Перхоть у собаки

Аватар пользователя olivka
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 28

У заголовка темы, наверное, не помешало бы поставить знак вопроса, так как я не уверенна, что это. На этих выходных устраивали сеанс купания. Уже намочили, успокаивали нежными словами, похвалами (а то рычал как не в себе, купаться не любит), я пошла за его шампунем и обнаружила, что он закончился. Ну что делать, пришлось мыть своим. Когда начали споласкивать, заметили, что шерсть усеяна белыми крошками. Такое уже было тем летом, посоветовали вычесать хорошо и все. Может кто знает, что же это за напасть?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Перхоть у собаки может проявляться на фоне стресса, неправильного питания или от неподходящих моющих средств.
У Вашего пса скорей всего от последнего. Шампунь очень часто пересушивает собачью кожу и как результат появляется перхоть. Вам нужно подобрать специальный щадящий шампунь и все пройдет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Судя по тому, что Вы описали, стресс имел место. Но перхоть появилась из-за "человеческого" шампунчика. Лучше бы уж детским мылом намылили... Или вообще ничем. На наш у собак всегда такая реакция, производитель значения не имеет.

Аватар пользователя olivka
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 28

Спасибо, обязательно возьму на заметку. Подруга, услышав эту историю, сразу поспешила меня напугать. Сказала, что, возможно, это вовсе не перхоть, а яйца блох. И хотя такое, в принципе, исключено, я все равно задумалась. Может ли такое быть вообще?

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Насколько я знаю, перхоть у животного - случай довольно частый. Это также могут быть и паразиты, от воздействия которых кожа шелушится. А еще многие хозяева часто купают животных шампунем, но им это не нужно, в природе такого никто не делает. А шампуни содержат массу веществ, к которым мы привыкли, а для животного это стресс и ужасные запахи. Их шесть очищается сама, хотя, конечно, со мной многие не согласятся.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Интересная информация про перхоть от стресса. Я действительно замечала, что у моего лоснящегося и чуть ли не пускающего солнечные зайчики такса Чарли, иногда появляется налет перхоти. Обычно это бывает при поездках в общественном транспорте или после того, как получит нагоняй за свои проделки. Не подумайте – я его не бью, но критику он болезненно воспринимает, понимает все, и даже ворчит в ответ. Мне многие не верят, но когда я при нем кому-либо рассказываю про то, что он натворил, он ворчит и смотрит исподлобья. Вот тут и появляется перхоть – значит, понимает и переживает?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да от нервов тоже такое у них бывает. К нам на площадку ездили заниматься с собакой породы боксер. Практически всю неделю шерсть собаки была в нормальном состоянии, но стоило им на выходные приехать на тренировку, как пес уходил с занятия весь с перхоти. Сначала думали, что это от чего-то другого, но потом сопоставили факты, и получилось что от занятий. Он так переживал, защищая на тренировках хозяйку, что был просто белый в конце занятия.

Аватар пользователя Танюша
Не в сети
Регистрация: 25/12/2012
Сообщения: 15

У моего питомца в одно время тоже появилась перхоть. Обратились к ветеринару, и он сказал, что причин может быть несколько: стресс, аллергия, проблемы с печенью, глистная инвазия, гормональная проблема. У нас уточненный диагноз - пищевая аллергия. Именно поэтому нас посадили на диету. Кроме этого начали принимать комплекс витаминов и рыбий жир. Помогло. В Вашем случае появление перхоти скорее всего связано с реакцией организма собаки на химические добавки или красители в шампуне. Поэтому сильно не расстраивайтесь. Если в следующий раз после купания собаки шампунем для животных перхоть все таки останется - отведите песика на консультацию к ветеринару.

