Почему собакам купируют хвост?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Недавно моя дочка, у которой сейчас период "почему", спросила, почему у нашего Декстера отрезан хвост.
Кроме того, что так нужно делать, я ничего ответить не смогла. На счет охотничьих собак, понятно, бойцовых тоже, но для многих пород сейчас это уже не имеет практической пользы.
Тем более, что в некоторых странах от этой процедуры отказались.
Что вы думаете по этому поводу? Нужна ли эта процедура?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Сейчас это просто декоративная пластика. И кто хочет - тот купирует, а кто не хочет - может и не купировать. У некоторых пород исторически так сложилось, как например у нашей. У пастушьих собак в Англии купировали хвосты, так как налог на собаку зависел от длины ее хвоста. Вот и купировали поэтому. Наша вот такая вот бесхвостая. Так как ее родители были привезены из Москвы (мы ее брали в Архангельске). А вот в Питере знаю, что уже не купируют бобтейлам хвосты. И они от этого не стали страшными или некрасивыми )) И я думаю, что особо такая процедура уже и не нужна...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Хвост - уязвимое место в драке с волком или другой собакой. Мешает он и охотнику. Потребность изначально была рабочей или обоснованной финансово - как написали выше о бобтейле:-) Лет десять назад гринписовцы добились своего: купирование хвостов и ушей перестало быть обязательным. Во всяком случае, уже не могло быть причиной дисквалификации на ринге. А вскоре оценку начали понижать за купированные хвосты и уши... Но с домашними любимцами по прежнему хозяева творят, что хотят:-)

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Некоторые породы собак уже невозможно представить без такого хирургического вмешательства. Как-то смешно и нелепо выглядят собаки без купированных хвостов или ушей, но это все наши стереотипы, и ничего более. Лично я за то, чтобы перестали корректировать животным их внешность, всегда имеется дополнительный риск возникновения инфекции. Да и хозяева, в целях экономии, могут обращаться к дилетантам, которые так "изукрасят" собаку, что без слез на нее смотреть невозможно будет, а это уже на всю жизнь останется и выставки для такого пса будут заказаны.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Раньше хвосты и уши в обязательном порядке купировали охотничьи, пастушьим и бойцовым собакам, так как в схватке это самые уязвимые места. Потом, когда составляли стандарты пород, в них прописали что купирование для породы обязательно. На мой взгляд, некоторые породы с купированными ушами и хвостами смотрятся более гармонично. Я не поддерживаю рвение защитников животных отменить данную процедуру. Пусть лучше будет так, как было.