Почему собака виляет хвостом?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

«Почему собака злая
Ходит, хвостиком виляя?
То ли хвостик так обучен,
То ли плохо он прикручен!»
В.Орлов

Такой вот забавный стишок, но он, кстати, напоминает о том, что виляние хвостом у собаки не всегда является признаком расположения и доброжелательности. Итак, почему собака виляет хвостом? Предки собак, как известно, были стайными животными, а в стае без средств коммуникации никак не обойтись. Хвост как раз является очень важным инструментом в «разговоре» как между членами стаи, так и с чужаками, наряду с положением тела, ушей, выражением морды и голосовыми реакциями.
Существует также мнение, что взмахи хвостом помогают распространению индивидуального запаха собаки, идущего от выделений анальных желез. Таким образом демонстрируются намерения, положение и статус в собачьем мире. Получается такое представление себя, аналогичное должности, имени и фамилии у людей.

Теперь, когда уже давно собака живет с человеком, её хвост также помогает ей выразить эмоции как в общении с людьми, так и с сородичами. Любой хозяин знает это состояние такого радостного и активного виляния, даже, скорее, махания хвостом своей собаки, которое происходит при встрече. Кажется, что хвост может оторваться, настолько бурно собака им выражает свои эмоции. Совершенно по-другому виляет хвостом собака, которая в чем-то провинилась, хвост опущен и как будто метет пол мелкими движениями.

Если собака сильно испугана, она поджимает хвост к животу, тут уже не до виляний. И наоборот, состояние возбуждения и агрессии выдает поднятый вверх напряженный хвост с резко виляющей верхней частью. Спокойствие, довольство, благожелательность выражают плавные, широкие взмахи хвоста в среднем, почти горизонтальном положении. Неуверенность, но в целом позитивный настрой, выражает опущенный и медленно виляющий из стороны в сторону с малой амплитудой, хвост. Собака приглашает к игре, если хвост высоко поднят и виляет полностью. Но, конечно, не только хвост выражает намерения и настрой собаки, ещё и уши, и общее положение тела, и выражение глаз и рта, и характер и тембр издаваемых звуков, — все это надо рассматривать в комплексе.

Есть еще интересный вариант виляния хвостом, я замечала его у своей таксы. Когда она на прогулках, особенно за городом «чуяла дичь» (ну это, конечно, я шучу, за дичь у нее принимались мыши-полевки и суслики), начинала очень быстро крутить по кругу напряженным, немного поднятым хвостом. Это было очень интересно, такие движения ни с чем не спутать, и они проявлялись у нее только в момент такого охотничьего азарта. Она могла часами рыть норы, а хвост все это время продолжал крутиться.

Ученые предполагают, что собаки виляют хвостом не строго симметрично вправо-влево. В зависимости от того, преобладают в данный момент у собаки позитивные или негативные эмоции, то больше, или вправо, или влево отклоняется и хвост. Связано это с тем, что левое полушарие мозга у большинства живых существ отвечает за положительные эмоции, а правое — за отрицательные. А поскольку левое полушарие контролирует деятельность правой половины тела, а правое, соответственно, левой стороны, то и ассиметричность движений тела обратна активности полушарий.

Эта теория даже подтверждена исследованием, которое проводилось в Италии. Собак помещали в клетки, оборудованные видеокамерами, которые фиксировали виляние их хвостов при виде хозяина, незнакомого человека, кошки и агрессивно настроенной незнакомой собаки. При виде хозяина взмахи хвоста, естественно, были самыми интенсивными и с наибольшим отклонением вправо. При виде незнакомого человека виляние было значительно слабее, но тоже с небольшим сдвигом вправо. Когда в поле зрения появлялась кошка, махи были интенсивными, но без явных смещений вправо или влево. Но при виде агрессивной собаки, все собачьи хвосты махали конкретно с отклонением в левую сторону.

Понаблюдала за своей собакой, у нее почему-то всё наоборот, от радости идут наибольшие махи в левую сторону. Наверное, она у меня левша)). Еще интересно, как проявляются эмоции у собак с купированными хвостами, вилять им особо нечем, а эмоций также масса, поэтому получается, что виляет вся задняя часть тела. Считается, что собак с купированным хвостом более настороженно воспринимают сородичи, не видя привычных сигналов.

В Канаде даже проводился эксперимент с собакой-роботом в виде черного лабрадора. Поставили это чудо в парке, а хвост сделали съемным. Когда хвост был в наличии и вилял с помощью механизма, гуляющие в парке собаки с интересом подходили к роботу познакомиться. А когда хвост был неподвижен, или когда его убирали, собаки уже не могли решить, подходить или нет, колебались. То есть, экспериментальным путем подтвердилось, что хвост является важным средством коммуникации среди собак и его отсутствие затрудняет общение и понимание намерений. Может быть, владельцы собак с купированными хвостами поделятся опытом, как в реальной жизни, действительно ли возникают сложности в общении с себе подобными у таких собак?