Аватар пользователя Mellian
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 5

Перхоть у собак может появляться из-за нескольких причин - стрессы, неправильное питание, или неподходящие шампуни. Купайте собаку не часто, пару раз в год хватит. Шампунь немного разбавляйте с водой и только тогда наносите на шерсть. Попробуйте также Низорал, если перхоть не проходит

Аватар пользователя Prideness
Не в сети
Регистрация: 08/04/2016
Сообщения: 10

Мой немецкий дог просто покрывался перхотью на притравочной площадке. Когда его ставили на охрану, так нервничал, что весь обсыпался перхотью. В нормальной ситуации, когда не нервничает, шерсть у него идеальная.
А вообще, просто почаще вычесывать, раз в полгода мыть хорошим шампунем, чистить параанальные железы (если забиваются), чистить ушки и зубки, и главное, следить за рационом: питание должно быть здоровое. Если сушка, то хороший, проверенный корм, без большого количества красителей, с правильным балансом протеинов. Нельзя добавлять много витаминов в корм: баланс витаминов тоже должен быть правильным. Если сухой корм -витамины не добавлять, если натуралка - добавлять. Вообще, я замечала что при кормлении натуралкой у собак шерсть более здоровая, чем при кормлении сушкой. Возможно, это обманчивое впечатление. Тут многое от генов зависит: если предки у собаки все крепкие, здоровые, не нервные собакены, то даже при кормлении дешевым кормом она светиться здоровьем, особенно в молодости. В старости, конечно, все болячки вылезают, сразу заметно, как выращивали щенка и как заботились о нем хозяева.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Аллергия, паразиты, стресс, питание, вот причины появления перхоти. В вет. аптеке продаются специальные шампуни на этот случай.

Аватар пользователя Charly Mayer
Не в сети
Регистрация: 12/05/2016
Сообщения: 1

Перхоть может возникнуть из-за перенесенного стресса. Но это не опасно, ведь она пройдет, как только животное успокоится.
Перхоть может быть вызвана обычной сухостью кожи, и часто появляется во время отопительного сезона. С этой проблемой можно легко справиться: просто каждый день расчесывайте шерсть своего питомца мягкой щеткой.
Нередко перхоть появляется из-за неправильного или несбалансированного питания, а также может являться сигналом пищевой аллергии.
К тому же перхоть может быть симптомом паразитов, таких как волосяной клещ, который паразитирует на поверхности кожи животного и питается тканевой жидкостью и лимфой.

Аватар пользователя Анатолий Иванович
Не в сети
Регистрация: 06/04/2016
Сообщения: 21

Здравствуйте! Зачем же Вы искупали своего питомца со своим шампунем? Ведь есть четкая граница между людьми и собаками. То, что для людей хорошо, для пса - плохо и наоборот. Вы ведь не купаетесь с шампунем для собак? Зачем с животного издеваться? Понятное дело, что кожу Вы повредили своим шампунем. В следующий раз лучше не купайте песика до того, пока купите шампунь.

Аватар пользователя Tatagi
Не в сети
Регистрация: 30/09/2016
Сообщения: 10

Все пишут о шампунях - это всё правильно. Но нельзя забывать и о еде "для кожи и шерсти". У голденов шерсть - предмет гордости. Регулярно даю спец.добавки, которые есть в ветаптеках. Они разные: витамины, травы, дороже-дешевле.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У нашей собаки перхоть пошла когда мы новый корм пробовали и он ей не подошел. Попробуйте заменить ее питание другим вдруг подействует. А может реально такой результат на ваш шампунь!

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

У моей йорочки перхоть появилась, когда я уехала на неделю по работе, а её оставила у своей мамы. Видимо стресс был у ребенка. Перхоть прошла через пару купаний обычным для неё шампунем. И конечно, нельзя купать собак шампунем для людей, даже те породы, у которых структура шерсти приближена к структуре человеческого волоса. Это тоже может быть причиной появления перхоти.

Аватар пользователя Yanochka
Не в сети
Регистрация: 05/04/2017
Сообщения: 2

Бывают всякие ситуации, что собаку надо срочно искупать, а шампунь закончился. Я была в такой ситуации, мой таксёныш выпачкался весь и пришлось его мыть своим шампунем, результат одинаковый- перхоть. Благо наш врач сразу подсказала в чём дело и ещё в добавок дала лекарство- Фитоэлита Чистая кожа. Таблеточки на основе растительных трав, очень хорошо помогают при заболеваниях кожи и более того, мой пёсик просто обожал их, то ли запах, то ли вкус, но увидев только упаковку он пританцовывал ожидая порцию таблеток))).