Почему щенок срыгивает

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Когда моя Тори была щенком, она ела с такой жадностью и так быстро, что почти каждый раз в конце еды у нее была отрыжка воздухом с характерным звуком. Это было даже довольно смешно, когда крошечный щенок издает такие утробные звуки. Пищу при этом она не срыгивала, поэтому я не беспокоилась, тем более что со временем это прошло. Зверский аппетит ушел, есть стала не с такой скоростью, отрыжка тоже перестала происходить. Но вообще довольно часто встречаются жалобы владельцев щенков на срыгивание после еды и не только воздухом, но и пищей.

Чаще всего это бывает, когда щенка перекармливают. Чувство сытости приходит не сразу, аппетит хороший, а если хозяин положил корма больше, чем требуется, щенок все равно его съест. Желудок будет переполнен, плюс попадание воздуха, и в итоге часть корма выйдет наружу. Поэтому совета здесь два, первый, не перекармливать, а второй, если все-таки срыгивание и отрыжка происходят регулярно, нужно сразу же после еды брать щенка на руки, и подержать в вертикальном положении две-три минуты. Так же, как поступают с грудными детьми, чтобы вышел воздух после кормления.

Если эти меры эффекта не дают, есть уже повод серьезно задуматься, почему щенок срыгивает. Для начала, нужно быть точно уверенным, что это именно срыгивание, а не рвота. При срыгивании выброс содержимого происходит из глотки и пищевода, ненатужно, легко. Щенок при этом не чувствует особого дискомфорта, поведение и состояние его не меняется, после срыгивания он может тут же съесть, то, что вышло. По виду это будут кусочки только что съеденной пищи, совершенно не переваренные, без наличия желчи.

Если такое происходит регулярно, нужно провести обследование. Первое, что нужно исключить, это не находится ли инородное тело в пищеводе. Затем, исследовать щенка на различные аномалии строения пищевода и желудка, чаще всего врожденные, такие как:

- стеноз (сужение) пищевода,
- сосудистая кольцевая стриктура пищевода,
- дивертикулы пищевода (выпячивание),
- нарушение сокращения мускулатуры пищевода, ведущее к его расширению и вызывающее обратное движение пищи (мегалопищевод),
- пилороспазм (сужение привратника желудка),
- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Для постановки диагноза ветеринарный врач направит щенка на рентген с глотанием бария и УЗИ. Если у щенка наблюдается частое срыгивание, нужно внимательно наблюдать, а лучше записывать, сколько раз день это происходит, в какое время, действительно ли это срыгивание, а не рвота, как при этом ведет себя щенок и так далее. Вся эта информация пригодится врачу для правильной постановки диагноза.

А вы сталкивались с такой проблемой, что щенок срыгивает? Какие меры предпринимали?

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

У меня был в помете один щенок, самый маленький, но самый прыткий, вот он постоянно срыгивал еду. Старалась кормить его отдельно, точно измеряя порцию для одного приема пищи, относительно возраста. А то бывало нахватается еду, через 5 мин. срыгнет, потом еще и икает, а то что срыгнул, подберет кто-то из других щенков или сука.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

У щенков часто происходят срыгивания из-за заглатывания воздуха, жадного поедания пищи и переедания. Но, как правильно здесь заметили, это нормально, если не носит систематического или постоянного характера. При вышеперечисленных заболеваниях кроме срыгивания присутствуют более серьезные симптомы, которые сразу должны насторожить хозяина щенка. У моей собаки однажды был в помете щенок, который до месячного возраста развивался абсолютно нормально и ничем не отличался от своих братиков и сестричек. Единственное, что он всегда после кормления срыгивал небольшую часть съеденного. Я серьезно забеспокоилась, когда щенок стал явно терять в весе, у него снизился аппетит и появилась бледность слизистых ротовой полости и глаз. Я показывала щенка практически всем ветеринарам в своем городе, ему делали рентген, УЗИ. Мы сдавали неоднократно кровь (общий, биохимия).Кто-то разводил руками. а кто-то назначал лечение на обум. Естественно результата никакого не было, состояние его только ухудшалось с каждым днем. Пришлось везти его вв столичную ветклинику и только там после проведения 3D ренгена был установлен диагноз - грыжа диафрагмы. Щенку было проведено лечение, затем операция, и затем еще одна.. после которой малыша не стало. Врачи сказали что это была врожденная патология, исправить которую очень сложно. К сожалению, у нас этого не получилось сделать. Так что любые срыгивания у щенков, если они происходят постоянно, должны насторожить хозяев.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Печальная история, жаль щенка, да и вы намучились. Действительно, такие врожденные патологии подлежат обычно хирургическому лечению, а результат уж, видимо, как кому повезет. Немного утешает только то, что все-таки не так часто эти аномалии встречаются у щенков.

Аватар пользователя slawaitf
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 7

может дело в корме, а может в самом щенку, бывает такое когда ваш щенок не справляется с кормом который вы ему даете!

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Бывают среди щенков такие торопыги, но подержав верх головой и дождавшись выхода воздуха можно это срыгивание предотвратить. Чаще всего такой прием помогает.

Аватар пользователя balinesik
Не в сети
Регистрация: 02/06/2013
Сообщения: 17

Явление довольно обыденное независимо от породы и действовать нужно правда как с маленьким ребенком. Со временем это пройдет.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Перекармливать нельзя. Еще может быть такое, что щенок червяка переедает. Это период такой. Мы своего чаще выгуливали, чтобы травку кушал.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Никакой корм этому срыгиванию не поможет. Дело в несовершенстве желудочно-кишечного тракта. Поэтому все прожоры срыгивать будут обязательно. А если щенок ест мало и медленно, то вряд ли. Если к четырем месяцем не прошло, то пора показываться ветеринару.

У Хэрриотта есть чудесный рассказ об именно такой патологии. Все решается, но операбельным путем. Образовавшееся отверстие (оно находится в том месте, где пищевод соединяется с желудком) подшивают, и все неприятности заканчиваются навсегда.

Аватар пользователя Настенька Бондаренко
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 16

у нас щенок иногда срыгивает желтоватой пеной, когда пропустили кормление на полчасика-часика. Привык кушать по времени, и если что-то не так, срыгивает.

Аватар пользователя Blum14
Не в сети
Регистрация: 05/08/2013
Сообщения: 4

мне кажется, что если в рвоте присутствует пена желтого цвета - это очень плохой знак... похоже на остановку желудка... понаблюдайте...