Первые выставки собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Представим себе гипотетическую ситуацию, случившуюся с каждым фанатом "показов четвероногих". Приобретенная первая собака выросла на глазах, оформилась в представителя собственной породы с ухоженной блестящей шерстью, развитой мускулатурой и неповторимым характером. И самолюбие начало подтачивать сознание: а чего стоит моя собака в экстерьерном плане?

Именно по этому пути в жизнь каждого собаковода просачиваются первые выставки собак. И подводных камней на нем - не счесть. Причем дорога заманивает надолго, в большинстве случаев - навсегда. И даже неважно, что первая собака, как правило, не оказывается чемпионом. Стоять в ринге первым становится вечно зовущей целью.

Имею ряд советов для таких фанатов. Страсть не угаснет никогда - это понятно. Но не стоит воевать, если в руках неудавшийся племенной материал. Всегда нужно обращаться к здравому смыслу, если собака не блещет экстерьером, то для выставок придется приобрести еще одну. А доказывать во всех городах и весях на ринге квалифицированным специалистам, что подаренный "очхор" должен быть на самом деле "лучшим представителем породы" не стоит, от всего сердца прошу. Научитесь смотреть правде в глаза, а потом приходите на свои и третьи, и вторые, и первые выставки собак:-)

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Вы так мрачно все расписали. На самом деле не так все плохо. Затягивает выставочная деятельность как раз тогда, когда на первой выставке ты получаешь хорошие отзывы. Дальше больше и тогда приходит азарт. Если у собаки нет данных, на выставке ее просто не заметят. Смысл идти с такой собакой дальше. По опыту могу сказать, первая выставка самое захватывающее и запоминающееся событие. Для таки вещей нужен опыт, а первый опыт очень важен. Тут идет проверка характера владельца собаки. Определяющий момент, когда приходится решать - сможешь дальше пойти по этому пути или это не для тебя.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мрачность в моем посте могут увидеть только владельцы невыставочных собак:-)

А выводы о том, что лучше затягивает - победа или поражение - не стоит делать, ибо они неоднозначны. Мотивация зависит от мировосприятия и жизненных принципов. Знаете, каждому - свое.

Первый выставочный опыт не имеет сверхважного значения, только начинается понимание того - что это такое. Приблизительно таким же опытом для человека, который решил научится плавать, будет первое окунание в воду. Главная установка для участия в первой выставке: быть максимально открытым к восприятию информации.

Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Я не планировала, что буду выставлять свою собаку. Никогда не считала это интересным для себя. Но при этом мне очень нравится бывать на выставках собак. Даже когда у меня еще не было собаки, я по возможности всегда старалась сходить на выставку собак. Зрелище впечатляющее и захватывающее. Особенно запомнилась первая выставка собак, на которой мне пришлось побывать. Я была подростком, поэтому наверно у меня остались такие яркие впечатления. Все было так красиво. На ринг выходили потрясающе красивые собаки. Только на выставке можно понять, как много значит красота собак, как они привлекательны. Это большой труд хозяева, чтоб собака так выглядела. Я восхищаюсь, теми, кто стремится к идеалу и выставляет своих собак.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Первые выставки, первые успехи и разочарования. Сколько воды утекло... Привела я свою первую собаку - суку ризеншнауцера на выставку, лет шестнадцать мне тогда было. Подстригла у специального мастера, учила показывать зубы и стоять в стойке, много гуляли, тренировались. Ризенов было достаточно много в то время, собак около двадцати в нашем юниорском ринге. Кто судил, сейчас и не помню. Да это и не важно. Вышли, побегали, постояли, все по-честному. И получили "оч хор". Не сказать, что я расстроилась, собаку на словах эксперт похвалил и сказал, что растет еще, не торопитесь, все будет!

Тогда я и решила, что выставки - мое! Смотрела на лучшего представителя породы, без зависти. Знала, что скоро сама туда встану, все для этого сделаю. А кобель шикарный был, ничего не скажешь. Этакая статуэтка на пьедестале. Он же тогда и Бэст взял!

