Пёс внезапно кусает хозяйку

Аватар пользователя Clever
Не в сети
Регистрация: 29/09/2019
Сообщения: 7

Всем доброго времени суток.

Русский спаниель, кобель, 2 года, начал странно себя вести. Утром он подходит к кровати "поздороваться", кладёт на меня нос. Если в этот момент жена пробует его гладить, он кусает её без всяких предварительных рычаний, просто сразу кусает достаточно сильно (прокусил руку), и при этом не прекращает вилять хвостом. Произошло это уже два раза с перерывом в пару недель. В первый раз его конечно наказали, достаточно жёстко, и больше она его не гладила по утрам в тот момент, когда его нос лежит на мне, до вот этого второго раза. Во второй раз я его как раз держал за голову, поэтому он только царапнул ей до крови кожу на руке. Раньше такого не наблюдалось. Пёс дрессированный, умный, причём занималась с ним всё время жена, она гуляет с ним, кормит его, стрижёт и вычёсывает колючки, её он воспринимает как хозяйку безоговорочно, выполняет все команды. Что интересно, ни в первый ни во второй раз он не чувствовал себя виноватым, это видно по его поведению - продолжает как ни в чём ни бывало вилять хвостом, бегать, он так себя не ведёт когда понимает что "накосячил" (обычно опускает голову, хвост, старается куда-то потеряться). Может быть кто-то сталкивался с таким поведением? Какие могут быть причины и как с этим бороться?

Аватар пользователя p0s1tiffka
Не в сети
Регистрация: 22/09/2019
Сообщения: 2

Изначально нужно найти причину этого поведения. Возможно была ситуация, где хозяйка, агрессивно себя повела по отношению к собаке. Не показала ли хозяйка, что милый укус - это игра? Каждый раз наказывайте за такое поведение, чтобы собака понимала, что это самый плохой поступок. Можно при укусе взвизгнуть громко, показать, что очень больно, можно даже заплакать и уйти в другую комнату, собака умная, она поймет, что обидела своего человека. Всегда показывайте, что хозяйка и хозяин главнее собаки, чтоб кобель не чувствовал себя лидером по отношению к хозяйке. Наберитесь терпения и у вас все получится.

Аватар пользователя Clever
Не в сети
Регистрация: 29/09/2019
Сообщения: 7

Можно при укусе взвизгнуть громко, показать, что очень больно

Да там и показывать не надо было. Реально руку прокусил. Во второй раз просто кожу порвал до крови, это да. А в первый укусил так, что без всяких показов было очень больно. Либо мышцу порвал, либо сухожилие повредил. Спустя две недели не все пальцы на руке сгибаются.

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Собака - не кошка. Даже в игре не должна хозяев до крови кусать. А тут без всяких внешних проявлений агресси два укуса состоялось.В Вашей ситации сложность в том, что после второго укуса пес не понял, что он виноват. Поэтому такое поведение может повторяться. Вы писали, что пес дрессированный, значит с ним занимался специалист? Обратитесь к кинологу, не исключено, что проблема снимется и снимется несложно.

Аватар пользователя Clever
Не в сети
Регистрация: 29/09/2019
Сообщения: 7

Да, специалист занимался. Обратились уже к нему, конечно, в первую очередь. Он тоже не понял в чём дело...

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не нужно разбираться в причинах такого поведения вашей собаки. Оно по любому не правильное. Собака ни в коем случае не должна кусать членов семьи...никаких. А значить наказывать ее нужно еще и еще пока она сама не проанализирует, не прокачает свое поведение по отношению к членам семьи. Для нее такое поведение должно быть табу!!!

Аватар пользователя Clever
Не в сети
Регистрация: 29/09/2019
Сообщения: 7

Да что неправильное понятно. И что пресекать надо тоже понятно, так и делаем. Вопрос в другом. Что это стукнуло ему в голову? И когда именно это стукнет ему в следующий раз? Много месяцев она его гладила при точно таких же обстоятельствах, и ничего. А тут в одночасье стал кусаться. Когда ждать новых изменений и в чём? Вот вопрос.