Перед вакцинацией

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Здравствуйте. 27 августа были на осмотре ветеринара, повод-только взяла щенка, сказал проглистогонить и 20 сентября на первую прививку. Но везде читаю,что нужно глистогонить за 10 дней до прививки.Стоит ли проводить процедуру повторно за 10 дней или не стоит?
И чего нужно опасаться после первой вакцинации и ревакцинации?
Спасибо!

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Глистогонить лучше за 10 дней до вакцинации, но если вы сделали это на несколько дней раньше, тогда не стоит еще раз делать эту процедуру. В будущем глистогонить нужно раз в три месяца для профилактики. Вакцина и период после не должны вызывать у вас особых страхов! Но понаблюдать нужно. В течении нескольких дней возможны вялость, сонливость и плохой аппетит. Если симптомы продолжаются дольше стоит показаться ветеринару.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

У нас была похожая ситуация: мы не смогли вовремя (ровно через 10 дней) подъехать в ветеринарку на вакцинацию, приехали через несколько дней. В этом ничего страшного нет. На удивление собака после прививки чувствовала себя отлично, никаких последствий или ухудшения состояния не было. Мы правда отдали предпочтение импортной вакцине.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Повторная процедура не нужна, смело делайте прививки в назначенное время. А то что импортные вакцины предпочтительней я не соглашусь, читайте сертификаты и срок годности. Здоровья вашему питомцу.

Аватар пользователя Marina1611
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 9

Я не делала повторную дегельметизацию собаке перед прививкой. Касательно срока в 10 дней перед прививкой, мнения расходятся. Много ветеринаров просит делать дегельметизацию за 14 дней до прививки. Важно помнить, что ветеринар перед прививкой обязательно должен провести внешний осмотр собаки, измерить температуру, поинтересоваться не только питанием, но и стулом собаки. Обязательно спросите у ветеринара о стране-производителе вакцины, многие ветеринары экономят, покупают дешевые вакцины производства Индии или Пакистана. Однозначного мнения, вакцина какой страны-производителя лучше, нет. Большинство склоняется к вакцинам производства США или стран ЕС. Не стесняйтесь также спрашивать о возможных побочных эффектах от вакцинации, так и Вы будете меньше нервничать, если собака будет менее активна, после вакцинации, и ветеринару будет спокойнее. Обязательно ветеринар должен поставить отметку в ветеринарный паспорт собаки. И, последнее, обязательно имейте контакты своего ветеринара. Не стесняйтесь попросить несколько визиток, они всегда должны быть под рукой.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

А наш ветеринар настоял на повторной дегельментизации, обосновав тем, что если мы уверены, что продавцы давали препараты от глистой в месяц, то не стоит, а если нет, то надо обязательно. Я где-то читала, что после первого применения глистогонного препарата (особенно при сильном заражении) могут погибнуть все взрослые особи, а вот яйца могут остаться и из них развиться новые гельминты. Поэтому через 2 недели следует повторить. Может нам не особо повезло с прежними хозяевами, но у щенка и после второй дегельминтизации я обнаружила одного "паразита".