Первая вязка собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Если ваша собака не стерилизованная, то у вас, рано или поздно, возникнет вопрос: вязать собаку или не вязать. Если вы решили, что заводить потомство стоит, то необходимо сделать так, чтобы беременность и роды принесли собаки минимальный вред.

Прежде всего, стоит учесть, что вязать собаку в первую течку. Ветеринары не рекомендуют. Стоит дать собаке время из подростка превратиться во взрослую собаку. Нередко ранние вязки приводят к гибели помета или, даже, самой собаки.

Первая вязка собак крупных пород может быть не раньше третий течки, а мелких – на вторую. К этому времени собака достигнет физической кондиции, все органы у нее будут полностью сформированы и беременность и роды не принесут собаке вреда.
Если к родам собаку психологически подготовить невозможно, то готовить физически – это прямая обязанность хозяина. С собакой необходимо много гулять, заниматься физическими упражнениями. Сильные мышцы помогут суке легче родить. Стоит включить в рацион будущей мамы минерально-витаминный комплекс и обеспечить полноценным питанием.

Перед тем, как собаку вязать, обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом.
Ведь у собаки могут быть скрытые патологии, о которых хозяин даже и не подозревает. Если со здоровьем все хорошо, за неделю до вязки собака необходимо дать глистогонные лекарства.
Если собака породистая и зарегистрирована в клубе, опытный кинолог подберет для вашей суки соответствующего кобеля.

Если собака не зарегистрирована, то партнера для собаки вы выбираете сами.
Какие требования к кобелю? Желательно, чтобы для кобеля это была не первая вязка. В любом случае хозяин кобеля должен предъявить справку, что его собака здорова. Ведь у собак половым путем передается огромный букет инфекционных болезней.

За неделю до спаривания необходимо помыть собаку. Перед вязкой мыть суку не стоит, с нее смоется «эротичный» запах, и кобель может не проявить должного интереса. Кормить ее перед вязкой не надо, лучше хорошенько ее выгулять.
Когда наступит 11-12 день течки, суку надо привезти к кобелю. На своей территории он будет чувствовать себя намного увереннее.

Приехав к хозяину кобеля, необходимо дать суке погулять обнюхать всю территорию, познакомится и поиграть с кобелем. Активные действия кобеля могут испугать суку. В этом случае надо ее успокоить, погладить и придержать.

Если кобель опытный, а сука уравновешенная, то вся процедура пройдет довольно быстро: вязка закончится «замком». Собакам надо дать спокойно постоять, пока «замок не разомкнется сам. Для закрепления результатов вязку можно повторить через день-два.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Очень познавательная статья. Многих волнуют такие вопросы, мне попались хорошие люди и объяснили как все делать. А так я сама стараюсь водить Анжелку( нашу собачку) к постоянному "партнеру"

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Сложилось такое впечатление, может ошибаюсь (надеюсь во всяком случае на это), что Вы это делаете довольно часто. Многие почему-то часто проецируют жизнь собак на свою. В то время как в большинстве случаев вязки собакам не нужны, а в "постоянном партнере" тем более нет никакого смысла.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

К постоянному партнеру водить собаку можно, если нет подходящего другого партнера, то зачем все усложнять. Если все устраивает, собаки нашли общий интерес и все получается, то, что в этом такого, я не вижу здесь подражание себе. У нас, например голд ретривер, не можем найти кобеля, хотя собак такой породы вроде и много, так в основном знаем девочек, а вот мальчиков проблема найти.

Аватар пользователя Akilina
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 6

у меня как раз на носу такая проблема. Собака у меня всего пол года, взяла ее взрослой уже (3-й год пошел). На вопрос что делать когда начнется ничего внятного не отвечают. Щенков у нее не было, и как я поняла, ее возили на вязку но кобеля не подпустила даже близко. Мучается ходит по квартире, одни говорят что нельзя в таком возрасте первый раз, другие что можно. Может кто посоветует? Девочка крупная Бордоский дог. Сердится часто последнюю неделю, боюсь как бы агрессивной не стала.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Совершенно не поздно. Можно сказать - самое время. Только должна вас предупредить заранее: признаки чрезмерной агрессии, которой вы опасаетесь, появятся, скорее, после рождения щенков, а не вследствие их пожизненного отсутствия.

