Питание собак по системе BARF. Нужны только реальные отзывы.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Хочу попробовать перевести своих шар-пеев на питание по BARF (Biologically Appropriate Raw Food diet). С самой системой знакома только благодаря Интернету. Хочется узнать мнение именно тех, кто уже опробовал этот вид питания и может поделиться своими мыслями на сей счет.
Для справки: популярная во всем мире система питания для собак базируется на натуральных сырых продуктах. Автор данной методики - австралийский ветеринарный доктор Ян Биллингхерст.
В диету BARF могут входить куриные и индюшиные крылышки, шейки и спинки, разные субпродукты из птицы. Из говядины: грудина, ребра, хвосты. Морская рыба в ассортименте. Важное место отводится сырым овощам, измельченным до состояния пюре, а именно: морковь, салаты, сельдерей, капуста и свекла. Пюре готовится для того, чтобы разрушить клеточную структуру овощей для лучшего усвоения собаками. Допускается дача овощей в тушеном виде. В рационе собак должны присутствовать сырые или отварные куриные яйца, творог, йогурты, домашний сыр. В небольших количествах можно давать сваренные: рис, овсяные хлопья и даже вермишель хорошего качества.
При этом не обязательно давать все продукты сразу. Можно давать их поочередно в течение определенного времени.
Автор системы утверждает, что результаты перевода собаки с питания сухим кормом или несбалансированным натуральным не заставят себя ждать. У собаки повышается выносливость, она становится более энергичной, кроме того диета улучшает состояние шерсти и зубов. Для аллергических пород система BARF - это вообще находка.

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

Прочитав ваше сообщение, с удивлением обнаружила, что была пользователем целой системы питания (я имею в виду, для собак, естественно)... :) Кормила свою предыдущую собу натуралкой (сначала был сухой корм). В рационе были: морская рыба, курица, говядина (рубец, вымя, щеки), каши (овсяная, рис, гречка), творог, сырые (не совсем по этой системе) яйца, обезжиренный кефир/бифидок. Вперемешку с кашами частенько варила морковь, капусту. При правильном рационе (чтобы собака получала необходимое ей ежесуточно количество питательных веществ) этот вид кормления действительно ничем не хуже "сухого". Ни в качестве шерсти, ни в остальных аспектах здоровья я не увидела никаких изменений. Собака стала только намного меньше пить и намного больше... ну, вы понимаете... :)) Дело в том, что такой способ кормления имеет-таки один недостаток: в натуральной пище много лишнего, которое уходит сами знаете куда. Мой нынешний пес ест сухой корм, которым кормила его еще заводчица. Он у меня аллергик, и опыт кормления натуралкой, на которую я хотела его перевести, оказался неудачным - и шерсть лезла клочками, и весь в красных пятнах ходил (а потом в зеленке, соответственно), и глаза с почти малиновыми белками вечно слезились. Так что по поводу того, что эта система идеальна для аллергиков, я бы точно поспорила!!! Каждый случай нужно рассматривать в отдельности.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

bernyasha, а какая порода у вашего питомца? на что именно аллергия у вашей собаки?

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

Бернский зенненхунд. На что у него аллергия, я так и не определила. Пыталась использовать способ исключения ингридиентов для того, чтобы узнать аллерген. Ничего не вышло. В тот момент, когда в его рационе осталась почти только каша и творог, а аллергия так и не прошла, я поняла, что все, хватит. Лучше перейти на сухой корм и не мучиться - на него точно аллергии нет. Как только вернула обратно сухой корм, аллергия прошла в течение нескольких дней и больше (тьфу-тьфу-тьфу) не возникала.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

У воспримчивых собак аллергия возникает на многие виды круп, особенно на гречку, овсянку, перловку. Для моих аллергичных шар-пеев единственная крупа, которая не вызывает реакции, это - рис. Симптомы аллергии снимаем диетой (пятидневкой) на "голом" рисе плюс немножечко оливкового масла. Сухим кормом не корлю по ряду причин.

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

Не знала, честно говоря, что на крупы может бывает аллергия... Может быть, так и оставила бы собаку на натуралке... Ну, есть еще один несомненный плюс в сухом корме - экономия времени :) Так что вряд ли я вернусь обратно к натуральному кормлению.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я своих собак кормлю только натуралкой. Старшему псу уже 10 лет. В принципе, система Барф подразумевает использование натуральных продуктов, но, когда, в свое время, я ее подробно изучила, то мне не понравились следующие моменты:
- Крылышки, шейки, ребра, хвосты и все остальные составляющие, дающие организму протеин ( белок ), состоят из сплошных костей. Сколько мяса в крылышках или в ребрах? Чуть-чуть. Для построения клеток нужен, все-таки полноценный белок. Конечно же, не вырезка, но и не кости.
- Такое обилие костей, хоть и мягких, засоряет и желудок, и кишечник. У собак бывает то запор, то понос.
- Курицу, насколько мне известно, нельзя давать в сыром виде из-за возможности заражения сальмонеллезом.
- Овощи, каши - это все балласт. Он нужен для работы кишечника, но в малых количествах.
- От вермишели у многих собак бывает диарея.
В итоге получается, что мы кормим животных костями с овощами и кашами. Разрабатываем желудки, а питательных веществ в таком корме мало. Лично у меня создалось впечатление, что это кормление для тех, кто никак не может себе позволить купить для собаки мясопродукты типа обрези, печенки, рубца, а иметь собаку - хочет.

Аватар пользователя Belokurov88
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 9

Диета действительно потрясающая! При соблюдении всех правил диеты собака начинает оздоравливаться и приходит в форму. На самом деле очень многое зависит от питания – ведь в каждом ингредиенте есть особые вещества приносящие пользу для определенных органов тела собаки. При правильной комбинации различной еды – можно получить замечательный эффект, может действительно увеличиться выносливость, общее состояние питомца станет на более высоком уровне и т.д. Поэтому я полностью поддерживаю систему питания – BARF.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Тоже питаемся по этой системе. Перепробовали четыре марки кормов, но натуралка все же лучше - перестала сыпаться шерсть, пропал метеоризм и запах из пасти. Единственное, что не нравится в BARF - слишком большое количество костей. Я исключаю их в пользу субпродуктов.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Доброго времени суток. А какие 4 марки (и по типу, в том числе) кормов пробовали? )

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Добрый. Сначала кушали Bosh (по рекомендациям ветеринара), потом перешли на Trainer, чуть позже пытались кормить Hills и Nature's protection. Итог один - собака очень быстро набирает массу, но жутко линяет и, простите, пукает. Теперь, несмотря на протесты заводчика и слепую веру в сбалансированность сушки, сидим на натуралке и пока все отлично.