Пёс 11 лет. Возникла проблема с поведением.

Аватар пользователя Миррайя
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 3

Пёс,11 лет и 1,5 месяца.
С самого детства раскапывал мою кровать и часть кровати где спит мама, ни папину ни брата кровать не трогал.
Забегал, раскапывал и уходил. Сам ни когда не ложился.
Гуляю с ним я, если мне куда-то надо гуляет папа, иногда ходит брат. (если с прогулкой затягивается, он начинает портить исключительно мои вещи, слюнявит мою одежду, рвёт коробки в которых лежат мои вещи, или забирает и прячет мои книги, даже если меня в этот момент нет дома, а гулять просится у брата).
Пёс больше любви проявляет в брату, но если надо гулять всегда просится у меня.
Сегодня возник очень не приятный и неожиданный момент. Я ушла утром удалять зуб и попросила пса идти к брату просится, он так и сделал, да и брат сегодня на удивление сразу с ним пошёл(как они гуляли и долго ли сказать не могу, меня дома не было).
Когда я вернулась домой и зашла в комнату, то обнаружила что кровать не только раскопана, но и описана, подушка и матрас на сквозь. Пёс при этом прячется и всё время косится на брата.
Может ли это быть знаком того что он обиделся или испугался что я не вернусь(3,5 года я бывала дома заездами, т.к. училась в другом городе, и раза два в год уезжаю на 1-3 недели), или это он так показывает что всё же не любит меня???

Аватар пользователя Миррайя
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 3

Не знала как отредактировать.
P.S. Дома всегда находится бабушка. Но он всегда с дикими завываниями реагирует на чей либо уход из дома. Быстро успокаивается. Но один ни когда не оставался. Взяли его с улицы, когда ему было 1,5-2 месяца. И с тех пор один он не оставался вообще ни когда(по молодости два раза убегал, но всегда только на два часа и только по кварталу)

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Вы бы у братца поспрашивали, что произошло на прогулке? Причём с пристрастием. Что то наверняка было, наверняка обидел пса, а возможно побил не за что. А он на вас теперь обижается, что отдали мучителю.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Пес у Вас уже давно и так же давно выстроена система иерархии в вашей "стае".
Отца и брата он воспринимает как старших в стае, поэтому не позволяет себе лечь на их постель или раскопать ее. Место вожака для него свято.

Вас он скорей воспринимает как равного или чуть ниже стоящего. Вы- друг для игр, товарищ которого нужно если что защитить, но не вожак. С Вами можно позволить себе "фамильярничать". Забраться на кровать, испортить вещи и т.д.

Подобное отношение нужно было корректировать сразу, показывая что он неправ) Прожив 11 лет вместе, трудно будет объяснить ему что Вы главнее.

Что Вы предприняли, когда пришли и увидели что он пометил Ваше место?

На брата он косился скорее в ожидании наказания за проступок от вожака. Он ведь прекрасно понимает что совершил не дозволенное.

Аватар пользователя Миррайя
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 3

Вот в том и странная фишка, на кровати брата и на месте папы он спит, а у нас с мамой кровати раскапывает. Отчитываем обычное его мы с отцом, брат его ни когда не ругает, просто потому что только играет с ним время от времени и балует.
Я выставила его в коридор, он умный понял почему я ругаюсь и всё время садился рядом пока я его не простила, теперь всё время извиняется. Это для меня странно, так как он ни когда не ластился после проказ.
Брат его не бьёт, он просто оооочень быстро идёт не обращая особо внимания на то, что делает пёс. =(

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если псу 11 лет, то он уже старик. Он становится таким же "противным", как и старые люди, он обижается по любому поводу, может даже объявить голодовку.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ваша собака подобным образом выражает свою обиду. Вы не написали, кто в семье кормит собаку. Чаще всего это делают мамы. А кто кормит собаку и гуляет с ней, того она больше и любит. Заметьте - любит, а не считает хозяином. Это разные вещи. Мама уходила на работу, пес в отместку "копал" ее постель. Вы обычно гуляете с собакой. А сегодня ушли. Вот пес обиделся и отомстил Вам.
Он старенький уже, не будьте к нему слишком строги. Не надо наказывать, пожурите для порядка. Ему уже 11 лет, он и слова прекрасно поймет.

Аватар пользователя Annailva
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 10

Вы должны понять, кого пес считает вожаком стаи. Вероятно, пес пометил кровать, а не пописал на неё.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Пес пометил хозяйскую кровать? Странное поведение, причем в солидном возрасте, для собаки это уже много. Может, пс за что-то в обиде был на вас?

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Поддерживаю предыдущие комментарии. Скорее всего, пёс обиделся, при чём очень сильно. Скорее всего, выяснить причину обиды вряд ли удастся, но стоит сдерживаться и не наказывать собаку за подобное поведение.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вообще трудно комментировать ситуации, когда главное действующее лицо уже не молодое. Псу 11 лет, непонятно, сколько он еще проживет. Если породистый, то ему уже пора на покой, поэтому старческий маразм возможен. Вспомните, как ведут себя старики, которым за 80. Всегда ли Вы можете объяснить их поведение? У меня, например, карликовый пудель был. Прожил 13 лет. В пятницу бегала по двору и резвилась, в воскресенье стала непонятно пахнуть, а в понедельник сходила под себя, не могла передвигаться, на улице залезла в лужу, а ночью сдохла. Но еще за сутки до смерти никто бы и не предположил такого исхода. Может, и Ваш пес уже потихоньку стареет. Описал Вашу постель, потому что у него недержание. Он вполне может и не соображать, что он делает: Микки тогда тоже под себя ходила.
В Вашей ситуации не так много известно: порода, привычки, болезни, поведение. Учесть нужно все нюансы.