Плохая шерсть у собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Шерсть собаки предназначена защищать собаку от холода и перегрева. По состоянию шерсти можно судить о здоровье собаки. Ровная блестящая шерсть говорит о прекрасном здоровье собаки, а тусклая – признак того, что с собакой не все в порядке

Хозяева собак нередко жалуются на плохую шерсть у своей собаки: окрас становится блеклым, местами наблюдаются проплешины.
Плохая шерсть у собаки может быть из-за плохого ухода, несбалансированного питания, проблем со здоровьем. Прежде всего, необходимо сводить собаку к ветеринару, чтобы проверить состояние ее здоровья, проверить на наличие глистов и паразитов.

Необходимо пересмотреть ее питание, даже если оно сбалансированное. Чтобы шерсть собаки стала блестящей и яркой, надо добавить в рацион собаки витамин А. Если шерсть выпадает, а кожа шелушится, поможет витамин В2 и В3. Если шерсть растет плохо, возможно собаке не хватает белка.

Нередко плохое состояние кожи и шерсти собаки связано с аллергическими реакциями на определенные продукты питания. Поэтому надо внимательно проследить за питанием собаки, если все вышеуказанные факторы исключены.

Неплохо добавлять собаке в еду ненасыщенные жирные кислоты, ложку-две льняного или оливкового масла. Можно добавлять витаминные препараты – ретинол или тривитамин.
Нередко причиной плохой шерсти бывает частое мытье в хлорированной воде с применением шампуней предназначенных не для собаки, а для людей. Этого нельзя делать, так как их кислотность совсем не подходит для кожи собаки.

Если собака большую часть дня проводит в квартире, с сухим воздухом и повышенной температурой – это тоже ведет к плохому состоянию шерсти. Собаку необходимо чаще выгуливать.

Прежде всего, надо содержать «шубку» собаки в чистоте. Ее регулярно расчесывают щеткой. Если у собаки шерсть длинная, пользуются гребнем. Зубчики его не должны быть острыми, чтобы не поранить собаку.

С длинношерстыми собаками проблем намного больше, чем с короткошерстыми, особенно, в период линьки. Сужу по собственному опыту. Меньше всего проблем с терьерами. Им требуется тримминг 2 -3 раза в год - и никаких проблем с шерстью в квартире.
Короткошерстые собаки линяют незаметно, но их жесткая шерсть мертвой хваткой впивается в ковры и обивку мебели. С этой точки зрения лучше всего лысые собаки. А как считаете вы?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Конечно, лысые собаки лучше всего, никаких проблем с шерстью)). Недаром я одно время так хотела голую китайскую хохлатую, но мечта так и не осуществилась. Но если серьезно, действительно, с длинношерстными проблем меньше, чем с короткошерстными, вычесал ее и все. Ну колтуны могут образоваться, если лениться чесать. Но короткошерстные с подшерстком, это что-то. Шерсти огромное количество, и она везде. Гладкошерстные тоже особых проблем не доставляют, но это познается лишь в сравнении. Вспоминаю таксу, мне казалось, что во время линьки от нее много шерсти. Но по сравнению с сегодняшней моей собакой, гладкошерстная такса, это вообще беспроблемная в плане шерсти собака.

А вот про внешний вид шерсти могу сказать, что очень многое зависит от питания. Я кормила и натуралкой, и сухим кормом, и объективно видна разница. На высококачественной сушке шерсть всегда лучше. На натуралке хоть как старайся, все равно такого блеска и лоска не будет. Приходится дополнительно давать витамины, от них эффект ощутим очень, но опять же, ненадолго.

Знаю, что многие на форуме негативно относятся к сухому корму, но что касается внешнего вида шерсти, он однозначно выигрывает. Когда моя такса еще была на натуралке, я всегда обращала внимание, какая шикарная шерсть у других такс, которые на промышленном корме, было прям завидно. А потом и у нее стала такая же, когда перешли на "Акану". Я не нахваливаю сухие корма, просто констатирую факт. Возможно, кому-то удается и на натуральном корме иметь шикарную шерсть. Но моим собакам не удавалось, видимо, все-таки чего-то не хватало. Хотя я старалась кормить правильно.

