Парикмахерская для собак. Роскошь или необходимость.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Для собак с длинной шерстью очень важна стрижка, и если вы заботитесь о том, чтоб внешний вид вашего питомца соответствовал стандарту, вам просто необходима парикмахерская для собак, где работают высококвалифицированные специалисты, способные привести внешний вид вашего питомца в порядок. Интересно узнать у форумчан посещаете ли вы со своей собакой парикмахерскую? Роскошь это для вас или необходимость?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Все зависит от собаки. Если собака не ходит на выставки, то не все чересчур трепетно относятся к внешнему виду своего питомца. Большинство людей сами стригут своих собак, так как услуги профессионального грумера не всем по карману, к тому же парикмахерская для собак есть далеко не в каждом городе. В Москве много таких заведений, а еще есть салоны красоты и даже спа-салоны для собак. В маленьких городах сложно найти опытного специалиста, который будет знать стандарты породы и сделает необходимую стрижку. Роскошь или необходимость каждый решает для себя сам в зависимости от своих финансовых возможностей и предназначения собаки. Если собака просто друг, то не важно какая стрижка. Можно и самому ножницами подравнять в случае необходимости.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я своих собак не стригу, у них нет в этом необходимости. А вот кота своего стригу 2 раза в год. Стрижка кота, это похлеще чем стрижка собаки, уж очень они это дело не любят:)
У меня есть замечательный частный мастер, моя хорошая знакомая, вот к ней и ездим.
Кстати, во многих ветклиниках тоже есть услуга стрижки животных. Но стригут, как правило, медсестрички и, конечно, модельной стрижки у Вашего питомца не получится. Разве что если надо сделать гигиеническую, и то бы не советовала.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Не всех собак можно ножницами стричь. Есть породы, которым требуется тримминг, тогда точно понадобиться парикмахерская для собак. Правильно щипать собаку не просто. Если нет возможности регулярно посещать грумера, то можно взять несколько уроков у мастера. В маленьких городах наверняка должны быть частные собачьи парикмахеры, которые выезжают на дом к клиентам. Это очень прибыльный бизнес. Длинношерстным собакам требуются регулярные стрижки. Набрать так несколько постоянных клиентов и можно не плохо жить на этом. Если цены не ломить как в крутых салонах, то думаю клиенты всегда найдутся на этот вид услуг.

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Парикмахерская для собак не роскошь. Мы регулярно туда заглядываем. Собака посещает выставки и внешний вид очень важен. Шерсть должна быть в порядке и соответствовать стандарту породы. Даже небольшая ошибка становится очень заметна, что недопустимо на выставках собак. У нас есть свой проверенный мастер. К чужим я немного опасаюсь ходить. Если берешь выставочную собаку, то уже готов к расходам на ее содержание, иначе смысла водить собаку на выставку нет. Услуги грумера одна из статей расходов, в этом нет ничего необычного или сверхъестественного.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Я считаю, что главная функция декоративных собак – это украшение. Они не охраняют подворье, не пасут овец, не ищут наркотики – они дарят людям красоту, поэтому в популярных ныне парикмахерских и салонах красоты для четвероногих питомцев ничего плохого не вижу.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

У нас в ветеринарной клинике есть парикмахерская для собак. Как ни странно, отдыхать там работникам не приходится. Клиенты есть всегда. У многих собак имеются проблемы с шерстью, которые может легко решить парикмахер. Тогда ветеринар направляет их прямиком к специалистам в парикмахерскую для собак. Там и намоют собачку и от паразитов избавят, вычешут, выстригут все колтуны. Иногда собака так запущена, что на характер стрижки уже внимания не обращают, главное привести ее в божеский вид. В парикмахерской для собак также могут дать советы по уходу за собакой, какими средствами пользоваться, чтоб шерсть не спутывалась, как правильно чесать питомца.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Парикмахерская для собак нужна, но жаль не везде они есть. Я свою собаку стригу сама. Привыкла уже. Сейчас даже не знаю, пошла бы к специалистам или нет. Мне особо не важно, какая стрижка у собаки, я и сама могу сделать любую. Покороче стригу, когда на улице жарко или грязно. Зимой шерсть оставляем подлиней, чтоб тепло было. Мы сами себе парикмахеры.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Я со своей собакой ни разу не была в парикмахерской для собак. Тоже справляюсь собственными силами. Я думаю это уже излишество. Может для выставочных собак важно, ну и для собак с какой-то сложной шерстью. Сделать шерсть немного покороче могу сама, иногда стригу машинкой. Проблем с шерстью вроде не наблюдалось. А любые советы по уходу за собакой можно в интернете почитать. Есть даже видеоуроки, где стригут собак. Всему можно научиться.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Своего питомца мы возили в парикмахерскую тогда, когда у него появились на шерсти колтуны. Естественно, срезать их идеально самостоятельно - очень сложно. Тем более что собака не очень любит стрижки и вырывается из рук, невозможно удержать. Поэтому мы воспользовались услугами парикмахера. Но это - в случае немецкой овчарки. А в других случаях - услуги парикмахера требуются чаще. К примеру, моя подруга раз в месяц обязательно водит своего пуделя к специалисту. После этого шерсть - блестит, пышная, очень красивая.

