Переход на сухой корм

Аватар пользователя apetrushak
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 8

Как правильно с кормления натур. пищей на сухой корм? Читал несколько способов но не знаю какой лучше. Посоветуйте пожалуйста.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Насколько мне известно - способ один. Нужно постепенно, в течение 5-7 дней замещать натуральную пищу на корм. Перед тем как начать смешивать два вида пищи, дать с руки несколько гранул с целью выявить возможную аллергию, да и вообще будет ли собака это есть. Затем 1-2 месяца наблюдать за состоянием питомца, если в какой-то момент что-то пошло не так, корм нужно сменить.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я тоже знаю только один способ перехода на сухой корм, это постепенное добавление его в обычную натуральную еду. Например, сегодня вы решили начать переводить щенка на другой корм. Значит в каждое кормление в миску с обычной едой добавляете чуть-чуть сухого корма, все перемешиваете. На следующий день количество сухого корма берете уже побольше, а обычной еды поменьше, чтобы в целом получилась привычная для щенка порция по объему. И так доля натуралки уменьшается с каждым днем, а доля сушки увеличивается. В итоге, примерно через неделю собака полностью переходит на сухой корм. Только не забывайте, что сухой корм сильно разбухает в желудке, поэтому смотрите, чтобы не перекормить щенка. Ориентируйтесь на нормы по весу собаки, указанные на упаковке с кормом.

В этот период не надо давать никаких дополнительных лакомств, а также новых продуктов, например, фрукты, которые раньше не давали. Это позволит собаке не портить аппетит, а сосредоточиться только на корме в миске. Не всегда, привыкшая ко вкусу натуральной еды собака с удовольствием начинает есть сухой корм. Но щенки обычно переходят быстро, у них еще не выработались пищевые предпочтения. Но еще почему ничего нельзя давать дополнительно, если вдруг начнется аллергия, чтобы можно было не гадать, что вызвало такую реакцию.

Аватар пользователя DIVO
Не в сети
Регистрация: 04/04/2013
Сообщения: 5

Лучше всего постепенно переходить на сухой корм, стоб для организма вашего любимца это небыло шоком, постепенно добавляем в его рацион сухой корм и каждый день постепенно увеличивем порции, мы так делали когда переводили Сильву на сухой корм, и у нас никаких проблем потом не возникло. Напиример Нужно в обычную еду постепенно добавлять по 1/10 части от ежедневной сухой корм. Добавляя 1/10, 2/10, 3/10 и так далее.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот только давать несколько гранул для пробы смысла нет. Особенно, если питание принципиально новое. Подобные действия могут отвратить собаку от нового питания. Тест на аллергию? Разницы не будет, если две гранулы домешать в привычную пищу.

Аватар пользователя Алина Ида
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 19

Я абсолютно согласна с предыдущими мнениями, мы тоже постепенно переводили собаку на сухой корм и потом давали его в запаренном виде

Аватар пользователя EKurbatova
Не в сети
Регистрация: 07/04/2013
Сообщения: 12

Я совсем недавно ощутила пользу сухого корма для своей масяки, хотя и относилась раньше с недоверием. У меня Китайская хохлатая, которая очень склонна к полноте. Раньше кормили натуралкой, и у нее появились проблемы с лишним весом. Начала переводить на сухой корм по рекомендации врача. Перевела постепенно, через недельку кушали только корм. Шерстка стала блестеть, настроение улучшилось, пока я всем довольна)))))))))))

Аватар пользователя EKurbatova
Не в сети
Регистрация: 07/04/2013
Сообщения: 12

Обязательно постепенный перевод, т.к. это стресс!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Narskina
Не в сети
Регистрация: 14/04/2013
Сообщения: 1

Читала на форумах, что не следует подмешивать сухой корм "в натуралку". Хотя, это самый простой способ перемены корма. Для того, чтобы собака распробовала вкус "сушки" - давать понемногу сначала с обычной едой, а потом - во время игры в качестве лакомства.

