Перебита передняя лапа

Аватар пользователя return89
Не в сети
Регистрация: 19/02/2018
Сообщения: 7

У меня на даче живет собака которую я кормлю каждый, вчера попалась в капкан или силки так и не понял, пришла на трёх ногах, одна передняя просто висит на шкуре, не подходит ко мне (хотя до этого гладил постоянно). Думал снотворное какое то в мясо добавить что бы ветеринару отвезти но не знаю что использовать. Аптек ветеринарных у нас нету, городок совсем маленький. Может что то из обычной аптеки подойдет?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

Хочу Вас разочаровать: "Вариант со снотворным совершенно нереален." Наверное, у Вас представление о снотворном сложилось на основе информации из художественных фильмов. В реальной жизни такие средства в аптеках не продаются.

Если собака не подходит, не нужно ее насильно отлавливать. Так как из поврежденной конечности нет кровотечения, то жизни животного ничто не угрожает. Можно ли в этой ситуации сохранить хотя бы опорную функцию травмированной лапы, трудно сказать без осмотра. Если у Вас есть возможность, то кормите ее, как прежде, и наблюдайте.

Скорее всего, через некоторое время собака оправится от потрясения и начнет подходить в Вам. Тогда уже можно будет отвезти ее специалисту, который определится с дальнейшей тактикой лечения. Конечно же, несвоевременно оказанная медицинская помощь может замедлить сращение костей (если в данной ситуации это еще будет актуальным), но другого варианта я просто не вижу.

Аватар пользователя return89
Не в сети
Регистрация: 19/02/2018
Сообщения: 7

Вчера ездил кормить собаку и других своих домашних животных, видел и очень жалко ее, скулит но как только пытаюсь подойти сразу же убегать начинает. А про снотворное действительно думал как в фильмах что то скушает и снова будет спать. Я так и подумал что пускай дальше просто сама как то заживает, но меня напрягает что у ее пропал аппетит и на снегу увидел несколько пятен крови, боюсь что бы заражение не пошло.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Если нет возможности привезти ветеринара, попробуйте все таки подойти к собаке. Даже если и убегает, на трех лапах далеко не убежит. Вы ее кормили, она вас знает, как хозяина. Загоните ее в угол, чтобы не было путей к отступлению. Оденьте одежду поплотнее, на всякий случай. Когда им больно, они огрызаются, могут хватануть зубами. Но, можно хотя бы подойти, рассмотреть, что там, или сфоткать, и выставить здесь же. Вам помогут с консультацией. Я бы не заливала ничем, что печет и приносит дополнительную боль. А вот мазь какая нибудь заживляющая помогла бы. Можно ее нанести на бинт или марлю, и приложив к ране не туго завязать.

Аватар пользователя tanya-pycha
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 53

Собака большая? Если нет - можно отловить и увести к ветеринару. А вот если большая, то это проблема, она может и вас в больницу отправить. И мазь лучше не наносить, она все равно всю её слижет. Вообще, к сожалению, поход к ветеринару это только начало. Наверняка ей нужно будет колоть антибиотики, ухаживать за ней (на лапу наложат гипс) и многое другое.