Периодическая рвота с утра и урчание в животе у собаки

Аватар пользователя Grape
Не в сети
Регистрация: 15/09/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте. Подскажите в каком направлении двигаться чтобы найти причину рвоты у собаки?

Померанский шпиц Герда 10 месяцев. г. Владивосток.
Всегда кормили только сухим кормом, со стола ничего не давали никогда, в качестве вкусняшек были только кусочки огурчика, морковки (с ноготок) и жильные или кожаные кости из зоомагазина. Заводчик кормил Педигри (знаю что это плохо), в 3,5 мес как щенка забрали от заводчика, перевели на корм Grandorf, спустя 2 месяца периодически начал пропадать аппетит на весь день, громко урчало в животе, собака была грустная, но к вечеру все проходило, аппетит и акивность возобновлялась, через 1-2 недели все повторялось. К тому же белки глаз стали темнеть (в уголках глаза ближе к радужке серо-коричневый пигмент появился) и глазки текли. Ветеринар сказал менять корм, аллергия мол. Сменили на Роял Канин, проблема не повторялась, белки перестали темнеть (но и не стали белыми как раньше), глаза так же продолжили течь. В 7,5 месяцев пытаясь подобрать корм чтобы не текли глаза перешли на Go рыбный (переходили плавно, давая при этом по совету ветеринара Форти флору). Все было хорошо, но потом...

Примерно в 9 месяцев после прогулки, на которой собака много жевала травы и подбирала ракушки и морские звезды на берегу моря (только и успевала изо рта вытаскивать) на следующее утро случился первый приступ рвоты желудочным соком, рвало каждый час, в общей сложности раз 6 за день (прозрачная жидкость с белой пеной), потом желтоватой жидкостью, потом розоватой, стул при этом был нормальной колбаской, но со слизью, потом с небольшими примесями крови. Вечером помчались к ветеринару, нам вливали раствор Рингера, Ношпу и Тилозин 50. Анализы крови в норме. Температуры нет. Рентген с барием и УЗИ не показало инородных тел, непроходимости и прочих проблем, только скопление газов в кишечнике. Тест на панкреатическую липазу отрицательный. Вечером собаке полегчало и стала есть.

На следующий день в норме аппетит и активность, но на третий день все то же самое что и в первый. Неделю нас кололи рингером, ношпой, тилозином, кровоостанавливающим, метрогилом, дома поили Смектой, потом Альмагелем. То 1-2 дня улучшений, то снова рецидив, то 3 дня все ок, то снова рецидив на пустом месте. В итоге после 5 дней улучшений лечение уколы прекратили. Оставили только пить Альмагель месяц и кормить очень часто и по чуть-чуть кормом гастроинтестинал (взяли от Рояла). Диагноз гастрит.

В течение месяца уже сидим на Альмагеле, кушаем только сухой гастро корм от Рояла, примерно 5-6 раз в день, но прогресса нет. 5-7 дней все хорошо, а потом без причины снова рецидив либо с рвотой и урчанием в животе, отказом от еды и воды на весь день (и только к вечеру всегда легчает и появляется аппетит), либо без рвоты собака просто периодически облизывается (тошнит видать) и апатично лежит весь день, не ест, не пьет, пытается найти удобную позу чтобы лечь. Стул при этом есть, но снова появляется слизь и примеси крови + неприятный запах, консистенция иногда становится более мягкой чем обычно.

Из последнего: сменили вет врача, снова сдали кровь, узи - никаких отклонений. Анализ кала не выявил ничего кроме примеси крови. Добавили нам только Омез на ночь и все.
На данный момент пару недель уже даю Альмагель 1 раз утром за 20 мин до еды и Омез перед сном. Но картина не меняется.

В интернете начиталась и про простейших, и про аллергию и про хеликобактер пилори и про сужение желчевыводящих путей и про инородные тела невидимые на рентгене... везде +- похожие симптомы и не знаю с чего начать распутывать клубок чтобы еще и хуже не сделать... Наши ветеринары пока что только разводят руками и говорят что-то "даже не знаем что с вами и что еще назначить... вообще бывает так что у собак пожизненно проблемы с пищеварением и они постоянно на таблетках..."

