Пинчер щенок,проблема воспитания

Аватар пользователя Zanudas
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 6

Добрый день!
Прошу вашей помощи,друзья,тк руки опускаются.

В дома есть кот и лабрадор,оба пожилые.
Взяли немецкого пинчера (метис) девочку,в возрасте 3.5м.
первое время была спокойной очень,сейчас куча проблем. Ситуацию и проблему я напишу в подпунктах. Надеюсь на вашу любую помощь.

1) скулеж,просто постоянный. То есть когда мы что-то хотим - скулим,но проблема в том,что это всегда. Закрыли дверь - скулим,только взяли миску скулим,позвонил телефон - скулим и тд.. как можно отучить/свести к минимуму это?

2) грыземся,то есть шкодим сильно. Таскаем все что плохо лежит,а что лежит хорошо ломаем и уносим. Все что видим - тоскаем,отучить пока не получилось. Прыгаем на собаку/кота и грызем им уши,пытаемся сверху навалиться.

3) собака слышит только когда заинтересована - то есть собака может лечь,смотреть на тебе а ты хоть обзовись ее - не встанет. Эта проблема актуальна на улице очень.

4) на улице собака из-за пункта 3 очень непредсказуема. Выгуливаем ее вместе с лабрадором,она без поводка рядом с ним бегает,можно не следить даже. Но если просто с ней выйти,у нее иногда крышу сносит что успевай догнать (тк не слышит просто тебя или игнорирует).

5) просто игнорирование наказание - САМАЯ большая проблема. Крики,шлепки,игнорирование,запирание в манеже,даже глупый совет с пуливизатором в мордочку - ноль результатов. Собака может поскулить,укусить,немного успокоиться - но не помогает,как бы ты не кричал или не шлепал по заднице.

Лабрадора воспитывали сами,таких проблем не было,в доме проживал еще хорек некоторое время (а они славяться своим дурным характером) - тоже никаких проблем. Семья не выдерживает,предлагает пока не поздно отдать животное. Я мириться с этим не хочу,прошу помочь в воспитании такого непослушного щенка.
Заранее спасибо!

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Немецкий пинчер весьма упрям. Эта собака с характером, хотя и очень умная. В Вашей ситуации пинчер пытается стать главным не только среди животных. Он пытается сделать так, чтобы Вы зависели от него. Только Ваше спокойствие и настойчивость смогут переломить пинчера.

Аватар пользователя Zanudas
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 6

Понимаю,увы не я выбирал породу. Хоть это и метис..но характер очень дурной.

Но проблема в том как наказывать? если реакции нет.
Настойчивость то есть,терпения уже нет :)

Аватар пользователя DanDan
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 27

Как вам уже совершенно верно написали - пинчер упрямый и по правде немного глуповатый пёс. Поэтому не всем эта собака подходит по темпераменту. Рекомендую начать воспитание собаки с самого простого - установить раз и навсегда кто в доме (стае) хозяин. Не обращайте внимание на скулёж собаки, никак, лаже голову не поворачивайте. Кормите собаку только после того, как поели сами. Играйте с собакой и общайтесь, но помните, что инициатива должна исходить только от вас. Со временем пёс поймёт, что вы - вожак и дрессировка пойдёт проще. Терпения вам).

Аватар пользователя Zanudas
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 6

Спасибо!

пока пытаемся с туалетом бороться
чтобы она на улице сходила - часов 6 надо гулять,притом что и на улице и перед выходом кормим,терпит зараза до дома.

ну и с наказанием непонятно. По поводу игнорирования конечно попробую..но попробуйте в 5 утра час скулежа вытерпеть...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вам надо обязательно настоять на своём в любой ситуации. Не реагирует на наказание, смените тактику. Не надо шлёпать или ругать. Попробуйте зажать морду рукой и подождать несколько секунд. Лёгкий скулёж и отпускайте. После наказания, собаку заставьте выполнить нужное вам, команду или какое действие. Не выполняет, снова наказание и так пока не сломается и не послушает вас. Кстати, учить послушанию надо сначала дома без уличных раздражителей. Когда начнёт слушаться дома, можно уже и на улице дрессировать. Выгуливайте только на поводке.
Если наказанием не сломать, придётся прибегнуть к голоду. Пусть немножко поголодает, а вы за послушание давайте еду из рук.