Аватар пользователя sanyaiskander
Не в сети
Регистрация: 14/04/2013
Сообщения: 1

Не советую вообще переходить на сухой корм . Кормите питомца натуральной пищей . Но если всё же решились на корм , то главное переходить постепенно .

Аватар пользователя fantik03
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 6

Нашему щенку было где-то четыре месяца когда мы его перевели на сухой корм для щенков. Посоветовались с ветеринаром, тот одобрил и мы начали давать, а кроме этого мы в обед давали ему какое то мясо кажется тоже ПЕДИГРИ в пакетиках. Никаких проблем не было.

Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

По опыту своих знакомых собаководов знаю, что ничего хорошего переход на сухие корма не дает. Со временем псы начинают болеть. Натуральная полноценная пища это лучший способ по-человечески содержать своего питомца.

Аватар пользователя Тори1988
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 4

Не согласна с мнением что не советуют кормить сухим кормом. Если вы в состояние из обычной натуральной пищи сформировать дневной рацион всех элементов витаминов, минералов, белков, углеводов и т.д. то тогда конечно хорошо кормить, но чаще всего это сделать не реально..В сухом корме( замечу качественном корме) есть все необходимые для собак минералы и витамины на весь день. Плюс собака по природе хищник, и если ее кормить постоянно супами и кашами то в итоге у нее начнут болеть и выпадать зубы, по природе собакам надо грызть, рвать, кусать и т.д. Поэтому плюсы в корме: есть все необходимые элементы, не нужно тратить время на готовку, плюс прекрасная нагрузка на челюсть для собаки. Я свою собаку вырастила на корме и не жалею.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Уважаемая Тори1988, все таки позволю себе с Вами не согласиться. Основные плюсы сухого корма, что Вы приводите, это все плюсы для хозяев, а не для самих собак. Да, понятно, что на готовку время не надо тратить, да, не надо думать о рационе собаки, когда в корме уже все есть и в необходимых количествах, да, не надо заморачиваться, как сохранить приготовленное, в холодильнике место найти, или на балконе постоит. Все это правильно, но только для Вас. А собаке это как, набить желудок этими всеми полезностями и потом весь день лакать воду, практически, не переставая, ведь корм же требует воды?
А то что челюсть, как Вы говорите не нагружается, так для того есть прогулки, где собака и грызть и рвать, в допустимых, конечно, пределах. У меня ротвейлер, сейчас ему 8 лет, кормим с самых первых дней только натурально, посмотрели бы Вы его зубы и челюсть! На прогулках у нас одно из развлечений борьба с баллоном, вернее, покрышкой от автомобиля. Рвет его, кидает, таскает, догоняет и нападает, когда удается хорошо катнуть, так что челюсти работают, будь здоров.
А если надо кого кусануть, то с нами гуляет на поле полно собак, так что стычки случаются, и довольно часто, это так в игровом плане. Думаю, ответил на все Ваши доводы, что за, что против, Тори1988. Так что сами не собираемся менять корм, и никому особо не советую, по крайней мере своим друзьям. Выбор, естественно, всегда остается за хозяином и каждый волен поступать, как знает и как умеет.

Аватар пользователя vadosikn
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 2

Сухой корм не желателен для животных, ведь они отучаются есть нормальную пищу. Моя собака сначало питалась мясом, костями, но потом перешла на корм, теперь её мясо не интересует, только кости разве что, это произошло за год.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Я неоднократно уже писал, и не устаю повторять о том, что считаю неприемлемым употребление, вернее даже, кормление собак сухим кормом, в каких бы красивых упаковках он ни был, и какие бы чудодейственные ингредиенты ни содержал, по описаниям самих же производителей этих кормов.
Спасибо vadosikn, что разделяете мое мнение, вернее даже будет сказать, подтверждаете его на примере своей собаки, к сожалению не знаю породы Вашего четвероногого друга. Хотя и говорят хозяева, что вроде бы все хорошо, но через некоторое время сами же обращаются с вопросами типа - что то собака стала ленива, или вопросы ожирения, или отказ от приема пищи, да и много по каким вопросам. А потом выясняется, что собака на сухом корме, тогда скажите мне почему возникают такие вопросы, ведь корм чуть ли не чудодейственное лекарство? Или все же это хорошо проведенная рекламная компания? Может и хотелось бы ошибаться на этот счет, но реалии именно таковы, как я только что упомянул. Попробуйте меня переубедить, может я в чем не прав?