Что касается не подпускания кобеля. Собака совершенно не обязана его подпускать, особенно в первый раз. И не стоит уповать на мать - природу. Ведь она не в стае живет, у нее на глазах с детства не спаривались течные суки с вожаком? Нет. Поэтому о природе не может быть и речи. Обратитесь в клуб, или поспрашивайте у других собачников. Попросите посоветовать инструктора по вязке - есть такая профессия. Иначе, думаю, у вас ничего не получится. Разве что у хозяев кобеля будет достаточно опыта и они правильно покажут, как собаку придержать.

Но прежде, чем все это в жизни вашей собаки случится, очень советую вам отработать основные команды общего курса - особенно запрещающие. Так, чтобы "фу" выполнялось беспрекословно. Иначе к щенкам первые три недели вообще не сможете подойти.

Аватар пользователя Фаворитка
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

Мы уже 5 лет пытаемся связать нашу сучечку. Без успешно. Не которые говорят, что уже поздно, что она перегуляла.

Аватар пользователя fantik03
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 6

Нашей немецкой уже 7 лет, но мы никак от неё не дождемся потомства. То слишком рано повезли её к кобелю, то слишком поздно, то вообще его не принимает. Подскажите кто знает, есть ли какие то возбудители для собак, и как нам вообще быть в такой ситуации?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если семь лет, я уже не развязывала бы. Особенно, если отсутствуют ложные щенности или какие-либо проблемы гормонального характера.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Вам, нужно проанализировать, что является основной причиной. Ваша невнимательность или может, сука излишне агрессивна. На самом деле, это не так уж редко встречается. Суки бывают излишне доминантны и не подпускают к себе кобелей, не только для спаривания, но и вообще на близкое расстояние.

Аватар пользователя Artem
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 12

Спасибо за статью, было интересно почитать как должно быть на самом деле. В принципе все так и делал , только глистов за неделю не гонял( за полтора месяца до вязки прививку сделал), а так все получилось замечательно, беременность и роды протекали нормально.Только вот ее жалко было, рожала почти сутки

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

У нас тоже недавно была проблема. Барышня не приняла нашего пса! Даже на порог двора не пускала! Был безумный лай, можно даже сказать истерический. Мы думаем, что проблема может быть в их разном возрасте. Наш кабель младше на 3 года. И это первая вязка у обоих должна была быть. Попробуем еще, чтоб ее привели к нам. Может у кого-то были похожие ситуации?

Аватар пользователя Bastet
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 16

Да, прямо вот проблемные барышни... Часто так бывает, когда дама кобеля просто не подпускает. И благополучно доживает о возраста 5-7 лет без рождения щенков. Но как быть, если дама не развязана и уже в возрасте? Стерилизовать?

Аватар пользователя Анна425
Не в сети
Регистрация: 21/07/2013
Сообщения: 1

У меня немка, 3 года, еще не развязана. Пробовала уже два раза сводить ничего не получилось,в обоих случаях кобели были без опыта, какая либо помощь со стороны хозяинов не прошла, так как кобель лаил на меня, а моя соответственно на хозяина кобеля. Совсем скоро следующая течка, не знаю что в этот раз делать. Помогать мне собаке страшновато, а вот щенков от нее все равно хочется)

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Добрый день! Я хочу повязать свою девочку Лабрадора. У неё течка началась 07.10.13, какой для нас оптимальный день ????

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Помогите или подскажите ПЛИЗ !!!! Хочу повязать свою девочку. Достигли мы того периода для вязки, нашли кобеля, а он гад даже внимания на неё не обращает, не то что бы вообще с ней это дело делать. ЧТО делать время то уходит. Он на неё прыгать не хочет. Она уже к нему и так и сяк ухаживает, вместо него .... ПОМОГИТЕ, хочу щеночков .

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Какой точно день течки? Кобель развязан?

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

День течки 11-й, кобелю 4 года , не развязан. Других кобелей знаю, но им и года нет. Остаётся только этот.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

У вас два варианта, либо быстренько найти в окрестностях развязанного кобеля, либо пригласить хорошего инструктора по вязкам.