Аватар пользователя OLMER
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Главная функция декоративных собак как раз и заключается в том,чтобы нести красоту. Как было подмечено выше: они не исполняют роль пастуха или охранника. Маленькие собачки должны олицетворять красоту,поэтому ничего зазорного не вижу в различных услугах.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

Я считаю, что парикмахерская для собак - это необходимая роскошь. Так как, подстричь своего питомца самостоятельно, я не смогу.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Никогда для стрижки не пользовались услугами специалистов. Сколько стоит такая процедура? Я даже не знаю, но подозреваю, что сумма приличная. У нас одна собака была короткошерстная выставочная, остальные - для души. Так что, думаю, это больше роскошь. Сейчас у нас пекинес и к лету сами немножко подстригаем.

Аватар пользователя Аризона
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 22

Замечательно, если собаку стрижет профессиональный парикмахер. Я сколько не пыталась постричь своего йорка, так красиво и аккуратно не получалось. Тем более, существует целая система состригания шерсти. Сначала специалист предварительно состригает верхний слой, потом моет, купает и сушит. На заключительном этапе получается красивая модельная стрижка. Собачьего цирюльника можно заказать на дом, особенно актуально в холодное время года. Если пользуешься услугами одного и того же парикмахера, можно заработать хорошую скидку на услуги.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Для ответственных хозяев посещение их питомцем парикмахерской- такое же нужно дело, как и для самого хозяина.У меня пудель прожил 19 лет-и все года он стригся только в парикмахерских.При этом он на выставки не ходил,и стригся очень коротко. За все года посещения таких парикмахерских,сделала один вывод-никакая это не роскошь, или дань моде,а обычная необходимость.Кстати, в хорошую парикмахерскую еще нужно успеть записаться-обычно там все забито на месяц вперед.
И стригутся там не только декоративные собаки.Даже овчарок приводят- их там как-то специально вычесывают.

Аватар пользователя КристинаОлеговна
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 5

Конечно, это необходимость! У меня вестик, вызываем грумера 2-3 раза в год на стрижку и тримминг, обычно весной, осенью и если лето жаркое, то и летом. Во-первых, нестриженый вестик, становится похож на болонку, во-вторых, у него белая шерсть и если ее не стричь, то мыть собаку придется раз в неделю минимум, а он это дела не любит, ну и летом все-таки что ни говори, но любой собаке жарко ходить с длинной шерстью.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Я пробовала пользоваться услугами парикмахера, но в итоге решила сама научится стричь собаку. Это совсем не сложно.

Аватар пользователя Nisa
Не в сети
Регистрация: 07/06/2015
Сообщения: 1

Можете подсказать как именно вы научились стричь собаку? По видео урокам или читали об этом?
Просто стрижка в парикмахерской довольно дорогое удовольствие,а у меня цвергшауцер и стричь его нужно.

Аватар пользователя Utanochka
Не в сети
Регистрация: 15/04/2015
Сообщения: 3

Парикмахерские услуги для собак необоснованно дороги, если дело касается животного, которое не обязано иметь шикарный внешний вид, участвовать в выставочной деятельности и разведении. Если у вас просто домашний питомец, так сказать, для души, то совсем не обязательно тратить по паре тысяч за стрижку. Можно научиться стрижке самому. Ничего супер-сложного в этом нет. Я всегда всех своих собак стригла сама, в том числе и для выставки. Ну а если этот вариант не подходит, то запросто можно воспользоваться услугами частных мастеров, что я и делаю, когда лень возиться самой. За 500 - 700 рублей собачку обработают в лучшем виде)))

Аватар пользователя greatki
Не в сети
Регистрация: 03/01/2016
Сообщения: 9

Не соглашусь с Вами, что услуги "необоснованно" дороги. В студенчестве я работала в салоне для собак. Каждой собакой занимался мастер и помощник (иногда два). Так вот, чтобы подготовить собаку к стрижке, необходимо было её вычесать, помыть, посушить, постричь когти и шерсть на подушечках, потом снова расчесать(если порода жесткошерстная - ещё тримминг). И только после этого мастер приступал к стрижке. В итоге за 800 рублей два-три человека трудятся минимум два часа. Мастер от этой суммы получал 10%, помощники - 5%. Остальное - расходы салона на воду, свет, аренду и доходы владельца парикмахерской. Единственное, что действительно неоправданно дорого: шампуни и средства по уходу. Если в салоне отдельным пунктом прописано: какой шампунь будет использоваться(т.е. оплата за него отдельно), и вы часто посещаете салон с собакой, я бы посоветовала договориться о том, чтобы мыли вашим шампунем, и купить себе профессиональное средство через интернет.
Клиенты у нас были в основном двух типов: те, кто выставляет собак, и те, у кого питомец живёт пол года в вольере и его лень его после
того мыть и чесать самому.
Для первых парикмахерская - необходимость. Для всех остальных - роскошь.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

У родителей породистая собака - китайская хохлатая (пуховая). Для них стрижка - это прежде всего необходимость. Они часто берут ее в лес, после посещения огромные колтуны. Лучше заранее максимально подстричь. Так же заметила: после купания, если ее сразу не расчесать, то шерсть запутывается. Для экономии своих сил - стрижка в первую очередь.