Аватар пользователя Zanudas
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 6

Спасибо,попробуем Ваши методы!

Аватар пользователя Ganli
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 7

Скулёж : Не секрет, что в первые дни в новом доме маленькие щенки сильно тоскуют, даже не дают спать по ночам. Однако чем быстрее Вы покажете щенку, что его новый дом и новая «семья» ничуть не хуже, а даже лучше старой, тем быстрее щенок перестанет тосковать и скулить, и начнет осваивать новую территорию. В этом Вам стоит помочь щенку. Вы можете исследовать дом вместе с малышом. Сами зовите его, пробуждайте у него интерес к новым местам и вещам. Покажите ему ВСЕ помещения в доме, включая ванную и туалет. Ведь «запретный плод» может стать со временем наиболее желанным. Показывая щенку вещи, можете отчетливо произносить вслух названия некоторых предметов.
Вё грызёт : Щенок в этом возрасте много экспериментирует, однако, его надо подбадривать, чтобы помочь преодолеть доминирующую до 4-6 месяцев пассивно-оборонительную реакцию. Вы сразу заметите, что увидев что-то новое, даже показанную Вами новую игрушку, щенок, проявив интерес, затем сразу пугается, отскакивает в сторону, может даже убежать, или спрятаться. После он вновь возвращается, как бы заигрывая с «объектом». Важно, не напугать щенка, а поддержать его интерес к новой вещи, игрушке. Начните играть сами, покажите щенку, как это делается.Со временем, когда начнется смена зубов (4-9 месяцев), пинчеру нужно будет чем-то занять свои зубки, иначе пострадает Ваша мебель и обувь. К тому же, грызть очень полезно для облегчения и ускорения смены зубов. Здесь можно использовать и деревянные и резиновые палочки, и специальные «косточки» и «колечки», которые продают в зоомагазинах. Одно бесспорно – срок жизни такой игрушки будет недолог – 3-4 дня.
Не слушается : в этом возрасте у щенка закладываются понятия об «иерархии в стае» (семье), поэтому, лучший способ показать малышу «кто главный в доме» – игра.Вы можете бросать щенку игрушки, чтобы он бегал за ними (лучше мячи). Возьмите 2 мяча (пусть они отличаются по цвету, или другим признакам, например – резиновый и теннисный), и бросайте их по очереди (играть можно как дома, так и на улице). В этой игре Вы можете начать отрабатывать первые навыки аппортировки. Главное помните, не старайтесь добиться от щенка, чтобы он «работал» как взрослая собака. Пусть он хотя бы приносит мяч Вам. И бросает его, зная, что взамен, Вы бросите ему другой мяч. Вы также можете дать мячам (или другим игрушкам) разные названия и попробовать развить интеллект Вашего щенка. Бросьте 2 игрушки сразу. Пусть щенок принесет Вам любую. Когда он бросит ее, то назовите ему вторую игрушку и попросите принести. Следите за тем, чтобы команды и названия предметов звучали четко. Затем, если щенок принес, похвалите его, и, указав на первую игрушку, попросите принести ее. Дайте щенку понять, что игра не продолжиться до тех пор, пока он не выполнит команду.Главное, знайте, – щенок до 6 месяцев очень восприимчив к любому обучению, но только в том случае, если оно встроено в игру. При этом молодое животное быстро утомляется, внимание теряется, поэтому игры не должны быть утомительными и слишком длинными. И еще одно – приучайте собаку к мысли, что Вы – главный, и Вы решаете, когда начать игру и когда закончить. Не позволяете Вашей собаке «терроризировать» Вас каждый раз, когда ей захочется поиграть. Если Вы заняты, – отошлите собаку, пусть щенок понимает, что Вы главный в «стае».