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Оленька, у меня тоже лабродевочка. Мы вязали ее так - дважды , на 10 и 13 дни. Правда кобель был очень активен. Он был уже развязан до нас. Поэтому ваш кобель либо слишком молод, или неразвязан. Хотя мне такое никогда не встречалось, чтобы кобель - лабрадор был инертен к девочки. Они наоборот обычно гиперсексуальны)))) А еще - мы , несмотря на то, что кобель был уже опытным, все равно приглашали инструктора по вязке. Желаю вам, чтобы у вас все получилось)))

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Нашему кобелю 5-й год, он не развязан, а инструктор сказал, что тут бесполезно и не мучайте пса , а лучше найдите другого кобеля, развязанного. Но это нам уже не поможет , т. к. сроки наши уже прошли. Буду тщательно готовиться на следующий раз, и найду несколько вариантов, что бы не облажать ))))))

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Ну да. Лучше на след. раз имейте кобеля про запас))) Или берите проверенного производителя.

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Спасибо, я уже поняла. Не думала, что могут быть такие проблемы.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Да уж вязка не так просто, как кажется свел и все. Мы так намучились с собакой родителей, она не подпускала к себе никого ,(порода пекинес). Одного даже покусала, а сама страдает, пришлось уколы колоть, попробуем в следующий раз.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас карликовая такса. Скоро вторая течка и вроде бы уже можно случать. Но, глядя на нее, кажется, что еще очень и очень рано. Она еще как щенок, совсем не похожа на будущую маму. Скажите, пожалуйста, может есть какие видимые показатели, как определить: готова собака или нет (кроме второй, третьей течки).

Аватар пользователя АлексСтр
Не в сети
Регистрация: 17/11/2013
Сообщения: 5

Подскажите пожалуйста,у меня девочка алабая возраст примерно 3года,хочу её развязать,но у неё ампутирована часть задней ноги,она попала под машину.Сможет она выдержать кобеля,выносить и нормально ощениться?

Аватар пользователя Ирина Андреева
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 4

Очень актуальна для нас тема. Слышала, что лучше когда щенки рождаются весной или летом. У нашей девочки скоро будет 3 течка, но живем мы в квартире и есть маленький ребенок, так вот интересует вопрос меняется ли поведение у беременной собаки и стоит ли вообще заниматься этим вопросом или все же подождать?

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Подскажите пожалуйста! Моя чихуахуа, возраст 1 год и 5 месяцев потекла второй раз. На 9-й день свозили ее в гости к мальчику. Есть ли вероятность беременности или нужно повторять процедуру? Существует ли разница между длительностью течки у больших и маленьких пород?

Аватар пользователя NASTY2510
Не в сети
Регистрация: 16/08/2014
Сообщения: 19

У меня такса, девочка ей 10 лет , вязку делали 1 раз в 2 - 3 года , то есть за 10 лет рожала 4 раза. Считаю вполне достаточно. Последний рез рожала когда ей было 9 лет , сама справится не смогла, крупные щенки, пришлось делать кесарево! Больше мучить собачку не буду это были ее последние роды!

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

думаю все на много проще может быть, природное явление, хорошо когда живешь в частном доме, рядом достаточно соседей с различными породами. Да и в любом случае стерилизовать нет смысла, потомство и есть кому отдать и продать.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

вязала свою таксу в 4 года, кобель был не развязан, помучились не много, пришлось руками помогать, не контрольную вязку уже не было сил. 8 щенков без проблем

знакомые сучку 7 лет берегли, потом она таки с привязи сорвалась и убежала. сама черная гладкошерстная, принесла двух белых , двух черных, один рыжий , пушистый)))

Аватар пользователя Наташа75
Не в сети
Регистрация: 05/02/2014
Сообщения: 5

У меня девочка, амстафф. Возраст 2,5 года. Регулярные течки, как по часам, после которых наступает ложка. Сейчас третий день течки, сижу в раздумьях, вязать или нет? Ничего не знаю, как себя вести, как на практике собаку готовить. Щеночков хочется, мы свою кралю любим.

Аватар пользователя yulyabez
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 10

Мне заводчица объяснила, что если вязать, то это нужно делать постоянно. А если у вас в планах нет заводить щенков, то лучше не вязать вообще. С папой щенков вы определяетесь сами! Естественно не с кровным! Для этого есть документы на собаку.

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Эммм... что значит вязать постоянно???если заводчица вяжет своих сук постоянно,то это уже не заводчица,а совсем другое слово)))

Аватар пользователя yulyabez
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 10

Я имела в виду не штамповать щенков каждую течку! Мне моя заводчица говорила так... И я прислушалась! Она человек с опытом! Собака у нее красавица, неоднократная чемпионка и мама! И каждый сам решает вязать свою собаку или нет! Я вот решила свою собаку не вязать.

