывает когда спит носик сухой, но потом приходит в норму. У нас это вообще главный индикатор состояния собаки.