Почему собаки любят людей?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Не кажется ли вам, что любовь к людям в собаках заложена генетически? Как еще объяснить, что двухмесячный щенок, принесенный в дом, уже через несколько дней, а иногда и часов, смотрит на своего нового хозяина совершенно влюбленными глазами и ходит за ним по пятам, как хвостик. Или, неужели, только корм, который несколько раз в день исправно кладется хозяином в миску — причина такой любви?

Но тогда еще постоянное стремление к общению, привязанность и бурную радость от встречи можно объяснить этим, а чем объяснить тоску по уехавшему хозяину, когда некоторые собаки отказываются даже от еды. При том, что их кормят другие люди, и условия жизни в целом остаются привычными. Или множество примеров собачьей преданности и верности, когда после смерти хозяина пес продолжает ждать его годами на определенном месте или умирает вскоре и сам.

Исследователи из университета Атланты намереваются в ближайшем времени прояснить ситуацию, просканировав мозг собаки в бодрствующем состоянии на магнитно-резонансном томографе. Тогда, наконец, станет известно, какие эмоции на самом деле испытывают собаки, есть ли у них глубинная привязанность к человеку. Например, что изменится в реакции мозга собаки, если она увидит, что ее хозяину причиняют боль. А также планируется выяснить, могут ли собаки понимать слова и фразы, есть ли у них для этого необходимые мозговые структуры.

Есть мнение, что в процессе одомашнивания собак, так же, как и в начале выведения пород, к разведению допускали только тех из них, кто имел привязанность к человеку в большей степени, чем к своим сородичам. Поэтому любовь к людям у собак действительно закреплялась генетически. И то, что сейчас собаки более привязаны к людям, чем к другим собакам, даже с которыми они живут бок о бок годами, подтверждено экспериментами американских ученых.

За собаками, живущими в питомнике, ухаживал один человек, по сути, хозяин. Когда собак, живущих в помещениях попарно, разлучали, они не проявляли видимого беспокойства, оставаясь в привычных условиях. А вот на незнакомой территории начинали заметно нервничать, и не успокаивались даже при воссоединении со своей парой. Зато, когда видели своего хозяина рядом, имея возможность с ним контактировать, сразу же успокаивались. При этом эксперименте не только проводились визуальные наблюдения, но и замерялся уровень гормона стресса у собак, то есть данные вполне обоснованные.

Получается, привязанность к человеку значительно выше привязанности к себе подобным. Что в корне отличается от эмоций волков, к примеру, прародителей домашних собак. Те как раз комфортнее всего чувствуют себя в обществе сородичей, в своей стае. И даже в незнакомом месте волк, если он не один, а с другими волками, чувствует себя уверенно. Сильная привязанность есть к членам своей стаи, но, как известно, к человеку волк, даже взятый в детстве, по-настоящему привязывается редко. Не случайна поговорка: «Сколько волка не корми, он все в лес смотрит». А, казалось бы, если пищевой рефлекс брать за основу, волк также должен полюбить человека, получая регулярно от него пищу.

А вы как думаете, почему собаки любят людей? Поделитесь своими размышлениями или наблюдениями.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Мне кажется, и вправду это закреплено генетически - на заре одомашнивания люди отдавали предпочтение тем особям, которые смогли полюбить человека. А еще мне кажется, что собака как-то чувствует, что хозяин умственно ее превосходит, и восхищается этим. Звучит довольно абсурдно, но ведь есть прикол, помните? "Хозяин меня кормит, поит и любит - наверное, он Бог" - думает собака. Очень хотелось бы узнать мнение ученых после проведения всех необходимых экспериментов.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Видимо преданность к людям заложена в самой природе собак. Конечно, становится немного грустно оттого, что привязанность наших питомцев вызвана только генами. Но может лучше и вовсе не задумываться над тем, почему собаки любят нас? А просто дарить им свою заботу и получать взамен радостное виляние хвостиком. Даже если преданность собак и обусловлена генами, ее невозможно променять ни на какие другие радости жизни:)

Аватар пользователя lenor
Не в сети
Регистрация: 06/04/2013
Сообщения: 2

Думаю, что все довольно просто. Собаки нас любят за ласку, за любовь, за внимание ,за заботу, за то, что мы их кормим, а еще пускаем к себе в постель. Для некоторых людей собака - это член семьи. Может и для собаки мы становимся родными.