Аватар пользователя Любовь55
Не в сети
Регистрация: 31/01/2015
Сообщения: 9

У меня сука породы стаф, который раз пытаемся ее свести, она дико бросается и все безрезультатно. Говорят, если она не погуляет последует масса негативных последствий.

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

Мы не то чтобы хотели прям сильно щенков, но были бы не против, но проблема в том, что наша собака совсем домашняя и боится собак, любых, даже щенков, а на улице она аж отпрыгивает от воробьёв, а ей уже 4 года.

Аватар пользователя Timulgasch
Не в сети
Регистрация: 05/03/2015
Сообщения: 9

Прочитал статью и вспомнил вязку своей суки с молодым кобелем. Ей предстояла третья вязка, а у него первая и, как говорится, у хозяина кобеля тоже первая. Сука подставляется и он подходит, а что делать, не знает. Предлагаю хозяину оказать помощь мальчику. Он мало того не знает чем может помочь, так еще и кобель его не подпускает к себе. Вот ситуация была. Пришлось трое суток держать собак вместе.

Аватар пользователя Sobachnik20
Не в сети
Регистрация: 06/05/2015
Сообщения: 2

Всем привет. Надеюсь вы смоежете мне помочь. Ситуация такова: у меня сука, метис питбуля и амстаффа. В планах у нас была вязка, вот мы и дождались 3 течки. Сводили с амстаффом, но проблема в том, что во время вязки небыло склещивания (замка). Вязку проводили на 12 и 14 день после начала течки. Сука была готова по всем признакам: отводила хвост, при прикосновении к крупу, по телу шла волна, кроме того она очень положительно относилась к кобелю (небыло никакой агрессии). С кобелем все тоже самое, у него тоже первая вязка (ему 2 года). Но во время спаривания, кобель не доставал до пели, и нам приходилось его немного подсаживать и направлять половой член. Было по 3-4 успешные садки 12 и 14 дня, но склещивание так и не происходило. Есть шанс, что сука забеременнеет без склещивания?

Аватар пользователя Vladimir_M
Не в сети
Регистрация: 18/11/2016
Сообщения: 1

Здравия вам люди!
Нужен совет. Так, полапатил форум, но однозначного ответа не нашел. Сколько людей-столько мнений. А ведь должны же ту присутствовать люди специально этому обученные. Я имею ввиду квалифицированных ветеринаров. Поскольку мы все любители и наши ответы строятся в основном на нашем меровосприятии, а не точных знаниях биологических процессов. У кого то было так и он этим делится, а у кого то по другому...В общем меня мучает вопрос, важный для меня. У меня есть друг, точнее подруга, зовут Лада. Московская-сторожевая. Куплена была сходу, не торгуясь, проходя мимо, по причине влюбленности с первого взгляда. Ей уже 4,5 года. В прошлую течку повязали с кобелем и ничего не получилось. Толи кобелина подвел, к слову он казался каким то болезненным. Но специально приглашенный по такому случаю ветеринар заверил меня в его пригодности. Толи Лада подвела. Может кобель не понравился. Ее то особо и не спрашивали. Я читал, что так бывает когда сука может сама переварить свою беременность, если по каким то причинам не желает иметь потомство. То ли тревога, то ли какие другие внешние факторы. В общем сбой вышел у нас. Так вот, суть вопроса. Не позно ли ей щениться в таком возрасте? Не опасно ли? Однозначного ответа не нахожу. Так что вот пытаю счастья тут, помогайте люди добрые!
Радости вам, да благости!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Здравствуйте Владимир.4,5-5 лет (с учетом следующей течки), это конечно не самый лучший возраст для первой беременности и родов суки. Порода Лады, увы, не относится к долгожителям, и такая поздняя беременность, может еще укоротить веку. Поздновато уже и роды могут протекать с большими осложнениями. Стоит ли рисковать Ладой и ради чего? Какой смысл вязать ее с первым попавшимся кобелем? Ну разве может такой отец дать достойное потомство?

Вязка в прошлый раз, могла не произойти по причине на правильно выбранных дней вязки. Но может оно и к лучшему. Вы контрольную делали?