Питание ретривера. Поправьте, если ошибаюсь.

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Золотистый ретривер, мальчик, полтора года. Почти год сидит на ветеринарном гастрокорме, потому что от любого другого у него понос. (Эта тема здесь не обсуждается, перепробовали много чего). Собаку жалко, хотим перейти на натуралку, очень надеемся, что с ней все будет ок.
Искали правила питания собак и нашли одну очень хорошую статью. Но учитывая, что это лишь интернет, хочу посоветоваться с опытными собаководами. Итак, в статье было предложено следующее(цифры уже для нашего веса 33кг):
-утреннее кормление творог и кефир 500 грамм вместе.
-вечернее кормление мясо и овощи, мясо курица 500 грамм, сырая; овощи 300-400 гр. не картофель(морковь, свёкла, репа.... Что ещё посоветуете?), из фруктов зеленые яблоки, не вареные, порезанные кусочками.

Поправьте если что-то неправильно или добавьте ваши идеи с пояснениями. Большое спасибо.

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Овощи в смысле не вареные))
А, ещё вспомнила. Яйцо 2-3 раза в неделю.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Ошибаетесь когда спрашиваете у нас. Мы не знаем истории вопроса (например был ли негативный результат кормления натуралкой и какой, или только другой сушкой).
По своему опыту могу только сказать, что в предложенной диете ничего криминального нет. Из овощей (если уж Вы решили выкладываться реально), можно добавить: цветную капусту, тыкву, немного обычной капусты, кабачки, стручковую фасоль, горошек - всё варёное и как добавки к грече. На одних овощах и мясе птицы - это диета для восстановления после болезни или для отхудания, а ваш красавец плотненький по породе.
Зелёные яблоки в сыром виде будут пролетать через собаку насквозь и выкакиваться кусочками, как и картофель, да и вообще тяжеловато. Или убирайте шкурку или, если будет не айс после и в случае отказа есть вообще, суньте в духовку до полной мягкости - такое метут все и без последствий.
Тыква абсолютная супереда, также из духовки до мягкости. Своему семейству скармливаю мяготь, собакам корки - они уже совсем размягчаются после готовки, а птицам - семечки.
Морковку можно давать целиком погрызть между кормлениями, как лакомство, она нормально усваивается.
Кусочки огурцов, арбузов, дынь - тоже.
Курицу я бы хоть на минутку в СВЧ печку сунула - совсем сырое мясо как-то страшновато давать по нынешним временам. Да и с поносом Вашего зверя это, вроде, не особо хорошо.
А в целом, снова о том же, лучше спрашивать у ветов, которые лечили Вашего пса и рекомендовали ему сушку-диету. В интернете выкладывают совершенно дикие опусы достаточно малограмотные люди. Особенно настораживают точные цифры в граммах на вес 33 кг - Вы же видите, что даже сушка рекомендуется по весу с + и -. Т.е. я, например, даю одной своей псинке 128г (вместо 130-135г) и она не худеет, еле-еле доедает и сыта, а второму 145г (вместо 135-140г) - и он вечно голодный, но вес стабильный. А маленькой 40г (вместо 45-50г) и она голодная, но толстеет если добавить пару грамчиков на одно кормление. Каждому даже сушку, которую едим постоянно, приходится индивидуально дозировать. А уверенные рекомендации веса по натуралке для чужой собаки? Ну очень странно. Мягко говоря...

Аватар пользователя natalizm
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 16

Уважаемый SemeystvoS. Хотелось бы у вас спросить. Вы обращались к ветеринару по поводу поноса? Это не нормально, что у животного понос от натуральных кормов. Но, если даже все в порядке, хочу дать вам совет. Переход на любой новый корм следует делать постепенно. Если вы будете следовать этой диете, вводите новый продукт так:
Новый продукт(например, творог) даем на завтрак, перед основным кормом, пятую часть планируемой каждодневной нормы. Докармливаем привычным кормом. На следующий день, если со стулом все нормально, добавляем ещё 50 грамм. Докармливаем так же. Продолжаем вводить новый продукт до нормы. Жирный творог собакам давать не рекомендуют.
Следующий новый продукт вводим в рацион только тогда, когда животное полностью привыкнет к первому. Вводим в рацион таким же способом.
Вы определите продукт, от которого у животного понос.
Исключите его из рациона. Если продукт очень ценный, и вы хотите, чтоб ваш питомец его употреблял, вернитесь к нему после полной замены меню. Вводите его еще более осторожно. Давайте совсем немного, добавляйте норму не каждый день, а через для три. Если при таком осторожном введении у собаки все равно будет понос на определённый продукт, уберите его совсем. Найдите аналогичную замену данного продукта.
Со временем вы замените питание полностью. Не спешите давать все и сразу. Организму нужно перестроиться. Особенно осторожно вводите в рацион овощи. В них много клетчатки, многие овощи имеют послабляющий эффект.
И ещё. Вместо курицы я рекомендовала бы говядину.( не жирную). Можно покупать головы. Это хороший корм. Так же отлично для собак говяжьи желудки. Их нужно отваривать.
Собакам нельзя давать свинину и сладкое.
К предложенному рациону рекомендую добавить разнообразные каши. Можно сделать мультизлак. Смешивать различные крупы и варить вместе. Можно давать разные крупы в моно режиме, тогда рацион круп необходимо разнообразить. В ветеринарных аптеках продаются мультизлаковые смеси специально для собак. Советую обратить на них внимание.
Меняя рацион, соблюдайте правило-не все сразу и постепенно. Проявите терпение, и у вас все обязательно получится.
Здоровья вашему питомцу.