Аватар пользователя Marina1611
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 9

У меня скотч, собака с длинной жесткой шерстью. Справляюсь полностью своими силами. Шампунь покупала самый простой, по совету продавца в зоомагазине, купаю раз в 2-3 недели, летом чаще. Бороду приходится мыть после каждого кормления. Стригу раз в 3-4 месяца дома, машинкой, летом совсем коротко. Не считаю парикмахерские для собак роскошью, но я обхожусь без них.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Все зависит от породы собаки и бюджета ее хозяина. Однако, в холодную пору года не следует особенно увлекаться стрижками, т.к. уменьшение количества и длины шерсти может негативно отразиться на терморегуляции питомца, его способности сохранять тепло при прогулках на улице, даже будучи одетым.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Для нас стрижка всегда нервотрепка. Собака не любит эту процедуру, прячется, скулит. Я боюсь ей сделать больно, нервничаю, что травмирую нервную систему животного. Чувствуется отсутствие профессионализма. С удовольствием прибегла бы к услугам специалиста.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

У меня собака с короткой шерстью, поэтому, в парикмахерскую не ходим. Да и характер, у собаки, не очень терпимый.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Для породистых длинношерстных собак, которые участвуют на выставках, ходить в салон не роскошь, а необходимость. Если собака просто для души то можно и самому постричь, со временем получатся будет все лучше и лучше. Тут вопрос больше в деньгах чем в необходимости.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Для некоторых пород собак, это просто необходимость, есть же длинношерстые у которых попросту шерсть путается и стричь их нужно. Ну а если хозяева заказывает к стрижке еще и массаж тела или лапок собаке, то это роскошь уже) Ну а если есть деньги, то почему бы и нет)

Аватар пользователя Tomek
Не в сети
Регистрация: 16/09/2015
Сообщения: 6

Пробовали стричь пуделя сами машинкой, но он все время пытался вырваться из рук и укусить) а в парикмахерской стоит спокойно) Грумер советует уходить во время стрижки, чтобы пес не видел хозяина - так он лучше себя ведет, как ни странно)

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Услуги в парикмахерской для собак действительно дорогое удовольствие,но учитывая что входит в комплекс,то можно и позволить себе раз в 3 месяца. Я вот попробовала сводить свою девочку( метис около года) и осталась в полном восторге,хотя услуга обошлась мне в 2600р,но удовольствие видеть по настоящему ухоженную и красивую малышку того стоит!!! К тому же в комплекс вошло: мытье,стрижка(включая внутри ушей, а сама я не смогла бы),стрижка интимных мест,чистка желез,стрижка когтей, а Сонька была такая важная и так хвасталась своей красотой неземной, короче масса позитива и очень полезно!!! Рекомендую иногда баловать себя и своего питомца!

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Конечно в большинстве случаев это роскошь! Мало когда реально хозяевам нужен профессионал для стрижки при фобиях у собаки. Если ваша собака адекватно относится к ножницам, то думаю не стоит и денег на это тратить!

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

Роскошь это или необходимость, зависит от породы собаки. Раньше у нас был пудель, намаялись с уходом за шерстью, просто расчесать его шерсть было подвигом. С ним с удовольствием посещала бы парикмахерскую, будь она в то время (90-е годы). Сейчас у меня сибирский хаски, шерсть у этой породы в колтуны не собирается, но очень пушистая. Справляюсь сама - прохожусь щеткой, фурминатором выбираю подшерсток (шерсти выходит куча размером с саму собаку), шерсть на подушечках лап аккуратно подстригаю. И вуаля - ухоженный пёс. Так что и парикмахерская нам не требуется.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Это еще от породы зависит. Для кого-то роскошь, а для кого-то необходимость. Пуделя или скотча стричь обязательно, иначе будет ужас ужасный.

Аватар пользователя Ольга Панкратова
Не в сети
Регистрация: 21/03/2017
Сообщения: 24

У меня живут 2 тибетских мастифа за городом, на улице. У них шерсть длинная и мягкая. Данная порода собак славится красотой своей гривы, поэтому чтобы поддерживать здоровье и красоту собак приходиться посещать грумера. Это дорого. 1 собаку приводят в порядок в течении 5 часов минимум и цена около 6000 рублей. Обычно ее моют, стригут и укладывают. Такие процедуры делаем перед выставкой собак.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

У меня сноха занимается грумингом, по ее словам это необходимо собакам, иногда таких запущенных привозят, что просто жалко животных.