Перелом между последним поясничным и крестцовым у собаки

Аватар пользователя Victoria Alexandrovna
Не в сети
Регистрация: 02/11/2018
Сообщения: 8

Здравствуйте. Собака метис, весит 7-8 кг,три месяца назад попал под машину,сделали операцию.Самостоятельно начал ходить,но опорожнится и помочится не может. Лапу поднимает и присаживается.У меня находится последние две недели. Ему долгое время не отжимали мочевой,он был очень худой с большим животом и подтекало с краника. Сейчас поправился,но имеет проблемы с пищеварением и инфекция в мочевом. Последнее время исправно отжимаю мочевой. Даю лактобактерии и панкреатин. Не получал ни какой поддерживающей терапии. Не знаю с чего начать его восстановление. Нужно прогнать паразитов, вынуть спицу и начать лечение атонии кишечника и мочевого. Подскажите пожалуйста как правильно поступить и в какой последовательности.Оперировавший его врач не дает надежду, но я хочу сделать максимально возможное. На сколько рискованно удалять спицу и какой шанс на восстановление всех функций? Есть подозрение на недостаточность митрального клапана.Заранее благодарю за ответ.

Биохимия

АсТ-трансфераза 48
АлТ-трансфераза 54
ГГ-трансфераза 2
Щелочная фосфаза 62
Амилаза 2395
Общий белок 7.87
Мочевина 4.06
Креатин 80
Глюкоза 4.06
Билирубин общий 1.9

перелом между поперечным и крестцовым
рентген
Аватар пользователя Victoria Alexandrovna
Не в сети
Регистрация: 02/11/2018
Сообщения: 8

Как тут можно исправить текст(ошибки)?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Если Вы уже отправили сообщение, то его можно исправить. Внизу под формой кликните на "Изменить". Опять включится текстовый редактор с написанным текстом. Можете править бесчисленное количество раз, но только до того момента, пока Вам не ответили на сообщение. После ответа эта функция будет уже недоступна.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Спицу удалять нужно, так как она свою функцию выполнила и в дальнейшем может только мешать или даже навредить. Но если есть противопоказания к операции (их определит врач анестезиолог), то с наличием спицы придется смириться. Подозрение на порок сердца исключает или подтверждает УЗИ сердца.

Что касается плохой работы кишечника и неполного опорожнения мочевого пузыря, то здесь причиной, по всей видимости, стала травма позвоночника во время ДТП. В какой степени все восстановится, сказать трудно. Все зависит от степени анатомических нарушений, если они имелись. Если же анатомические структуры не были повреждены, тогда все должно восстановиться полностью или практически полностью. Здесь даже специального лечения не требуется, так как оно спустя три месяца уже будет малоэффективным.

Чтобы улучшить работу кишечника и мочевого пузыря, можно принимать препараты, улучшающие нервно-мышечную передачу, например, Прозерин. Он есть и в таблетках, и в инъекционном растворе. По поводу дозировки и кратности применения препарата нужно советоваться с ветеринарами.

Длительное применение пробиотиков - пустая трата денег, их не стоит принимать более 14 дней. Панкреатин собаке просто вреден, так что немедленно его отмените. Препарат создан для человека, дозировки ферментов в нем с учетом особенностей пищеварения людей, но не собак. У собак все совершенно не так, поэтому толку от лекарства мало или совсем нет, а вред точно есть. Большинство ветеринаров этого не знает. Если сильно интересно почему, спрашивайте, опишу все подробно.

Последовательность своих действий Вы описали правильно: прогнать паразитов (если не гоняли более 3-х месяцев, то дозировка по инструкции к препарату на вес собаки; глистогонить двукратно с интервалом в 10 дней).

Если что-то упустил, пишите.

