Почему собака выгребает из будки подстилку?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Содержу собаку на улице на цепи. Живёт она в просторной будке. В качестве подстилки пытаюсь использовать сено, но все мои усилия проходят тщетно. Каждый раз после добавления подстилки собака полностью выгребает её из будки и спит прямо на досках пола. С чем это связано? Ведь сено свежее и мягкое, без неприятных запахов. Неужели собаке удобней на жёстком полу и подстилка для неё излишнее дело?

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Получается, что собаке такая подстилка не нравится, а на досках ей привычнее и удобнее спать. Не переживайте, у мужа в селе пёс в будке спит тоже на досках. Так он настоящий красавец - здоровяк, шерсть блестит, лоснится.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Видимо, Ваша собака думает, что она устраивает себе логово, разгребая сено.
У нас была похожая ситуация.
Пришлось заменить специальным лежаком.
На слой соломы положили деревянную раму, обтянутую плотной тканью.
Правда, для этого пришлось сделать съёмную крышу на будке.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что собаке не нравится запах сена. У них ведь тоже все индивидуально. Одной собаке на сене спать комфортно, а другой - нет.Да еще сено от влаги будет преть. Может быть солому попробовать?
На голых досках зимой спать - это тоже не дело. Нужно бы какую-нибудь подстилку постелить. Знаю, что многие старые паласы режут и в будки стелят. А если намокнет, то мнжно поменять на другой, а первый пока посушить. Они быстро сохнут. Можно на строительном рынке к продавцам ковролина подойти. У них там обрезки за полцены, а то и дешевле, бывают.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

У нас пес тоже так делал, пару раз перестилали, потом заменили сено на специальную непромокаемую подстилку, как люди в походы ходят, зимой еще теплое одеяло поверх стелим и все нормально!

Аватар пользователя anka ane4ka 2014
Не в сети
Регистрация: 20/05/2014
Сообщения: 18

У меня две собаки сидят на цепи, зимой подстилаю солому. Также вся подстилка вскоре оказывалась на улице, но это не от того что она ей не нравится. Просто когда собака выходит на улицу, травяная подстилка тащится за цепью. Я сделала порог в будке, приколотила гвоздями небольшую дощечку. Солому конечно вытаскивают, но не в таких количествах. Убираю, а что делать. Никакая тряпка не заменит теплой и мягкой подстилки.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Не переживайте, я так понимаю будка качественная щелей нет. Пока нет морозов - без подстилки,а потом мат или старый ватник. А насчет ковролина он же синтетический, мало ли что.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Могу заверить, что с наступлением холодов собака перестанет выгребать сено или солому. Летом моя собака тоже любит спать без подстилки, но как только ударят морозы она, наоборот, ищет место, где подстилка более плотная.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Однозначно, знаете ли, нельзя ничего сказать! Вполне возможно, что ей на этом сене просто жарко, а может быть, чувствует чужой запах или просто какой-то неприятный ей запах, которого не чуем мы.... У нас собака тоже долгое время выбрасывала наружу из будки не только сено, но и подстилки - а потом как-то сразу перестала выбрасывать и сейчас спокойно спит на чём угодно!

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Раз выгребает, значит так ей проще жить в собственном доме. И пускай хозяйничает так как ей это вздумается. Не вижу ничего плохого

Аватар пользователя Дмитрий Анатольевич
Не в сети
Регистрация: 28/10/2014
Сообщения: 13

У меня похожая ситуация живут две собаки на улице, в будках. Псы породистые с родословными, но так как нет возможности их держать в квартире, сидят на цепи. И я им стелю старые вещи на пол в будки, ну куртки, шубы разные что уже не нужно. Так они обе вытаскивают эти подстилки не успеваю запихивать назад. Незнаю почему они это делают, наверное удобнее на полу, да же зимой.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Это у Вас еще курей не было) Она, гады, вечно сено испепелябт - не успеваем новое подстелить. А собака в будке наша привередничает тоже. Однажды у меня летом порвалисб рабочие брюки. Недолго думая, я их снял и швырану в будку к Грому. О! Впервые за все время он был доволен подстилкой. Теперь всегда, в качестве подстилки в будку, кидаем изношенные вещи - работает!