Периодические поносы и поедание кала.

Аватар пользователя Ринка
Не в сети
Регистрация: 22/09/2017
Сообщения: 18

Здравствуйте. Если вдруг было- ткните носом, пожалуйста...
Моему псу 1 год, дворняга, кг 50 веса уже. Похож на алабая чем-то, но не такой огромный.
Проблемы две. Первая- раз в неделю у собаки понос. Кормим кормом. Пробовали разные, но без толку. Пробовали натуралку-тоже не наш случай. Глистов, простейших неь. Сдавали анализы. Есть несварение, лечили панкреатином, ветом и что-то еще доя печени.
Изменений не было на фоне лечения. Стул всегда мягкий, чаще всего оформленный, но бывает и как пюре.

Вторая проблема-ест свой и чужой кал. Может быть, понос это следствие такого пожирательства? Как это остановить? Кормим пр норме. Пробовала давать норму сушки+натуралку, но снова мимо. Что делать, подскажите?

Живет пес на улице в будке. Любит грызть все, что видит. Даже будку за полгола перестраивала несколько раз.
Брадп его в приюте, и там мне говорят, что у его "сестры" таких проблем нет.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

По поводу поедания собакой кала у меня есть несколько предположений.
1. Ваш питомец еще очень молод да плюс плохая наследственность, а в итоге - дурные привычки. Одна из них - поедание своего кала.
2. У пса плохое пищеварение и с калом выходит много не переваренных питательных веществ. Вот он и поедает то, что не доел. В пользу этого предположения говорит неустойчивый стул. Обычно собаки не едят собачий кал, а вот человеческий (особенно детский) - так за милую душу. Но всякое может быть...

Теперь по поводу неоформленного кала. Здесь трудно сказать, в чем причина. Точнее сказать моно только после лабораторного исследования кала. Вам необходимо сделать копрограмму. Может быть тогда причина и отыщется, а вместе с ней и пути решения проблемы. Может быть дело в ферментной недостаточности, а может в нарушении микрофлоры кишечника. Причин может быть много, но эти две - основные. А то, что не помог панкреатин, так это так и должно быть. Было бы странно, если бы помог. Что является основой питания собаки? Мясо. Мясо - это белок. Белки расщепляются ферментами протеазами, а в панкреатине такие ферменты есть? Да, есть, но в очень ограниченном количестве. Смотрим состав панкреатина: протеаз всего 200 ЕД, но зато липаз (расщепляют жиры) - 4300, амилаз - 3500. Панкреатин создан для людей, собакам он не подходит.

Так что начните с обследования кишечника, а дальше будет видно.
Когда Ваш пес повзрослеет, то думаю перестанет есть свои какашки.

Удачи!

Аватар пользователя Ринка
Не в сети
Регистрация: 22/09/2017
Сообщения: 18

Спасибо!
Мы сдавали копрограмму. Врач действительно сказала что у него плохо переваривается пища.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

"Плохо переваривается пища" - это уже что-то. Теперь нужно сдавать анализы и определять уровень пищеварительных ферментов. По результатам этого исследования назначают соответствующую диету, а при необходимости проводят медикаментозную коррекцию. И все это должен был сказать не случайный человек на форуме, а Ваш ветеринарный врач.

Желаю удачи.

Аватар пользователя Ринка
Не в сети
Регистрация: 22/09/2017
Сообщения: 18

Спасибо!
Странно, но мой врач говорит о вероятном наличии паразитов(проглистован был зимой, и на днях я ему дала глистогонку, ничего не вышло из него), а не о проблемах с перевариванием, хотя по первому анализу месяц назад сделанному она говорила о плохом переваривании пищи.

В клиниках предлагают вообще делать и УЗИ, и все на свете, но это очень дорого на круг получается. Чуть ли не по тлф назначают УЗИ, анализы и прочее.
А для меня проблема даже довезти его, теленочка. Его укачивает очень в машине(((((

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

Так как Вы описываете борьбу с паразитами у своего питомца "проглистован был зимой, и на днях я ему дала глистогонку, ничего не вышло из него", то возможно доктор и прав.

Вы что, глистогоните два раза в год и по своему графику? Это вообще никуда не годится. К этому нужно относится серьезней. С целью профилактики антигельминтные средства необходимо давать раз в три месяца. Если же по каким-либо причинам Вы этого не сделали, то лекарство нужно давать уже в лечебной дозе: двукратно с интервалом в 10-14 дней. А тот факт, что Вы не увидели глистов в кале, еще ни о ем не говорит. Вы Что там хотели увидеть, круглых белых червей?
Во-первых, глисты бывают разные, их некоторые виды вообще бывает трудно рассмотреть.
Во-вторых, гельминты могут выходить из кишечника по частям и уже частично переваренными.
В третьих, сколько раз Вы смотрели кал собаки?

Поэтому посоветуйтесь с врачом, как правильно протравить глистов у своей собаки и немедленно займитесь этим.
Может быть, и процесс пищеварения после этого наладится.
Удачи!

Аватар пользователя Ринка
Не в сети
Регистрация: 22/09/2017
Сообщения: 18

Спасибо. Пока ничего не налаживается.
Хочу попробовать подавать рубец говяжий.

Либо еще вариант, о котором я думаю, купить корм как в приюте они ели, и подавать пару недель... Может действительно тот корм был более приемлемым...