Аватар пользователя Saiqi
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 7

Почему собаки любят людей?На этот вопрос наверное найдется множество ответов, "Мы в ответе за того кого приручили". Когда вы решаетесь взять щенка вы готовы дарить ему ласку,любовь и заботу. С первых дней вашего общения с собакой уже закладывается та любовь и признательность собаки что вы ее взяли к себе.Чем больше мы уделяем времени собакам тем они признательней это у них генетически заложено.

Аватар пользователя BK010
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 10

думаю, дело в селекции тысячелетиями + "плюшках от людей"

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Собака не может любить человека только потому, что тот кормит её. Мне кажется, что здесь, скорее всего, имеют место взаимная любовь, привязанность и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ваш пёс может опекать вас, хотя всерьёз это может и не восприниматься.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Мне тоже иногда кажется, что собаки нас не просто любят – они нас опекают, за многие годы общения со своей собакой я в этом не раз могла убедиться. И эта собачья опека распространяется и на всех моих близких и друзей. Есть только один человек, которого не признала моя добрейшая собака. Это абсолютно нормальный, адекватный, трезвый человек. Но его не признаёт ни одна (!) собака, а напротив – кусают регулярно. Вот это , действительно, для меня непонятно.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

В принципе, ничего удивительного нет в том, что собака отвечает на человеческую любовь и заботу. Поразительно, когда пес продолжает преданно любить хозяина, который причиняет ему вред - выгоняет на улицу, избивает. Вот в таких случаях действительно думаешь, почему и как такое возможно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю потому, что альтернативы нет. Хозяин бросил - мир остановился. Хозяин вернулся - мир полетел дальше. Собака не может представить свою судьбу другой, ей не с чем сравнивать. Она выбрала одного человека. О том, что можно выбрать другого, она представления не имеет.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

А разве у людей не так? Бывает же, что родители пьют, и не вспоминают о ребенке, а он то их все равно любит. Почему? Так и собаки. Я сколько раз смотрела фильм "Рекс" - про немецкую овчарку, которая в полиции что - то там делает. И всегда возмущалась, что собаки не понимают, что им говорят люди, зачем показывать откровенную глупость. Это было до тех пор, пока у нас не появилась Джеська. Пусть не все она понимает,но..понимает же!Вот умела бы она разговаривать и получился бы диалог)))

Аватар пользователя Лакомка
Не в сети
Регистрация: 28/06/2013
Сообщения: 9

Собаки нам как дети. Мы их холим, лелеем. Почему бы им нас не любить?)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне всегда казалось невероятным, что они любят нас, не смотря ни на что.
Мы же не всегда ангелы. У нас бывает плохое настроение, мы бываем забывчивы и невнимательны, некоторые из нас их бьют, некоторые предают, а собаки всё прощают и любят всё равно....

5555.jpg
Аватар пользователя Айрин
Не в сети
Регистрация: 23/07/2013
Сообщения: 13

"Собаку создал, о Заратуштра,
Я, Ахура-Мазда,
Одетую в свою одежду, обутую в свою обувь,
Бодрствующую, острозубую
Для охраны мира.
Так я, Ахура-Мазда, собаку предназначил быть стражем, покуда стоит твердыня Истины, покуда стоит мир."
АВЕСТА

Аватар пользователя Айрин
Не в сети
Регистрация: 23/07/2013
Сообщения: 13

Собака-существо дополняющее человека.В собаке есть то, чего не хватает человеку.И это не только на внешнем, материальном уровне.
Собаки присутствуют на Земле, для защиты нас от тёмных сил зла.Без них мы бы не выжили в войне Добра со злом.От благополучия собак зависит благополучие человечества.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Общение с нашими любимцами, приносит нам много положительных эмоций. Люди, как правило любят и уважают нас за определенный поступки, а вот животные любят нас просто так! Я думаю, это заложено природой изначально.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Не секрет, что собаки не плохие телепаты. Даже маленькие щенки чувствуют расположение человека к собаке и этого вполне достаточно для того, чтобы привязаться к своему хозяину. То, для чего человек тратит много времени собаке дается от рождения и даже щенок чувствует, какой человек хороший, а какой не очень. Поэтому они и некоторых любят, а некоторым не доверяют. Собака распространяет вокруг себя такое чувство любви, что в доме сразу меняется атмосфера в лучшую сторону.