перекус у щенка, стоит ли брать?

Аватар пользователя Strekozza
Не в сети
Регистрация: 11/12/2016
Сообщения: 2

Предложили щенка от очень породистых родителей (куча титулов), с отличной родословной, но у щенка перекус. Выставками и разведениями я заниматься не буду, поэтому меня не сильно волнует, что собака не будет допущена в разведение и на выставки. Меня волнует как этот недостаток отразится на здоровье щенка? И отразиться ли?Стоит ли брать такого щенка?
Собаки у меня были, но вот с неправильным прикусом - нет. Поэтому очень переживаю, как и на что это может отразиться.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Ничего страшного в этом нет. Люди с таким дефектом живут, и ничего, а собака адаптируется без проблем.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Смотря какой перекус. Тут всяко бывает. Подруга у меня брала щеночка с перекусом. Из соображений - по выставкам все равно ходить некогда, с разведением тоже пес с ним, любить мы его и так будем, а стоит дешевле. Перекус был небольшой, собаке не мешал, и на него забили. А когда песик вырос, как-то влезли ему в пасть, а перекус-то и тю-тю. Все в норме.
Но бывает и по-другому. Лучше проконсультироваться у хорошего вета. Пусть наметанным глазом посмотрит, чем это может грозить в будущем.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

У людей тоже бывает неправильный прикус и они адаптируется у этому. Поэтому, справится и щенок. Жаль, вы не написали какой он породы. Возьмитесь серьезнейшим образом за воспитание песика. Возможно, что из-за неправильного прикуса он не сможет расжать пасть, если надумает что-то или кого-то укусить, то вырывать придется, что называется, с мясом.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Ни к чему криминальному перекус не приведет, максимум, что может быть так это травмирование слизистой оболочки губ, ну и не правильное стирание зубов. Есть формы перекуса, которые диагностируются только в щенячьем возрасте, а при смене зубов нормализуется, но таких собак все равно не следует допускать в разведение.

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Для некоторых пород, например, для бульдогов или боксеров, перекус является нормой. У других является серьезным дефектом и может стать причиной нарушения пищеварения и здоровья питомца в целом. Можно попробовать исправить прикус, обратившись к ветеринару ортодонту. До 12 месяцев есть шансы. Жаль щенка.

Аватар пользователя Marta01
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 7

Челюсть у щенков гуляет до 9 месяцев!!! Так что челюсть ещё может дорасти. Даже если перекус останется, на здоровье это не как не отразится.

Аватар пользователя Strekozza
Не в сети
Регистрация: 11/12/2016
Сообщения: 2

Всем спасибо за комментарии. После длительных раздумий, чтения статей на эту тему - решили взять щенка.
Перекус у щенка плотный, без отхода нижней челюсти. Заводчик тоже сказала, что может и исправиться, во время смены зубов, а может и нет. Тут как повезет. Но внешне щенок не отличается от своих братьев и сестер.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Перекус пока собака ещё щенок можно исправить " Вот один из способов: Идете на рынок, покупаете говяжий, или телячий мосол. Обратите особое внимание на то, что мосол должен быть цельный, без сколов. Первым делом с кости нужно срезать все остатки мяса и сухожилий - по возможности и в таком виде можно косточку дать щенку (ОБЯЗАТЕЛЬНО в сыром виде). Собачка начнет пытаться грызть кость, но ее нижние зубы (резцы) только будут скользить по гладкой поверхности кости. Получается такой своеобразный массаж. Постепенно, через некоторое время нижняя челюсть начнет принимать прежнее положение - перекус начнет исправляться. Но если на косточке будут сколы, то зубы наоборот можно испортить, т.к. они начнут задевать за шероховатости и оттягиваться вперед."

Аватар пользователя ВетВики
Не в сети
Регистрация: 04/03/2016
Сообщения: 14

Вы правильно волнуетесь ведь неправильный прикус может вызывать болезни десен и пищеварительной системы. Но все не так страшно ведь прикус можно исправить. Важнее знать нет ли других дефектов, например непропорционность челюстей, искривление и отсутствие зубов.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Не знаю о каком возрасте речь! Если щенок до 2 месяцев, то ситуация может исправится (в случае с миллимитровым перекусом). Челюсть растет и меняется. Но так бывает редко. Чаще исправляется недокус.
Что написано в листе щенка, когда проводилась активация помета? Если щенок признан браком, то цена на него должна быть соответствующая. Если вас это не волнует, то это просто для справки! ))
Вообще неправильный прикус может во взрослой жизни принести хлопот - это и западание клыка, и врезание клыка в десну, и прочие неприятности. Но все зависит от величины перекуса. Возможно и беспроблемное существование с такими зубками. ))

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

У нас прикус неправильный, кажется, про таких собак говорят, что они подуздоваты. Отлично себя чувствуем все 12 лет. У собак как и у людей самое главное характер, остальное приложится