Переезд из дома в квартиру

Аватар пользователя Rukutum
Не в сети
Регистрация: 31/01/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте ! Мы оказались в очень тяжелой ситуации . Помогите , пожалуйста , если кто-то сталкивался . Мы купили квартиру , всю жизнь до этого жили в частном доме , за это время у нас появилось 2 кота и пёс . Пёс живёт с нами уже больше 10 лет, он сидит на цепи , а рядом есть пристройка небольшая , в которой он спит и будка . На проходящих людей он лает , но агрессии в нем нет. Сам по себе игривый и добрый. Он как член семьи и при этом уже стар, по размеру он досточно крупный , поэтому мы не знаем что делать . Оставить или отдать незнакомым людям очень тяжело , в новую квартиру брать опасно . Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему , может быть возможно приучить его жить в квартире , возможно оборудовать клетку и гулять с ним , есть лоджия , Квартира небольшая , но очень тяжело его оставить одного , он преданный друг и к старости стал более спокойным и вообще отдыхать , ему осталось не так много , просто хотелось бы сделать как можно лучше для него . Для котов место есть , они будут жить у сестры . Те по факту взрослый крупный пёс в новой квартире , звучит страшно , но ещё страшнее оставить его одного . Буду благодарна за ваши отклики

Цепной пёс
Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Здравствуйте! Честно говоря, какой-то большой серьезной проблемы здесь не вижу. Лично у меня вопрос бы так не стоял, друга бы забрала с собой. Считаю, что уехать, а его оставить другим людям или отдать куда-то было бы для него гораздо бОльшим стрессом, чем новые условия жизни, но с вами. Было бы сложнее, если бы пес был агрессивнее. Пишете, что в квартиру брать опасно. Чем? А к квартире и прогулкам он быстро привыкнет, надо будет только немного помочь. По-моему, это даже заслуженная достойная старость: встретить ее не на цепи, а в кругу дорогих людей.
Если еще не переехали, то к новым обстоятельствам жизни можно приучать уже сейчас, заранее. Отпустите пса с цепи и разрешайте входить в дом и оставаться в нем. Если плохо знаком с поводком, то надо приучать заранее, начните выгуливать за пределами участка уже сейчас. Приучайте спокойно реагировать на людей и прочие раздражители, которые в будущем при выгуле будут вам встречаться чаще. В квартире важно выделить ему отдельное место, где ему никто не будет мешать. Небольшой проблемой может оказаться то обстоятельство, что сейчас зима. Даже если вы живете в южном регионе, ему все равно будет жарковато в квартире первое время. Можно оставлять на время на лоджии, но не надо его отправлять туда жить. Организм привыкнет и акклиматизируется к квартирной жаре, а вот оставлять сидеть в маленьком пространстве в одиночестве нельзя. Другая проблема, с которой можете столкнуться, это выгул. Первое время придется выгуливать более 3 раз в сутки, т.к. он не привык терпеть подолгу. Да и возраст не на пользу. Поэтому поначалу ему придется сложновато)) В остальном я не вижу препятствий, чтобы не бросать старого друга на закате жизни. Да и болячки, к сожалению, скоро подоспеют, поэтому, наоборот, содержание в квартире, чтобы наблюдать за здоровьем и ухаживать, как раз для него будет лучше.

Аватар пользователя Rukutum
Не в сети
Регистрация: 31/01/2017
Сообщения: 3

Спасибо большое за ответ . Квартира новая , однокомнатная и опасно тем, что он может испортить новый ремонт , этот фактор тоже имеет влияние . При этом он всегда почти был на цепи , один раз убежал и вроде бы никаких случаев нападения на людей не было, но если его спустить он начинает бегать очень быстро и может начать прыгать на человека своего как играть , но при этом может не рассчитать силу , он как то выбежал за ворота и прыгнул так на мальчика , тот тоже виноват и начал угрожать ему вилами , но укуса не было , а пса тогда чуть не усыпили , ещё меня интересует вопрос , возможно ли подружить его с котом , он лает на них но это не агрессивно выглядит . Может с котом в отсутсвие хозяина ему было бы веселее , но если это опасно для кота , то лучше все же разделить . Есть ещё проблема с соседями , если он начнёт выть , то они могут этого не понять

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не так давно дочь взяла в квартиру из приюта 6-летнего волкодава. Да этого он тоже был типичным сторожевым дворовым псом, но остался в одиночестве после смерти хозяина. Команд, кроме "фу" и "ко мне", никаких не знал, поначалу был здорово угнетен, я бы даже сказал, напуган переменами. Но практически сразу принял дочку, как старшего в семье, через пару месяцев полностью освоился. Проблем ни с туалетом, ни с пребыванием в квартире в отсутствии хозяйки не было никаких - пес принял новые правила игры.

