Почему собака высовывает язык?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Широко распахнутая пасть с максимально высунутым языком, с которого, к тому же, обильно капает слюна, знакома каждому человеку. Но ответ на вопрос - почему собака высовывает язык - известен далеко не всем. Таким образом, некоторые млекопитающие, то есть, и собаки в том числе, снижают повышенную температуру тела. Шерстяной покров плохо совмещается с потовыми железами, следовательно, им удается разместиться в самых «голых» местах – к примеру, между пальцами, на лапах, на самих подошвах и в носу. Через такие ограниченные площади много жидкости не отдашь, а обычный для человека способ испарения влаги с поверхности тела для собачьего организма недоступен.

Общеизвестно, что основную нагрузку при испарении влаги получают легкие, этому очень способствует учащенное дыхание. Высунутый, и сильно смоченный слюной язык дает возможность увеличивать площадь испарения и существенно повышать его эффективность.

Отдельный совет именно по этому поводу: при выборе намордника следует брать такую конструкцию, в которой собака сможет свободно раскрывать пасть и вываливать язык наружу. Иначе она будет лишена возможности снизить температуру тела в жару или после физической, а также эмоциональной нагрузки. Причины пропотеть у собаки точно такие же, как и у всех живых существ.

Почему собака высовывает язык?
Почему собака высовывает язык?
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я летом вообще намордник собаке стараюсь не надевать. В жару намордник для нас не приемлем. Чёрной собаке с густой шерстью и без намордника тяжко. Мы ходим примерно так же, как на первой фотографии, язык по колено и поступь спящего слона.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ну зачем ньюфу намордник? Особенно, если собака на поводке... Конечно, пожалейте ее - бедную девочку. ;-)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Это всё от истеричных мамаш. Мы очень большие, а дети к нам так и липнут. Мамаши глаза выкатят и орать начинают, почему собака без намордника. Я в полемику не вступаю, только про себя бормочу, "Это вам намордник надо", а объяснять им бесполезно. Иногда самой так и хочется их укусить. Правда, вот так бы подошла и тяпнула. Мне всегда интересно, какая реакция будет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я на подобные закидоны отработала другую реакцию. Ответ на пожелание одеть намордник у меня фирменный: "а мне не нравится, как от вас пахнет". Безусловно, если речь идет об общественном транспорте или другом густонаселенном месте - обязательно. Я и на чужую собаку попрошу намордник надеть, животное раздражено, давят со всех сторон. Но если я иду по ДРУГОЙ стороне улицы и веду собаку на поводке, а она вывалила язык от жары, то идите в пень со своим намордником...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Действительно фирменный ответ, я долго смеялась. Надо в следующий раз попробовать.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

А не пробовали себя поставить на место испуганной мамы? Почему не надеть намордник, тем более, что это законное требование человека? К сожалению, очень часто приходится сталкиваться с таким, как у Вас, пренебрежительным отношением владельцев собак к людям. Что не есть хорошо:) Это я Вам, как хозяйка "не маленькой" собаки (эрделя), говорю.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

А я и не знала, то собака высовывает язык, чтобы охладиться - думала, от утомления одышка, как у человека. Значит, стоит купить намордник такой конфигурации, чтобы язык можно было легко высунуть? Учту и расскажу про эту статью всем знакомым с крупными собаками, спасибо!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Причем, я заметила, собаки высовывают язык и учащенно дышат не только в жару. Такое бывает и в том случае, если собака сильно нервничает. Мы ведь тоже в стрессовых ситуациях потеем, также и наши питомцы.
Часто около магазина собак привязывают. Так вот у этих бедолаг всегда язык высунут и часто слюна капает.