Аватар пользователя Ganli
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 7

Еще одно – во время игр щенки часто кусаются и царапаются, некоторые рычат. Дайте щенку понять, что Вы сильнее. Щенка нельзя бить и пугать во время игры. Даже если он причинил Вам боль, не кричите на него, ибо эти действия не осознанные, а скорее инстинктивные. Но чтобы щенок понял, что он ведет себя неправильно, оттолкните его, издайте резкий вскрик, или другой звук, имитируя звуки собачьего общения. Можете даже тявкнуть или взвизгнуть. Нормальный щенок сразу поймет, что сделал Вам больно, и «пожалеет» Вас, таким образом, он будет учиться регулировать свою силу.
Удачи в воспитании!

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Дело все в том, что пинчер прародитель такой породы как доберман и то, что Вы описываете для меня не есть удивлением. Вам нужно понять прежде всего, что хоть пинчер и маленькая собака, но это служебная порода, которая должна быть профессионально воспитана. И никак не маленькая игрушечная собачка для развлечения! Считайте, что Вы взяли в дом метиса добермана.
Так же обычно профзаводчики содержат пинчеров в клетках, даже дома, ибо только тогда они понимают где их территория, а где хозяйская. Если не приучите его к клетке, то он и дальше будет не спокоен и шкодить. И конечно же приучайте к нормальным командам при помощи кинологов, которые тренируют служебных собак.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Если есть возможность отдать щенка, я бы отдала. Когда сначала так не заладилось, то большой любви в дальнейшем не получится. Собака вызывает у вас раздражение, естественно, она чувствует это и ерепенится еще больше. Бывает же несовместимость у людей, почему бы в описанной ситуации не объяснить проблемы ею.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Вполне возможно, что такая вредность вызвана тем, что в доме присутствуют другие животные. Ваш пинчер всячески заостряет на себе внимание, и ему все равно, каким методом это делать. Бывают такие случаи, когда совместимости не удается добиться никогда. Порода сложная. Одни бывают умные и покладистые, другие - наоборот. У моих родителей был такой экземпляр. Они так и не смогли приучить его к туалету, хоть старались первые пару лет его жизни. Так и гадил, где хотел. Может стоит ему найти других хозяев, у которых он будет единственным питомцем? Может там он будет вести себя по другому?

Аватар пользователя Zanudas
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 6

За неделю никаких результатов не добились.
Занимались каждый день,ничего.
Скорее всего так и поступим..

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Пинчера сложно переломать, но всё же у вас получится. Наказывать его за проделки и скулёж не стоит, всё выровняется довольно быстро, когда он увидит ваше спокойствие и отсутствие реакции на его баловство.

Аватар пользователя Zanudas
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 6

Спокойствие было..
но реально очень терпеливое животное
с утра просыпается в 5,в 6 ей становится скучно и скулеж дикий,максимум час не обращал внимания,дальше уже соседи приходили.
Если днем на нее не обращать внимания когда она скулит или еще что,начинает покусывать и носиться с другими животными,что тоже очень проблемно.
Старый лабрадор не может ни отойти от нее ни ответить ей. Просто терпит.