Добавлю только, что дочь до него имела дело с ротвейлером, а затем амстаффом, посему довольно быстро "разъяснила" ситуацию питомцу. У Вас же она еще проще, поскольку собака не чужая, да и возраст уже как бы способствует умиротворенному настрою.

Аватар пользователя Rukutum
Не в сети
Регистрация: 31/01/2017
Сообщения: 3

Спасибо за отклик , он из команд знает только сидеть , если у вашей дочери получилось, то возможно и у нас получится . Вы очень обнадежили

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не за что. Единственное, сразу приучайте пса к выгулу. Такие собаки не представляют, как можно справлять нужду в помещении, и хотя привыкли делать это во дворе, когда приспичит, дома, скорее всего, будут терпеть. А задержка с мочеиспусканием вполне может привести к образованию камней. Поэтому поначалу выводите его на улицу раз 4-5 ежедневно, постепенно сокращая количество прогулок до стандартных двух-трех. В общем, это немного похоже на воспитание щенка.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Собаки умные животные и поэтому со своими хозяевами им будет удобно где удобно, даже в квартире. Будете выводить его на улицу как и все городские жители делают и пёс через некоторое время привыкнет.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Представляю, насколько тяжело приучить довольно взрослое животное к новому месту жительства. У нас на днях гостили родственники со своим псом (мопс, 5 лет), который живет в частном доме, так собака совсем не приспособлена к выгулу - привыкла что выбегает на улицу по первому зову. Любимое животное, тем более если ему уже много лет, оставлять с чужими людьми точно бы не стала. Если в новой квартире просторная лоджия, можно оборудовать там место для собаки, так же как вариант - переносной вольер, стоит он совсем недорого, а при необходимости разбирается на секции.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Я бы не советовала оставлять пса или отдавать его. Ему будет тяжело без Вас. Псы очень преданы. Может есть возможность сделать вольер во дворе или найти место в квартире для него. Как-бы это не звучало пафосно, но друзей не бросают. Приучите его к квартире. Да, сложно, но возможно. Он же у Вас умный, правда?

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

В принципе всё разъяснили Вам уже, конечно обязательно забирайте с собой. У самого 10-и летний пёсик, так я и мысли не допускаю такой, оставить его. Даже на речку без него не ездим. Трудности на первых порах неизбежны, но пусть они Вас не пугают.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Как писалось выше - надо сразу же приучать к туалету на улице! Гулять придётся часто, но думаю привыкнет и поймёт, что дома нельзя - он ведь у вас в частный дом уверена забегал иногда, и вряд ли в доме ходил в туалет?
Второе - прогулки только на поводке и нужно сразу выводить его на поводке-"удушке"! Только кажется, что такой поводок - издевательство над собакой, но все хозяева собак, выгуливающие своих псов на удушке, в один голос сказали - привыкает с первого раза и никакого дискомфорта!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Уверена, что ваш питомец легко перенесет переезд. Ведь, для него самое главное остаться с вами, людьми, которые опора и смысл его жизни.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Я живу в 42 квадратах. У меня дома лабрадор, четырех лет. Родители живут в 84 квадратах, лабрадору у них тоже тесно. У соседа в 80 квадратах овчарка живет. И все живы-здоровы. Мне кажется, что Вы сильно преувеливаете и драматизируете. Да, овчарке будет тесно у Вас, но она привыкнет к этому. Мой лабрадор в туалете спит, он привык. И Ваш пес привыкнет. Не отдавайте его никому, пусть остаток своих дней он проведет со своими любимыми хозяевами. Люди когда-то в коммуналках ютились, даже с собаками. И нормально.