Аватар пользователя Victoria Alexandrovna
Не в сети
Регистрация: 02/11/2018
Сообщения: 8

Благодарю за ответ!
Узи сердца сделаем, проконсультируемся у анестезиолога, лактобактерии и Панкреатин убрала. Еще возникли вопросы. Чем можно и нужно ли заменять Панкреатин?
Можно проганять паразитов при расстройстве желудка и атонии кишечника? У него атония кишечника и мочевого,он ногу на прогулке поднимает и присаживается,но нет ни какого результата совсем. Переживаю или сможет он вывести из себя возможных паразитов после глистогонки. Мне нужно его отжимать,если этого не делать,то с него вытекает и выпадает все ,уже после максимального растяжение мочевого с кишечником и переполнения. Можете посоветовать щадящий препарат от паразитов? Прозерин применять вместе с Дексиметазоном, Димедролом 1%, витаминами В1, В6, В12 два раза в день 10 дней подряд на первый курс с перерывом между следующим 10-15 дней? В нашем маленьком городке врачи совсем ни какого лечения не назначили и мне нужно просить их подобрать дозировку на эти препараты на свой риск.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Думаю, что в вашем случае речь идет не об атонии, а о гипотония кишечника. При атонии перистальтика и продвижение содержимого полностью отсутствуют. У вас же все эти процессы просто в определенной степени замедлены. Поэтому глистогонное давать не можно, а нужно. При необходимости Вам просто придется помочь собаке и механически опорожнить ей прямую кишку. Щадящего препарата от паразитов не существует. Лекарственные средства этой группы нужно принимать только в рекомендованных дозировках, обеспечивающих полное уничтожение паразитов. Иначе вообще нет смысла их использовать.

Прозерин следует использовать независимо от все других препаратов. Кратность применения лекарственного средства нужно подстроить под организм собаки и определить экспериментально. Попробуйте принимать Прозерин в течение недели. Если будет эффективен - используйте дальше, а если толку не будет, то убирайте сразу. Откройте официальную инструкцию к препарату и посмотрите максимальные разовую и суточную дозировки, их превышать нельзя.

К Вам два вопроса:
1. С какой целью использовали Панкреатин? (Вопрос: "Чем его заменять вообще не понятен.")
2. Зачем используете димедрол (ко всему прочему еще и в инъекционной форме)?

Аватар пользователя Victoria Alexandrovna
Не в сети
Регистрация: 02/11/2018
Сообщения: 8

Спасибо за помощь!
1. Пакреатин использовала по совету врача. Панкреатин он назначает и здоровой моей собаке при расстройствах желудка в сочетании с Лактофильтрум,Левомицетин,Энтеросгель.

2. Димедрол не использовала, советуюсь или нужно. Взяла название этих лекарств из списка лекарств использованных в лечении дисплазии у таксы с парезом задних конечностей и атонией кишечника и мочевого и предложила нашему врачу попробовать. Отдаю себе отчет ,что это не совсем такая-же проблемма как у нас, по этому ищу информацию .

Наши врачи ни чего не прописывают кроме вазелинового масла в кашу и отжимать один раз в два дня(сейчас отжимаю его 3-4р.в день). Скорее всего нет опыта лечения таких больных. Возила песика на консультацию к хирургу в столицу, сделали рентген , сказали уже оперировать и вынимать спицу, а потом ,если функции не восстановятся ,обращаться к неврологу. Пока не рискнула сразу на месте с операцией, он еще не подготовлен и это расстройство его изматывает + пока еще не сделали узи сердца.
Расстройство не постоянно, 3-4 дня имеется в наличии, пару дней затишье и так повторяется. Хочу ему помочь и не навредить.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Сейчас срочности в операции нет, поэтому за это время Вам нужно приспособиться к "новому качеству жизни" Вашего питомца. Через некоторое время Вы "набьете руку" и начнете лучше понимать, как поступить в той или иной ситуации. А пока Ухаживайте за собакой, учитесь делать это лучше и наблюдайте за состоянием.

По поводу панкреатина (и других пищеварительных ферментов для людей) мы поговорили: уберите их их собачьей аптечки навсегда!

Димедрол не используйте. Если предполагалось, что он будет осуществлять противоаллергическое действие, то это не самый лучший вариант лекарственного средства. У димедрола это действие выражено слабо, зато хорошо выражен побочный снотворный эффект. Хороший антигистаминный эффект без побочного действия наблюдается у современных средств этой группы на основе L-цетеризина (L-Цет, Цетрин) и дезлоратадина (Эриус).

Готовьтесь к операции морально и физически. Удачи!

Аватар пользователя Victoria Alexandrovna
Не в сети
Регистрация: 02/11/2018
Сообщения: 8

Спасибо за рекомендации и поддержку!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Пожалуйста.
Будут вопросы, обращайтесь. Всегда рад помочь во всем, от чего зависит здоровье друзей наших меньших.