Помогите пожалуйста советом в каком направлении нам двигаться чтобы найти причину?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я врач. Давайте немного вместе порассуждаем. Слизь и примесь крови в кале являются признаками воспалительного процесса в толстом кишечнике. Следовательно, Альмагель и Омез как-то не совсем по теме. Не удивительно, что и толку от них никакого нет, поэтому эти препараты следует отменять.

Теперь нужно искать причину колита. Хронический воспалительный процесс в толстом кишечнике может быть обусловлен бактериями или, как Вы правильно отметили выше, простейшими. Вот в этом направлении нужно и искать. На банальный дисбактериоз как-то не очень "тянет", но и он не исключается. Я не знаю возможностей вашей баклаборатории, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Вам нужно обратиться туда и узнать, на какие группы микроорганизмов они могут сделать посевы. Если в известных Вам ветклиниках такие исследования не проводятся, попробуйте обратиться в лабораторию для людей (подразделение санэпидстанции). Параллельно (пока будете обследоваться), соблюдайте диету давайте собаке какой нибудь пробиотик. Здесь многие советуют ветеринарный, но я больше доверяю человеческим (Линекс, Бифи Форм и пр.)

У меня к Вам несколько вопросов.
1. Какое исследование кала проводилось? (Выложите здесь его результаты полностью).
2. Делали ли УЗИ органов брюшной полости?

Аватар пользователя Grape
Не в сети
Регистрация: 15/09/2018
Сообщения: 3

Я просто читала что при гастрите изза нарушения слизистой желудка еда нормально не переваривается и начинает бродить потом в кишках, вызывая в том числе газообразование и воспаление(?). Не знаю насколько это правда по факту, но в начале мне эти назначения показались разумными, но они увы не помогают, значит причина другая.

У нас оба раза УЗИ без заключения делали, как они называют "обзорное". Вот это все, что написали при втором УЗИ(прикрепила), а при первом вообще никаких письменных результатов.

Насколько я поняла мы сдавали общий анализ кала, результаты забрала, выложила. Сегодня сдали еще кал на бак посев, мне сказали что это называется у них анализ на дисбактериоз, это то, о чем вы говорили или нет? Результаты через 3 дня будут.

Линекс дома есть, могу давать, только сколько? В нас 2 кг веса. Капсулу целиком или открывать ее и делить, вроде пишут что нельзя открывать?

Рецидивы стали чаще, каждые 3 дня, сегодня что-то совсем целый день рвет, то со вкраплениями крови, то тягучей слизью, то желчью. И частые позывы в туалет раза 4 были после утреннего стула, ходит понемножку слизью с кровью. Еще последний месяц на прогулках подбирает чужие какашки и хочет их съесть.

До кучи еще прикрепила анализ крови и рентген

fwylsb1rvqa.jpg gxkbvhsguje.jpg mcosb-ejplu.jpg znftpobxxfk_1.jpg hqtabbeicra.jpg litovchenko_gerda_dx_20180813_181650_1.jpg litovchenko-gerda_dx_20180814_102309_1.jpg litovchenko-gerda_dx_20180814_194142_1ss.jpg
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Анализы посмотрел. Ничего особенного, кроме некоторых моментов биохимии (высокие показатели щелочной фосфатазы) и общего анализа, говорящего о легком обезвоживании. Но анализам уже больше месяца!? Следовало бы повторить.
В отношении УЗИ ничего не понял. В верхней части бланка ничего не подчеркнуто: увеличена/не увеличена, четкий/не четкий... Смотрели/не смотрели, или просто не писали?
В отношении гастрита. Он не может протекать вечно, тем более при проведении медикаментозного лечения. Так что с гастритом у вас как-то не сложилось.
Давайте дождемся результатов бакпосева, может что-то прояснится?
Повторите клинический анализ крови и биохимию.
Ваша собака сможет проглотить капсулу? Если да, то по 1 капсуле 1 раз в сутки. Если нет, то делите содержимое на 3 приема.