Какие у кого еще есть наблюдения по теме? Может быть, какие-то интересные особенности виляния хвостом есть у вашей собаки?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я особо не присматривалась, в какие стороны больше виляет хвостом моя собака. У неё хвостище, как настоящее опахало и от него идёт сильный сквозняк, когда собака приветствует знакомых. Маленьких детей вообще с ног хвостом сбить может. А когда идём купаться, хвост превращается в пропеллер и крутится без остановок.
В обычное время хвостище величественно свисает и редко виляет. А чтобы собака его прижала между лап, такого я ни разу не замечала, даже в щенячьем возрасте. Так же редко хвост встаёт у нас дыбом, в боевом запале. Чаще собака бьёт хвостом, как хлыстом. Обычно такое бывает при встрече не любимых бабушек, иногда такая реакция на маленьких, визгливых собачек.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

А я вообще никогда не задавалась вопросом почему собака виляет хвостом. Воспринимаю это как данность. Для меня даже любая ассоциация с собакой виляние хвостиком. Правда, у моего Джано хвостик купирован, так что если он им и машет, то это очень забавно выглядит. Мы эмоции выражаем всем телом и мордой. Как говорится, компенсируем недостаток хвоста.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Да уж, помахивание купированным хвостиком (практически бугорком) выглядит очень умилительно. У моего той-терьера получается махать или даже вертеть им с поразительной быстротой. Никаких сложностей у него не возникает, он очень дружелюбный и коммуникабельный, никто его не избегает)))

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

У моей собачки-спаниеля тоже купированный хвостик. Он очень комично ним виляет, так аккуратно и мило - это явный знак расположения. А от большой радости активно виляет всем задом. На прогулке всегда дружелюбный и расположен к общению с сородичами. Это понятно по тому, как принюхивается и быстро-быстро виляет маленьким хвостиком. После знакомства - бегают друг за дружкой, балуются, никаких проблем не возникает. Замечала, что лучше всего играет с собаками своей породы, всегда выделяет себе подобного из нескольких пород. А вот больших собак боится, рычит и прячется.

Еще собака, когда ему что-то нужно, издает звуки - что-то среднее между свистом и поскуливанием. Таким образом просится в туалет, рассказывает что проголодалась, жалуется мне на гавкающих собак и обращает на себя внимание другой собаки. А лает очень редко, только в целях охраны.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как по мне, так хвост собаки - это барометр ее настроения. Если у собаки хвост обвислый - собака в неопределенном состоянии, она "думает". Собака зажала хвост между ног - собака выражает свой страх или недружелюбие. Собака выпрямила хвост - вся ситуация может измениться. Слабо виляющий хвост - ситуация улучшается. Энергичные помахивания хвостом - обстановка радует. Хвост, вертящийся как пропеллер, - обстановка супер, собака в эйфории.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

А на мой взгляд, виляние хвостом, это чуть ли не язык жестов и по нему можно понять настроение собаки или например когда собака сильно начинает вилять хвостом, ожидая что нибудь приятного от его хозяина или желание поиграть.

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Очень интересная статья, безусловно собака выражает свои чувства и эмоции вилянием хвоста! Вот например по своей собаке, на прогулках я замечаю, что когда собака насторожена или пытается на кого-то отреагировать негативно хвост у нее как струна, а если попадаются на встречу дети, знакомые то хвост превращается чуть ли не в пропеллер.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Моя собака иногда так сильно виляет хвостом, что кажется он скоро оторвется. Даже когда она спит, а кто - то из членов семьи начинает произносить ее имя, она виляет хвостом во сне. Это так забавно выглядит.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Конечно,же, виляние хвостом - это радость от встречи хозяина, членов семьи, знакомого пса, с которым она дружит и пр. У меня овчарка и если она виляет хвостом, стоя рядом со шкафом и пр., то такие удары раздаются, что слышно в другой комнате. Даже дальше. Сейчас расскажу. Утром, когда мы просыпаемся, собака лежит под дверью и ждет,когда кто-то из нас выйдет,чтобы поздороваться и ее впустили ко мне. Первым встает муж и спрашивает меня пустить ли Кэрри. И вот она уже бежит к моей кровати,радуясь здоровается и лупит по шкафу хвостом. И так каждый день. Как - то встречаю соседку через стену и она у меня спрашивает, что за стук у нас каждое утро в спальне? А у них через стену тоже спальня. Я рассказала, она смеется. Теперь они уже знают, когда мы встаем. Хвост - барометр настроя собаки. Все прекрасно описано в статье. Меня только удивляет, что это всё заложено природой, собак этому никто не учил.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

У каждой собаки свои привычки, но в основном большинство виляет хвостами от радости. Моему Чарли стоит только назвать его имя, хвостик тут же начинает ходуном ходить. Да и вообще на любое к нему обращение. Мы уже гостей удивляли. Только командовали - "Хвостик!" и он начинает телепаться, как сумасшедший)))

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

По купированному хвосту нашего ротвейлера тоже все прекрасно можно понять. Как и описано в статье он им управляет так же как и другие собаки с нормальными хвостами. Большая радость выражается таким быстрым помахиванием "хвостика", как мы его называем, из стороны в сторону, что практически он исчезает из вида. Такая радость, конечно, у нас при встрече с хозяином и всеми членами семьи.
Все движения "хвостиком" делаются и исполняются так же как если бы он был настоящим длинным хвостом. Так что побольше внимания, и все сразу становится понятным в общении со своим другом.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мой лабрадор часто виляет хвостом. Если он на прогулке и увидел собачку, с которой очень хочет пообщаться, то первым делом начинает вилять хвостом. Это я расцениваю как знак одобрения. То же происходит, если идет человек, которого Флай любит и который часто говорит Флаю комплименты. Это может быть хозяин собаки, друг семьи или кто-то из наших родственников. Иногда Флай виляет хвостом дома, сидя на ковре. Это означает, что он просится на улицу, так как хочет покакать. И чем сильнее он трётся о ковер, тем быстрее нужно выходить, иначе будет куча дома.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

у нас вообще хвост как вентилятор, когда радуется собака) в остальное время висит, безхозный))) Хотя я слышала, что виляние не всегда признак радлсти и двортерьеры виляя хвостом кусаются, сколько было случаев.