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

Если есть собака, то ухаживать за шерстью по любому придется. Конечно, если собака на выставки не ходит, то и уход попроще будет. Но и забывать не стоит, что основа здоровой красивой шерсти это достаточное количество витаминов и микроэлементов, значит разнообразный рацион. Тут главное не ленится, тогда собака будет счастлива и с красивой шерстью. Хочу только заметить, что, если даже у голых собак нет проблем с шерстью, у них не меньше проблем с кожей. Ведь чтобы шерсть была здорова и красива, в первую очередь должна быть здорова кожа. Получается правила ухода и содержания, что голых, что собак с шерстью будут схожи.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Извините, лысых собак не воспринимаю. Это, конечно, не значит, что они не собаки, просто лично я так считаю.
Очевидно, что состояние шерсти у здоровой собаки зависит от питания и ухода за этой самой шерстью. Помню, много лет назад у меня на работе шеф завёл щенка кавказской овчарки, поселил его на складе. Естественно, ни о каком уходе за шерстью он при этом не думал. В результате у бедолаги-кавказца шерсть свалялась, стала грязная и тусклая. Мне стоило очень больших усилий, чтобы привести псину в более-менее нормальный вид. Я его и мыл, и вычёсывал, и колтуны выстригал... Зато после всего этого получился не пёсик, а красавец!
С короткошёрстными, конечно, проще. Но и ка де бо своего я тоже периодически вычёсываю фурминатором. А вот мою его нечасто, раза два в год и только в тёплое время года, на даче.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

У собаки, как и у человека, все проблемы с кожей и шерстью идут изнутри. Я думаю, что первостепенную роль играет питание. Рацион собаки должен быть разнообразным, как и у человека. Никогда не кормила свою овчарку сухим кормом, т.к. не очень доверяю качеству. Если сегодня 50% лекарств для людей подделывают, то что можно говорить о корме для собак. Варю ей кашу на бульоне из костей, даю овощи, но с маслом или сметаной – иначе они не усваиваются в полном объеме. Приходится тереть на крупной терке морковь, мелко резать болгарский перец и пр.+ ложка масла или сметаны. Хлопотно, но ничего не поделаешь. Раз в неделю даю творог, кости постоянно. И 2 раза в год курс витаминов. Мясо говяжье сырое тоже стараюсь давать 2 раза в неделю. Ну и конечно, побольше гулять, бегать, улучшать обменные процессы, что приводит к лучшему питанию кожи и шерсти . Чистота – залог здоровья, поэтому уход за шерстью тоже немаловажный фактор. Это и расчесывание – своеобразный массаж, мытье специальным шампунем, чтобы не пересушить кожу. У моей собаки шерсть блестит, не ломкая, волосок к волоску , приятно смотреть. Видимо, уход выбран правильно.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Конечно же по уходу за шерстью первично питание. Я соглашусь с теми, кто считает натуральную пищу полезней для собаки, чем самые лучшие сухие корма. Своему ротвейлеру я варила каши, бульоны, овощи, мясо обязательно и ещё добавляла морские водоросли. Прогулки в любую погоду не менее часа. Уход, питание и содержание- главные составляющие внешнего вида собаки.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Были как-о проблемы с шерстью - лезла всегда и везде. Нам ветеринар советовал специальные сухие корма, а вот про выгул даже словом не обмолвился.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нашей Таси были проблемы с шерстью после того, как ей кололи антибиотики. Шерсть стала тусклой, спина и бока собаки здорово вылысились. Сейчас всё прошло - шерсть блестит и лоснится.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Одно дело, если уже голое место появляется - тогда тревогу бить надо, можно и к ветеринару лишний раз сходить. Если шерсть просто лезет, для этого корма есть, также можно вычесывать собаку, но это совсем кратковременный эффект.