Аватар пользователя Valkiriy2006
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 57

Доброго дня. Я бы хотела добавить по поводу кормления.
Корм Роял хорош только если он произведен в Европе, если производство на заводах России и Польши, то лучше не употреблять.
А для собак с проблемами лучше использовать корма Bosh. Они более дорогие, но реально отличные, с учетом всех проблем животных. Скорее вам подойдет Сухой корм Bosch Mini Adult Lamb & Rice для взрослых собак маленьких пород с ягненком и рисом
Можно еще корм Хиллс, но к сожалению его тяжелее достать, поскольку производят его в Нидерландах и там же фасуют))

Аватар пользователя Александр Александрович
Не в сети
Регистрация: 19/11/2016
Сообщения: 63

Здравствуйте! Хотел бы внести небольшую поправку. Повышение щелочной фосфотазы для щенков не является патологией! А судя по результатам всех исследований действительно страшного ничего нет, поэтому следует скорректировать рацион и поэксперементировать с кормами. Желательно для чувствительного пищеварения. И еще, для достоверного анализа на простейших, кал необходимо исследовать 3 дня подряд! Также введите в рацион пребиотики - Пурина Форти Флора или Viyo.

Аватар пользователя Grape
Не в сети
Регистрация: 15/09/2018
Сообщения: 3

Наша проблема решилась совершенно случайно. Нам прописали в клинике есть 4 дня подряд Каниквантел и советуя как проще давать таблетку собаке врач сказала что проще давать со влажным кормом, тк его как правило охотнее собаки едят. Я купила влажный корм консерву Роял Канин Гастроинтестинал и параллельно пропили курс Каниквантела. И уже через 3 дня самочувствие собаки ПОЛНОСТЬЮ пришло в норму.

Я думала что помогли таблетки, но не тут то было. Дело оказалось именно в добавлении ВЛАЖНОГО КОРМА к рациону! Почему я сделала такой вывод? Потому что спустя пару недель пока у нас не закончился влажный корм я всего 2 дня давала ей только сухой и на 3 день мы снова имели весь букет симптомов как и прежде.

На данный момент мы уже около 2 месяцев едим сухой корм и после него при каждой кормежке немного влажного и все у нас тьфу-тьфу прекрасно. Сказать что я в шоке ничего не сказать. Потому что я совершенно не понимаю почему собака вдруг перестала переносить сухой корм в чистом виде, хотя до этого мы нормально его ели, прочему эта реакция сохранилась на нескольких разных кормах, разных производителей? То есть что на Гоу рыбном, что на Роял Канине гипоаллергенном (раньше его ели норм) и на Рояле Гастро симптомы оставались прежними. И что послужило спусковым механизмом? Неужели Гоу рыбный нам так подорвал пищеварение?

Сейчас мы перешли на Monge Гипоаллергенный + консерва Монж монопротеиновая с тунцом, тк от Рояла Гастро начали снова течь глаза и почесухи. По части пищеварения все прекрасно. Но глаза не перестают течь. Оч хочется вернуться на Гоу рыбный, от которого были улучшения с глазками, но реально боюсь это делать, вдруг он был виновником нашей болячки с ЖКТ. В общем замкнутый круг получается.

P.S. по поводу последних анализов кала на бак посев мне сказали что у собак этот анализ не имеет смысла делать, тк там высеивается как правило все подряд, поэтому ничего нам так и не сделали

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Рад, что все пришло в норму таким неожиданным образом. На медицинском языке такое нарушение пищеварения называется дискинезией кишечника. Симптомы дискинезии примерно одинаковы при разных причинахъ, поэтому диагностика (как в вашем случае) может быть затруднена. Причем, биохимические показатели крови при это расстройстве, как правило, остаются в пределах нормы. Наблюдаются лишь физиологические сбои.

P.S. По поводу анализа на бакпосев Вы, скорее всего, правы, если только речь не идет о конкретном возбудителе, которого ищут.