Пищевая аллергия

Аватар пользователя Tasha Spelaia
Не в сети
Регистрация: 23/01/2015
Сообщения: 3

Недавно столкнулась с пищевой аллергией (амбуль, 1,5 года).
Перечитала много форумов, посетила много клиник...в итоге узнала много нового и полезного для себя. Теперь хочу поделиться с вами этой информацией.

Пищевая аллергия у собак чаще возникает после второго года жизни, встречается у кобелей и сук, не зависит от стерилизации животного или ее отсутствия, может быть немедленного или замедленного типа.
Чаще всего причинами пищевой аллергии служат следующие продукты:
- говядина;
- мясо птицы (особенно курятина);
- молочные продукты;
- куриные яйца;
- соя и продукты на ее основе;
- красномякотные фрукты и овощи;
- кукуруза;
- пища, в состав которой входят дрожжи;
- пшеница.
Кроме того, имеются продукты и пищевые компоненты, которые в принципе противопоказаны собакам, поскольку очень часто могут вызывать нарушения здоровья животного – шоколад, сахар, специи, копчености, соленья, жареная пища.
Признаки пищевой аллергии у собак

Наиболее частые проявления аллергии у собак, вызванной продуктами питания, следующие:
- выпадение шерсти, обычно неравномерное, в виде очаговых проплешин;
- кожный зуд, сопровождающийся расчесами;
- ушная инфекция, трудно поддающаяся излечению, и аллергический отит – собака начинает испытывать сильное беспокойство со стороны ушей, постоянно трясет головой, ушные ходы забиваются выделениями, иногда вытекающими наружу, уши выглядят «помятыми»;
- рецидивирующие инфекции кожи;
- учащенный стул;
- постоянное вылизывание передних лап и анальной области;
- появление неприятного запаха, идущего от животного, – из пасти и от всего тела;
- возникновение на коже собаки мокнущих пятен;
- слезотечение, скопление слизи в уголках глаз.
Следует отметить, что данные признаки характерны не только для пищевой, но и практически для любой аллергии у собаки.

Лечить аллергию у собаки, только тогда когда подтверждена ее пищевая природа.
- Гипоаллергенная диета. Помимо полного исключения из рациона животного выявленного с помощью пищевых проб аллергена, не рекомендуется давать собаке витаминные добавки, жевательные игрушки, лакомства, продукты с большим содержанием углеводов.
- Антибиотики и противогрибковые препараты для лечения хронической инфекции и вторичных осложнений.
- Антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды для подавления зуда и повышенной чувствительности.

Будьте здоровы!

Пищевая аллергия
Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Конечно, как и любого живого существа у собак бывает аллергия. Жаль, что ее первые признаки часто похожи на другие заболевания и даже на обычное отравление.

Аватар пользователя Tasha Spelaia
Не в сети
Регистрация: 23/01/2015
Сообщения: 3

Мы страдаем пищевой аллергией, придерживаемся диеты и вот нас снова посыпало. Я уже не знала от чего может сыпать. И один сабоковод подсказал что может еще быть на обычные колоски. Стали гулять только по асфальту и начало проходить. Так что симптомы очень похожи.

Pti
Аватар пользователя Pti
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 12

Это ошибочное мнение, что аллергия свойственна всем живым существам.
Я полностью согласна с натуропатами, которые объясняют аллергию как реакцию загрязненного вследствии неправильного питания организма на те, или иные продукты, запахи и т.д.
В дикой природе у животных нет, и не может быть никакой аллергии, потому что они едят то, что им свойственно есть.
У наших домашних любимцев – и болезни наши, людские. Сами «наедаем» себе аллергии, и «младшеньких» своих братьев также, из лучших, естественно, побуждений доводим до разных неприятных болячек. Они же полностью (в пищевом отношении, по крайней мере) зависимы от нас…

Аватар пользователя Marinela
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 18

Как то столкнулась с такой не приятной вещицей как аллергия у собаки. Собака начала ганятся за хвостов и просто вырывать с него шерсть. На местах где шерсть отсутствовала кожа шелушилась. Обратились к ветеринару, сделали анализ, оказалась пищевая аллергия. Собачку перевели на сухой антиаллергенный корм, подальше по совету врача вводили в рацион новый продукт и наблюдали, таким способом исключали продукты на которые у собаки аллергия.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Примерно такая же реакция была несколько раз у нашей овчарки на бараньи кости. А может мы их ему слишком много дали.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

При кажущейся простоте аллергия - очень опасная вещь. Может при сильном приступе привести к удушью. При подверженности аллергии следует всегда иметь антиаллергенные препараты, вплоть до инъекций.