Аватар пользователя JuliettaFix
Не в сети
Регистрация: 08/01/2016
Сообщения: 7

А почему овощи именно не вареные? Моя сестра кормит своих кошку и собаку одинаково, варит мясо и печень, вместе с овощами, мясо нарезает небольшими кусочками, овощи на терке. Все смешивает и дает собаке. Проблем со здоровьем нет и кушают хорошо.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Сомневаюсь, что собака будет есть сырые зеленые яблоки, то же касается и сырых овощей. Обычно эти компоненты добавляются в кашу с мясом при ее готовке. Кефир с творогом каждый день - все же это не совсем пища для пса, несколько раз в неделю достаточно.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Может эти овощи попробовать отварить хотя бы на пару. Мне кажется, что они для собаки будут «тяжелой» едой. Могут появиться проблемы с желудком.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Ну не знаю наш лабрадор с удовольствием ела как сырые яблоки так и другие овощи и фрукты У них аппетит просто бешенный

Аватар пользователя Biglessa
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 12

К этой диете лучше добавить каши: гречу и рис. Для простоты перехода на натуральную еду мы добавляли ещё бифидобактерии. Какие в Вашем случае выбрать, лучше проконсультироваться с ветеринаром. Как нам объяснил доктор, это нужно для поддержки печени собаки.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Если у собаки на сухой корм был понос, то сразу включать ему в меню творог, кефир, сырую курицу категорически нельзя. К тому же, как я понимаю, причина поноса не известна. Собак с проблемным пищеварением (как у вас понос, например) рекомендуется кормить вареными кашами с мясом или курицей, варите вместе с мясом или курицей гречу, рис, геркулес,овсянку. Если на такую кашу не будет реакции, можно добавлять в кашу по чуть-чуть вареные овощи. Потом давайте сырые овощи, начните с морковки и яблок. И только если после этого не будет реакции со стороны жкт, пробуйте давать кефир и творог.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня лабрадор ретривер. Очень любит покушать, но ветеринар разрешила только диетический корм. Как слезем с диеты, то перейдем на "Йозера". Это профессиональный немецкий корм, дорогой, но качественный, не в каждом зоомагазине продается.
Если хотите перевести собаку на натуралку, то не давайте кости. Никакие. От них возникают проблемы с печенью и панкреатит. Далее - никакой картошки, сала, белого хлеба. Можно давать отварной говядины, немного куриного филе (но мы не рискуем, так как была аллергия). Творог и яйца Флай любит. Обожает овощные супы, но без картошки. Из каш даем рисовую, овсяную и гречневую. Выполнять команды учили под печенье "Мария". Также он обожает сливочное мороженое, но много не давайте, только как десерт.
Относительно фруктов и ягод сложно сказать. Например, мама Флая любила малину, он же ее не воспринимает.
Главное - не перекармливайте. Ретриверы, как пылесосы: все едят, потом быстро вес набирают, появляется ожирение, а это уменьшает продолжительность его жизни. Не поддавайтесь на провокации.

Аватар пользователя Kanzas
Не в сети
Регистрация: 15/06/2015
Сообщения: 11

Знаете, если у собаке от всего, кроме специального гастрокорма начинаются проблемы с кишечником, то лучше послушать ветеринара и оставить специальный корм. Потому что натуральное питание подходит далеко не всем. Собак, перенесшим определенные заболевания(например, короновирусный энтерит) на всю оставшуюся жизнь назначают только специальный сухой корм.
От свежих яблок и той же морковки собака будет какать намного чаще.
Из мяса для собаки с деликатным пищеварением подходит не столько курица, сколько индейка. Плюс необходимы дополнительные витамины вроде "8 в 1", пить курсами.
Но все-таки для собаки с чувствительным ЖКТ предпочтительней правильный сухой корм. Подбирает обычно ветеринар.Потому собаку жалко не тогда, когда она вполне так с аппетитом лопает корм и весела и здорова, а когда слопав что-то, как кажется хозяину, вкусненькое, потом на "Проколине" сидит с неделю.