Со временем ко мне пришло понимание и чувство ринга, осознала важность хендлинга, правильно поставленных движений и выставочной стойки. Через год я уже стояла на первом месте со своей девочкой, правда ЛПП взял опять тот же кобель. Но меня это не смутило. В кобелях четче выражена породность и они чаще всего выигрывают у сук в сравнении. Зато конкуренток мы всех сделали! Мелочь, а приятно:) В возрасте трех лет, моя девочка выиграла сравнение на ЛПП и мечта осуществилась! Счастья было!

Дальше были собаки только племенные и выставочные. Выставки для меня праздник, до сих пор радостно замирает сердце, когда выхожу в ринг! Собаки это прекрасно чувствуют и ведут себя соответственно. Им нравится сам процесс осмотра, пробежек по кругу, стойки, когда все внимание направлено только на них, фотовспышки, сдержанный гомон трибун, восхищение публики...

Конечно выставки не для каждого. Здесь нужен здоровый азарт, кураж. Если хозяину страшно или не комфортно, собака будет вести себя соответственно и никаких призов такой тандем не возьмет. Другое дело, что человек чувствует неуверенность из-за отсутствия опыта. Это пройдет, если нравится и хочется участвовать в выставках - набирайтесь опыта, остальное приложится!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Сердце действительно замирает - это Вы очень точно написали:-) Больше такого рода волнение я не испытывала нигде, а уже есть с чем сравнивать;-) Меня меньше радовало, к примеру, получение красного диплома в университете - хотя для того, чтобы его заслужить, я сделала немалую работу;-)

Выставка действительно кульминационное событие. Бывало, не собираешься никого выставлять, но за день до окончания регистрации оцениваешь критическим взглядом восстанавливающуюся после родов собаку и - как вниз головой в холодную воду - регистрируюсь, еду! Пусть даже не выиграю сравнение, но САС точно не возьму, а его как раз до Интерчемпиона не хватает:-)

Что еще интересно: тяжелыми в финансовом плане для меня были определенные периоды, но деньги на поездки находились всегда:-)

Аватар пользователя Дмитрий Анохин
Не в сети
Регистрация: 15/12/2014
Сообщения: 5

Да, момент объявления результатов невероятно захватывает. Я сам спортсмен, но выигрыш твоего лучшего друга намного приятнее, чем собственный. В этот момент осознаешь всю значимость питомца и понимаешь, что он лучший и с твоей помощью талант реализовался.

Аватар пользователя airi
Не в сети
Регистрация: 20/06/2013
Сообщения: 9

В моей практике первая выставка была клубная, она же и стала последней. Собаке дали ЛПП, но, не смотря на это, желание идти дальше не возникло
Другое дело посещать выставки в качестве зрителя, это всегда интереснее и приятнее

Аватар пользователя KaRl MarkS
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 6

Всего один раз была на выставке собак. Мне очень понравилось. Думаю, что когда мой Джек подрастет, мы тоже начнем участвовать в выставках. Правда есть страх того, что собака в непривычной обстановке будет нервничать и вести себя непредсказуемо.

Аватар пользователя victoria1531
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 22

Я очень люблю бывать на выставках, но свою собаку выставлять не хочу, хоть он у нас и красавец, и родители хорошие, и много чего еще. Но мне всегда жалко животных на выставке, они часто уставшие и перепуганные.

Аватар пользователя Odarka13
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 7

Эх, вспоминаю я свою первую выставку. Не ту а которую посмотреть пришла, таких много было, а в которой участвовала. Цель была получить оценку, вводили собаку в породу, мне тогда сразу сказали что это первая и последняя выставка для моей собаки, смысла нет выставлять собаку без родословной. Это было ужасно, моя Ляля была ошарашена люддьми, испугалась и кое-как прошлась по рингу, ладно хоть в туалет не сходила (одна собака так и сделала). А вот со второй своей собакой я выставлялась чаще, там и занятия были и даже места... но дальше юниоров не стали выставлять, обнаружили эпилепсию и такое волнение как выставка было бы лишним. Но было забавно когда мою бэст суку сравнивали с бэст кобелем а они родные брат и сестра, с одного помета. Братец выиграл тогда, но это был чисто вкус эксперта, кобель был классического черно-подпалого цвета, а моя палевая. А вобще выставки это на любителя, я наверное не готова к такому времяпровождению.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Зачем приобретать ещё одну собаку? А эта с неблестящим экстерьером куда? Как по мне, если есть азарт занимать первые места, то лучше уделить время дрессуре и участвовать в аджилити, а выставки оставить.

