Первая прогулка. Как не наделать ошибок.

Аватар пользователя Olgusha
Не в сети
Регистрация: 30/10/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте. Помогите не наделать ошибок при первом выгуле щенка. Нам 2,5 месяца, на следующей неделе 2 прививка и ещё 10 дней карантина, поэтому гулять мы выходим только на руках, и не часто,так как у нас уже зима, снег, морозы и погода бывает плохая. Выходили пока 5 раз, но уже сейчас щенок не любит улицу,не хочет идти на руки когда собираемся, скулит и дрожит на улице (ходим одетые), последние 2 раза гуляем 5 минут, стоим у подъезда на солнышке, боюсь её застудить поэтому так мало. Вопрос вот в чем: стоит ли так выходить несколько раз в день, если погода хорошая, или нужно один раз? Как не застудить щенка когда можно будет полноценно гулять, потому что будут уже хорошие морозы, а пока она будет привыкать, на снегу может замерзнуть? Она не крупная, в роду есть таксы, но подшерсток у неё вроде хороший. Переживаю. Сегодня гуляли при -10 мороза.

Аватар пользователя Valkiriy2006
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 57

А я у Вас как ветврач хочу спросить: а что Вы делали на улице без прививки?
Животное можно выводить на улицу через 14 дней после второй вакцинации (хоть на ручках, хоть в сумочке). Вирусы не только на земле, но и в окружающем пространстве (например в подъезде).
А насчет прогулок. Поверьте если щенок бегает своими лапами - это интересно и познавательно. Никакой дождь, холод и ветер не преграда здоровому и активному темпераменту.
Подождите немного и потом приучайте гулять своими лапками, так он намного быстрее освоиться.

Аватар пользователя AnnaKu
Не в сети
Регистрация: 22/06/2018
Сообщения: 25

-После вакцинации, как написал предыдущий оратор. Хоть каждые два часа. Вы сами пишите, что он не хочет на руки, возможно, что ему удобней самому идти. Тем более Вы к нему проявляете чувства как к ребенку, через чур жалеете. Это в дальнейшем Вам выльется в очень веселые капризы. Собака, она в любом размере собака! И отношение должно быть соответствующее.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Это хорошо, что вы заботитесь о так называемой социализации уже сейчас! Пусть даже и на руках, но щенок привыкает к звукам, запахам и образам вокруг него и вне помещения. А на счет вирусов - домой они тоже могут попасть на одежде, обуви и "из подъезда". (( Слушайте лучше свою питомицу. Не хочет она так часто гулять, не гуляйте. Нет такой необходимости сейчас: туалет дома. Перегрузка нервной системы тоже ни к чему в таком юном возрасте. Всего должно быть в меру. ))
Но соглашусь с предыдущим комментатором в том, что капризы нужно пресекать. Т.е. не реагировать на них. Просто, если решили - взяли и пошли. Но, ориентируйтесь на нее... она не хочет часто, значит ВЫ ТАК РЕШИЛИ и гуляйте два/один раз в день. Все равно на руках не так интересно. Это скорее для общего развития малышу.
А потом, после карантина так же начинайте гулять... В одежде! Обязательно, потому что организм резко попадет в холод (на руках все же теплее). В тихих, безлюдных местах для начала, а потом постепенно усложняйте ситуации и обстановки. ))

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Количество прогулок надо увеличивать постепенно. Также советую увеличивать время прогулок, но также постепенно.

Аватар пользователя Yuliate
Не в сети
Регистрация: 31/10/2018
Сообщения: 1

Вы правильно делаете, что ознакамливаете щенка с миром. Конечно же пока нет необходимых прививок, выпускать на поводке его не стоит, но на руках гулять с ним можно и нужно! На своем примере могу сказать, что огромной моей ошибкой было не гулять вообще с моим щенком в течении месяца до прививки и после, у моей собаки была паническая боязнь улицы, даже спустя 3 года есть трудности, все время просится на руки во время прогулки и очень боится других собак!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Естественно щенок не привык к улице, естественно у него стресс. Но ни чего страшного не вижу, со временем привыкнет и будет сам просится на прогулку. Мне кажется, что с такой проблемой встречались все собаководы)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы вообще не выводили щенка на улицу до окончания карантина. Нам так велела заводчица и ветврач подтвердила. Мы даже в коридор ее старались не выпускать, пока уличную обувь не помоем и пол не протрем! Может быть это и излишняя предосторожность, но здоровье малявки важнее.
А вот после окончания карантина тоже выносили во двор на руках. Все-таки незнакомая обстановка, запахи и звуки - это стресс для щенка. А поближе к хозяину не так страшно. Пару раз обошли двор "на ручках", все посмотрели. Потом быстренько сделали делишки и опять на ручки. Но мы росли весной, уже тепло было.
Вам советую для начала одежку приобрести, комбинезончик. И пока дома, на карантине, постепенно к поводку приучайтесь. Чтобы сразу на поводке выводить. А то ведь малыши они такие: помчится и не догонишь!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

После прививок выводите щенка гулять своими лапками. Не надо долго носить его, а то привыкнет. Пусть лучше он к ногам жмётся, но сам гуляет. На первое время гуляйте в спокойном, знакомом месте, без лишнего шума и посторонних людей и животных. Когда щенок освоится можно увеличивать территорию.

Аватар пользователя inna227
Не в сети
Регистрация: 07/08/2019
Сообщения: 2

Не советую выгуливать собаку до вакцинации.На улице Ващ щеночек может подхватить множество вирусов.Лучше сделать прививку и подождать немного.Потом постепенно увеличивать количество прогулок.В начале лучше не спускать щенка с поводка.Нужно приучить его к поводку,он должен знать Ваш голос и команды: "фу" и " ко мне".Также при температуре ниже -10 градусов лучше отложить прогулку.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Очень хорошо, что Вы гуляете со своим щеночком на улице, пусть даже и на руках. Зато он улавливает все звуки, шорохи, ознакамливается с окружающим миром и ему потом уже не будет так страшно и тревожно. После прививки уже будете гулять полноценно на поводке. Увеличивайте прогулки постепенно и бойтесь - Вы таким образом щенка никогда не застудите. Он ведь в Ваших руках!

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Ваши опасения не напрасны, ведь щенок еще совсем маленький, для него окружающая среда пока еще новая, он ее не знает, но постепенно привыкает. Как сделаете вакцинацию, через две недели можете выгуливать, если не идет на ручки, оставьте его на земле, пусть ходит своими лапками, приучается помаленьку. Если пока боится, выносите его в сумке, чтобы опять-таки привыкал к свежему воздуху и морозу. Но если уж совсем сильный мороз, то попробуйте только в сумке или на руках пока. Смотрите, если сам хочет бегать, то не запрещайте.