Переезд с собакой

Аватар пользователя Ольга17
Не в сети
Регистрация: 29/06/2019
Сообщения: 2

Переехала от родителей с собакой в новую квартиру, в 15 минутах от старого места жительства. В квартире собака ведёт себя спокойно, как и раньше. Думала на прогулке будет с интересом исследовать новые места, но когда выходим гулять, она ломится вперёд, тянет поводок, суетится и ищет старый дом. Думаю даже больше скучает не по дому, а по моей маме.
Вообще планирую, что иногда будет жить у меня, иногда у родителей. Или это сильный стресс для собаки? Как успокоить собаку при прогулке?

Аватар пользователя Ольга17
Не в сети
Регистрация: 29/06/2019
Сообщения: 2

к написанному выше: когда ухожу из новой квартиры, собака начинает скулить. Что можно сделать, что бы она не волновалась? Или ей просто нужно привыкнуть?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Конечно, смена места жительства для собаки - стресс. Когда она с хозяйкой, она спокойна - вместе спите-едите-гуляете. Когда Вас нет, у неё могут возникнуть мысли, что от неё отказались, её бросили.
Скучает животное, скорей, по людям, чем по дому. Старайтесь чаще бывать с ней у своих родных (забегайте хоть поздороваться, хоть на 5 мин. во время прогулки) и приглашайте их к себе. Если есть возможность, гуляйте вместе с мамой вокруг ВАШЕГО дома, собаке не к кому будет рваться, она будет ВМЕСТЕ с вами знакомиться с окрестностями. Собака поймёт, что разлука с прежними сожителями - временная, что круг общения - тот же, и успокоится.

Нужны время, терпение, ласка.

Аватар пользователя ринаT
Не в сети
Регистрация: 01/07/2019
Сообщения: 2

Было подобное поведение у собаки. Однако много ласки и внимания изменило его поведение. И в целом пес был очень любознательным и ему нравились новые места. Может это еще и зависит от характера питомца, к каждому свой подход. Кому то внимание, кому то серьезное отношение. А возраст какой?

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Для меня собаки - это те же люди, только сказать не могут по человечьи,понять их можно по поведению, жестам, "разговорам" на их, собачьем языке, который не всегда понятен нам, людям, их хозяевам. И все мы тоскуем и скучаем по тем местам, которые стали или были для нас очень близки и дороги.Привыкнуть к перемене места жительства очень непросто всем, и нашим питомцам в том числе. Смотрю на поведение наших собак и прихожу к выводу, что они могут и приживаются спокойно в новой квартире спокойно,когда их близкие "родители" рядом и заботятся о них не меньше ,а может даже и больше, чем в обычной обстановке. Нам пришлось несколько раз ездить на машине и перевозить своих малышей из Нижнего Новгорода в Москву и обратно, пожить в Москве сначала на съемной квартире, потом уже в постоянной,теперь вернулись в Нижний и живем на даче, к которой они очень привыкли с самого детства. И во всех этих переменах места жительства для них важнее всего это внимание хозяев. Если у Вас будет возможность почаще приводить свою собаку к своим родителям - это здорово.У Вас будет гораздо больше свободного времени, например для отпуска где-нибудь на берегу моря, и собакам будет комфортно. Мы своего кобеля брали "в добрые руки" от хозяйки, которая нашла его щенком на стройке и подрастила до восьми месяцев. Когда она приезжает к нам в гости или мы привозим нашего парня к ней , вы не представляете насколько он благодарен ей и как он с ней общается!Просто не отходит от нее и постоянно пытается рассказать ей что-то на своем языке. Хотя у нас он живет уже восемь лет и , естественно , считает нас своими родными и заботливыми хозяевами. Вот насколько память собак выше долговечнее нашей. Так что при возможности общайтесь больше с родителями вместе с собакой. Это полезно и для людей и для наших питомцев.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Я понимаю прекрасно Вашу ситуацию. Собака переживает стресс из-за переезда и из-за смены места ее выгула. Вы же поймите, здесь для нее все новое, новые запахи, другие собаки. Ей просто нужно время привыкнуть. Гуляйте с ней как и гуляли, она со временем свыкнется и все у Вас наладится, не переживайте!