Аватар пользователя yulyabez
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 10

У нас на первой выставке все шло хорошо (так мне казалось). А когда пришло время, узнать результаты моя девочка решила сходить в туалет! Прям в ринге! Наверное маленькая слишком была еще для выставки). Получили третье место среди юниоров. До сих пор не разобралась, влияет ли подобный промах на оценку?

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Ребята, а есть выставки для непородистых собак? Вы же знаете, что собака может быть нечистокровная, но ее внешние данные очень даже приличные. И в дрессировке она очень понятливая. Неужели для таких собак все дороги закрыты? Ведь хочеться не завоевать титул, а показать ее способности, может кто то увидеть моего питомца и к своему непородистому отношение изменит.

Аватар пользователя leox127
Не в сети
Регистрация: 05/09/2015
Сообщения: 1

Хочу рассказать о своем первом «выставочном опыте». Хотя это было давно, но перечитав пессимистичные рекомендации, не могу остаться равнодушной. Первый опят – самый трепетный и незабываемый как для хозяина так и для питомца.
Начну с того, что моя крестная заводчик русских борзых и неоднократный участник выставок. Она, собственно, и познакомила меня с жизнью в ринге, к тому же, дала очень важный и ценный совет, которым я хочу поделиться. На первую выставку, назову ее «тренировочной» я пошла со своим 3-х месячным азиатом в качестве зрителя и под охраной ее двух борзых. Сабур, на тот момент хоть и был крупным, около 30 кг, но все же он был ребенком и такое количество собак и людей не могло не напугать. Только к обеду он освоился и начал спокойно себя чувствовать и мы даже попросились сделать пару кругов в ринге. Счастье было неописуемым!
В итоге на своей «настоящей» выставке Сабур показал отличные результаты. Ему было 4 месяца и он по-свойски, в отличии от других щенков, зашел в ринг. Я была очень довольна! Возможно мой опыт поможет и вам! Удачи на ринге!

Аватар пользователя Эжен Сю
Не в сети
Регистрация: 11/10/2015
Сообщения: 17

Поделюсь нашим опытом на выставке. Выставлялись в щенках. С Бошем я занималась сама и параллельно были занятия с хендлером. На занятиях баловался, не без того. Но когда хендлер вывела собаку в ринг, он так гордо голову задрал и пошел именно так, как нужно, ровно, не оглядываясь на других собак.Мы тогда взяли Лучшего щенка породы и вышли в Бест. И описание эксперта порадовало. Теперь будем 15 ноября выставляться в юниорах. Конечно, на выставках участвуем не так часто как хотелось бы.

dy5m4w3uu8q.jpg
Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Наша первая выставка была ужасной для меня и прекрасной для Фаворитки. Я и так не люблю эту выставочную суету, а здесь еще и страх перед первым в жизни рингом, и волнение за результат. Поэтому, хотя мы и готовились к самостоятельному выступлению, доверила собаку знакомому хендлеру. И всё время показа простояла за рингом, вцепившись в руки друзей. Но результат порадовал: получили лучшего юниора! Потом, само собой, были и другие выставки, и я даже сама выводила в ринг красавицу Фаворитку, но эта точно на всю жизнь в памяти останется.

Аватар пользователя gudvins
Не в сети
Регистрация: 30/10/2015
Сообщения: 15

А у нас все наоборот,собаку взяли шоу класса но для себя,выставляться не собирались,но 3 месяца уговоров заводчика и других собачников сделали свое злое дело,мы оказались на выставке в щенках.2 дня у разных экспертов брали лучшего щенка породы,Бесты не выиграли,но моя собака заболела рингом.одно слово выставка приводит ее в жуткий восторг,,,,готовимся к следующей))