Переезд для пожилой собаки к новым собакам

Аватар пользователя imbir
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте!

Дело в том, что планирую переезжать к своему мч. У меня таксочке 12 лет, живу сейчас с родителями, где есть ещё одна собака и кот.
Дело в том, что у моего мч две собаки, и одна из них крупная. Не знаю, как она перенесёт такое?

Она никогда не была общительной и на улице всегда избегает чужих. Боюсь, что зачахнет на новом таком месте с неизвестными собаками. Оставить у родителей её я не могу, собака считается моей, и настаивают, чтобы забрала её с собой. Возможно как-то смягчить ситуацию, чтобы ей было спокойно и уютно на новом месте?

Аватар пользователя Федор Чистяков
Не в сети
Регистрация: 31/03/2020
Сообщения: 3

Вообще, всё будет больше зависеть от собак вашего молодого человека. Как они её примут, ведь они там хозяева! Необходимо, чтобы ваш мч, всерьез отнесся к этому переезду! Объяснил своим питомцам, что ваша такса, теперь тоже член семьи! Обозначил её место, её лежанку и игрушки!
Если собачки послушные, то всё будет хорошо, ваша такса ещё помолодеет с ними)))

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

Автор, собаки уже знакомы друг с другом? Если нет, познакомьте их сначала на нейтральной территории (на улице). Затем, как уже правильно писали, ваш молодой человек должен обозначить территорию собаки (желательно, чтобы такса не жила в одной комнате с другими собаками). Начинайте с маленьких шагов – глаза боятся, а руки делают. Собаки – существа социальные. Скорее всего, подружатся.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Все зависит от того, насколько послушные собаки у вашего молодого человека. Если они его слушаются, хорошо выдрессированы, то проблем не будет. Приказ хозяина всегда в приоритете. Однако, на первое время, нужно ограничить общение собак, и ни в коем случае не оставлять их наедине, без присутствия человека. 

Аватар пользователя Natali81
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте . Проверенно на личном опыте . Знакомство на нейтральной территории. Не оставлять одних без присмотра . Лучшим вариантом на первое время будет личная территория(если есть такая возможность.) для вашей собаки. ещё стоит обратить внимание на уровень послушания ваше собаки и вашего мужчины.