Аватар пользователя nika-nevagno
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 13

На собственном опыте пришли к выводу, что лучше натуральной свежей еды ничего нет.
Потому что проблем с пищеварением и шерстью нет, собака выглядит здоровой. Но если вы берете взрослую собаку, которую кормили сухим кормом , лучше не менять рацион.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Спасибо nika-nevagno за еще один голос и мнение в пользу натуральной пищи для собак. Вы написали про собственный опыт, интересно было бы поподробнее узнать о нем, положительный о натуралке или же отрицательный о сухаре, да в любом случае интересно Ваше мнение, потому что споры не затихают до сих пор среди приверженцев сухого корма и натуральной пищи. Если Вас интересует лично мое мнение, я только за все натуральное, хотя сейчас само натуральное бывает найти проблематично, везде пихают химию, привлекают генную инженерию и прочее. И тем не менее...
Относительно того, что если брать взрослую собаку, которая сидела на сухом корме. Вообще, я думаю, что нормальный хозяин вряд ли будет разлучаться со своим взрослым другом, так что этот вопрос для меня неприемлем, вернее не укладывается в голове, хотя допускаю, что могут быть различные жизненные ситуации, при которых именно такой вариант может возникнуть. Но это скорее, будет исключением из правил, чем само правило. Все же жду рассказ о Вашем собственном опыте, о котором Вы упоминали в комментарии nika-nevagno.

Аватар пользователя nika-nevagno
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 13

мы с мамой взяли афгана 2 года назад( а так мама всю жизнь занималась афганами). он был подрощенный года полтора. Щенок изначально дорого стоил, но то ли его пнули, то ли он попал под машину. В итоге был перелом, хозяева переезжали , им было некогда возиться с собакой - отдали заводчику. Заводчик сделала ей операцию больше чем в сто тысяч рублей в Москве еще и в Новый год. Но у нее 5 афганов дома , она не может содержать больше. Поэтому отдала нам. Гаврюша(афган) до этого сидел на сухом корме. Пытались как всех наших собак перевести на натуралку. Ни в какую! Понос,шерсть блеклая, путается. Стали снова кормить эконубой его и все нормально.
Сестра у меня также маялась, с момента приобретения кормила своего фокстерьера сухим кормом, решила перейти на натуралку также постепенно - он начал везде гадить. перевела на сухой корм все прекратилось.
На счет натуралки. Мама всю жизнь занималась афганами, кормила их натуралкой. Ходила рано в магазин, как только подвозили молочку, свежую забирала, да и козы были.
Ее щенки были самыми лучшими в городе. А собаки занимали первые места. У нас куча медалей осталась. Сейчас не занимается.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Спасибо, nika-nevagno, что поведали свою реальную историю. И Ваш комментарий еще раз подтверждает полезность, все таки, натуральной пищи для собак, ведь так nika-nevagno? Понятно, когда собака, практически, всю жизнь сидела на сухаре, привыкла к нему, тогда перевести ее на натуральный корм представляется проблематичным, как впрочем у Вас и было. Но вспомните Ваших афганов, выращенных совместно с мамой на натуральном корме. Какая у них была стать, внешний вид, шерсть, о чем говорят и награды, завоеванные ими. Так что спасибо Вам за укрепление меня еще более в моем мнении о пользе натуральной пищи. А Вам дальнейших успехов в деле воспитания афганов медалистов, пусть и не в таких количествах, как ранее.