Аватар пользователя Dasha.тян
Не в сети
Регистрация: 29/11/2016
Сообщения: 3

Обычно метисы очень тихие,уравновешенные,послушные , но если его плохо воспитать ,то он может стать и непослушным.Эта проблема может возникнуть у большинства обладателей пинчеров.Пинчер - это очень умная собака и всегда очень быстро поддаётся дрессировке. Что бы собака была послушной она должна знать одно правило : "Вы вожак стаи и это место уже занято!".Если пинчера плохо воспитывать то могут возникнуть огромные проблемы: агрессия , непослушание и т.д ( как в данном случае). Пинчера лучше брать с малых лет ( хотя бы 2 - 3 месяцев). Если пинчер чтото сделал не так (погрыз вещи хозяина, сходил в туалет дома и т.д. то его всегда нужно отругать(строго, но некогда нелья пребигать к жестокости: бить его, не давать еду): строго сказать ему "ФУ!" ИЛИ ОТРУГАТЬ( САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ВОСПИТАНИЯ)типа "Плохой мальчик\девочка" или "Ая яя яй плохо!".ЕСЛИ ВЗЯТЬ ЩЕНКА С МАЛЫХ ЛЕТ ТО ОН БУДЕТ ВОСПИТАН ПРАВИЛЬНО.еСЛИ В ДОМЕ ДРУГИЕ ПИТОМЦЫ (КОШКИ,ДР. СОБАКИ ,ПТИЦЫ,ХОМЯКИ И Т.Д)ТО ОН БУДЕТ К НИМ ХОРОШО ОТНОСИТСЯ ЕСЛИ ОН ВЫРОС С НИМИ ,ЕСЛИ ОН ИХ НЕ ПОЛЯБИЛ СРАЗУ ИЛИ ОН С НИМИ НЕ ВЫРОС ТО СТОИТ ОЖиДАТЬ ПРОБЛЕМ! собака не любит когда вторгаются на её территорию(она будет стараться защитить хозяина,себя,и свой дом от других его обитателей).Несмотря на его маленький рост он сможет бороться даже с большой собакой, несмотря на его силу и рост(будет бороться до последнего)
Что надо чтобы воспитать пинчера
1) пИНЧЕР ОЧЕНЬ УМНАЯ СОБАКА.Чтобы он понимал простые просьбы хозяина он должен тренировать свой мозг(если не тренировать, то пинчер будет отставать в развитии)ОН должен знать простые команды(он им выучится быстро): Лежать! Сидет! Принести палку\мяч и д.р! рядом!(чтобы питомец смог самостоятельно ходить по улице без поводка)Голос!Ко мне!Так же стоит приучить щенка ходить в туалет на улице или лоток.
2)Если он выучил все команды он может спокойно слушать хозяина
3)Чаще хвалите его(Молодец!Умница!Хорошая собака!) или довайте за каждое правильное действие лакомство.
4)Не потокайте всем его требованием и небалуйте его
Все эти простые правила нужно знать что бы воспитывать щенка

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Достаточно многие описали характеристику породы. Как я всегда говорю, что не собака плохая, а хозяева не воспитывают. Любой щенок требует много внимания и терпения по отношению к нему. Не вижу ничего странного в том, что малыш кусает и надоедает другим Вашим питомцам. Взрослые его терпят лишь потому, что понимают его детские шалости. У него должны быть разнообразные игрушки – это мячи, желатиновые кости и просто то, что ему будет интересно грызть. Они как дети, часто хотят играть и быстро устают. Так как щенок маленький, его нужно часто выгуливать, чтобы он привык ходить в туалет на улице, особенно после того как накормите. Приём пищи должен быть по времени, до полугода кормят по 4-6 раз. Обязательно, перед тем как сами садитесь кушать. Таким образом, он насытится, и не будет обращать пристальное внимание на еду на столе. Вам нужно построить отношения так чтобы он понимал, где игра, а где воспитание. Если во время прогулок у Вас не получается его заинтересовать, выгуливайте на поводке. Помните о постоянных дрессировках и похвале с лакомством, так животное быстрее учится. Уделяйте ему больше внимания, как маленькому ребёнку. Терпение и труд всё перетру.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Просто Вы привыкли уже ко взрослым животным (коту, собаке) и забыли, что такое щенок. Наберитесь терпения. У меня в 3,5 месяца щенок тоже не слушался на улице, скулил, оставшись один, и с удовольствием грыз газеты, тапки, журналы. По мере взросления все прошло. Так будет и у Вас. Мне тоже казалось, что наказание (я шлепала газетой) не действует, но проходило время, и я видела результат. А еще старайтесь гулять с ней больше, активнее, дома будет спокойнее (мы в лес берем, набегается и спит потом весь день, у соседей тоже), точно будет не до скуления.