Аватар пользователя Анна Супрядкина
Не в сети
Регистрация: 26/07/2015
Сообщения: 1

Мы подобрали на улице русскую спаниель и по не знанию кормили её едой со стола, через месяц она стала лысеть, как оказалось этих собак надо держать на строгой диете.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Собаку любой породы нельзя кормить со стола, ее организм просто не воспринимает или воспринимает с плохими последствиями ту пищу что употребляем мы. Но а лысеет не обязательно от аллергии, может сезонная линька, возможно не хватка витаминов.

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

Спасибо за информацию!Теперь буду знать!Здоровья вашему пёсику!

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

К счастью, с пищевой аллергией, не сталкивались. К рациону питания собаки, я подхожу очень ответственно. Сладости собаке, я никогда не даю!

Аватар пользователя VadimSlepch
Не в сети
Регистрация: 18/08/2015
Сообщения: 2

Буквально две недели назад укусила собаку то ли пчела то ли еще что то(видел как собака по земле каталась). После этого начала чихать, а на следующий день начала отрыгивать. Ветеринар сказал что видимых симптомов не наблюдается. Но ситуация не меняется. Как быть!!!?

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

К сожалению у собак как и у людей не только пищевые аллергии, но и на пыльцу различных трав. Моя собака доходя на прогулке до определенного места начинает чихать и чесаться, и потом продолжает около часа. Осмотрев это место, обнаружил кусты цветущей амброзии.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

С первых строк уже не соглашусь. Обычно аллергия больше наблюдается у щенков, и перечисленный рацион который вызывает эту самую аллергию, так же не верный. Это все индивидуально, и зависит исключительно от породы и особенности Вашего питомца. Так же аллергия может быть в виде прыщей на мордочке, и если Вы увидели один-два прыща, это уже аллергия, в таком случае необходимо перевести Вашего питомца на два продукта, и такими образом исключить продукт который вызвал аллергию.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Кормлю практически только кормами и еще ни разу алергией не страдали! Со стола собаку кормить нельзя - это всем известный факт!

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Со стола нельзя, но на сухие корма тоже бывает аллергия. Мне кажется, в этом смысле чемпион - РК, ветеринары жалуются, что именно на него у многих собак аллергия. Из "натуральной" еды (печеньки и прочую человеческую еду не берем) потенциальные аллергены - это молочная продукция и курятина.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

При пищевой аллергии без условно нужна диета, а от кожного зуда избавлялись ежедневным ополаскиванием собаки отваром ромашки и чистотела, дней пять.

Аватар пользователя DanDan
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 27

У собак в основном аллергия развивается постепенно из-за частого употребления белка. Первым признаком, что в организме пса переизбыток белка - запах изо рта. Самое лучшее питание для собаки - максимально однообразное! Понятно желание хозяина побаловать питомца вкусняшкой, но у собак отсутствуют те пищеварительные ферменты, которые есть у человека и организм собаки просто не в состоянии переварить большинство еды.

Аватар пользователя Tomek
Не в сети
Регистрация: 16/09/2015
Сообщения: 6

Тоже столкнулись с проблемой пищевой аллергии: от неправильной еды у цвергшнауцера появлялись прыщи по всему телу. Ветеринар посоветовал корм Eukanuba Dermatosis, он аллергию не вызвал. Теперь кормим только им и не даем ничего со стола)

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Я ни в коем случае не даю своей собаке яйца и всю молочку, это просто 100% появление аллергии будет, да и со стола никогда не кормлю.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Симптомы аллергии сейчас можно без проблем убрать. Но это не выход. Собаку надо отвести к хорошему ветеринару и становить физиологическую причину появления аллергии. То есть надо лечить не аллергию, а причину ее появления.

Аватар пользователя Аризона
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 22

Очень часто причиной возникновения аллергии у собаки бывает неправильно подобранный корм, или корм низкого качества, в котором несметное количество всяких добавок, красителей и консервантов. Кстати, симптомы пищевой аллергии очень похожи на симптомы разных собачьих болезней, поэтому необходимо консультироваться с ветеринаром. Если собака аллергик - любой продукт может вызвать зуд, покраснение, даже отеки. В таком случае песиков садят на строгую диету, и постепенно добавляют в рацион привычные им продукты. Таким образом можно выявить аллерген, и исключить его из рациона . При острой форме аллергии назначают антигистаминные препараты. Неплохо подавать собаке какой-нибудь сорбент, например, энтеросгель.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Вообще-то собака на инстинктивном уровне подбирает себе корм. Особенная привередливость наблюдается при выборе "цветных" кормов с витаминными добавками.