Парад такс в Кракове

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я уже писала на нашем форуме о безграничной любви поляков ко всем четвероногим созданиям без исключения – и большим, и малым. В этой стране даже человек с собакой пользуется особым статусом – ему уступают место в трамвае, он не стоит в очереди, его поселяют в гостинице, причем с приоритетом. То есть, если на номер несколько претендентов, то его отдадут тому, кто держит собаку на поводке. Я ни разу не видела польского магазина, на витрине которого висело бы предупреждение о том, что с собаками вход воспрещен. А я была в Польше больше ста раз – я живу на границе с этой страной, собственно, в настоящем польском городе Львове. Но парад такс – это больше чем национальная любовь. Это страсть ;-)

Такса на польском звучит как «ямник». Собственно, так оно и есть, если понимать яму как нору – собака ведь норная. Селекционируют и культивируют в Польше эту породу во всех ее проявлениях: стандарт и миниатюра, длинношерстную, жесткошерстную и гладкошерстную. Раз в год, начиная с 1994 года, фанаты этой породы совместно с властями города проводят Парад Такс в Кракове. Им удается собирать на фестиваль любители этой породы из разных стран. Кроме польских участников, ежегодно в параде принимают собаки из Германии, Америки, Франции, Италии, ЮАР и даже особенно отдаленных Австралии и Японии. Но главным мероприятием становится помпезное костюмированное шествие собак в сопровождении их хозяев. К примеру, в 2012 году победила такса в костюме мексиканца. Но всем понравилась собака в наряде хот дога. Безусловно, я положила их фотографии в конце этого материала. ;-)

Каждый год выбирается другой ведущий мотив в нарядах собак, которых счастливые обладатели называют "метром счастья на маленьких ножках". К примеру, в 2010 году это была годовщина 600-летия победы в грюнвальдской битве, в 2011 –герои сказок. Парад начинается в полдень, точнее в 11.45 - все «ямники» и их хозяева выстраиваются возле Барбакана и ждут, когда прозвучит Хейнал – сигнал к началу торжественного шествия отправляться на Главную рыночную площадь Кракова. У средневековой ратуши проходит конкурс на лучший портрет таксы, затем на стихотворение или рассказ, главным героем которого должна быть, конечно же, такса. Затем – кульминация. Проводится тщательный осмотр костюмов и выбираются наилучшие. Несмотря на ведущий мотив, среди собак обязательно находятся наряженные в рыцарей, пажей, краковских гидов , Дюймовочек, Красных шапочек, полицейских, бургомистров и представителей других, всевозможных чинов и профессий, весьма популярных не только среди такс, но и их хозяев ;-)

Место проведения парада выбрано далеко не случайно. Во-первых, рейтинг популярности - в Кракове эта порода настолько распространена, что город называют польской столицей такс. Во-вторых, историческое событие средневековых времен – в первый раз такса прибыла в Краков еще в 1515 году. Она сопровождала своего хозяина, епископа Яна из Вроцлава. С тех времен таксы стали неотделимой частью городского пейзажа, а также эмблемой города. Без парада тоже уже никак нельзя было обойтись. ;-)

Парад такс в Кракове
Парад такс в Кракове
Парад такс в Кракове
Парад такс в Кракове
Парад такс в Кракове
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А! Как мне фотка понравилась с собакой-сосиской в тесте! Позитивный народ поляки:) Может все потому, что собак любят. У нас такую кучу собак на улицах увидеть практически невозможно, разве что на смотре войск, когда кинологи с собаками идут. Да и то, мне кажется столько собак там не наберется:)

А то, что человеку с собакой уступают место в общественном транспорте и он не стоит в очередях, для среднестатистического гражданина России вообще звучит дико. Из области фантастики...

Вот попробуй у нас в автобус и уж тем более в магазин зайди с собакой, сразу узнаешь много нового и интересного о себе и о своей собаке. У нас собака считается существом низшим, недостойным находится в общественных местах.

А тут любовь и уважение. Может так и должно вести себя сытое цивилизованное общество? Национальные праздники устраивать и всячески поощрять людей, заимевших четвероногого друга. Может тогда русские люди добрее станут? Вопросы, конечно риторические, ибо никто на них ответить не может.

Все равно приятно, что хоть где-то в далекой Европе к собакам относятся, как к меньшим братьям. Снисходительно, с юмором, уважая, любя и балуя...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Огромное спасибо за позитив! :-)

Меня тоже такса-хот-дог умилила )) Правда, эта роль больше подошла бы рыжей таксочке )))

Так трогательно участие в параде таксочки в коляске... Действительно, такое впечатление, что Польша - как на другой планете, хоть и так близко. Очень подозреваю, что хозяева таких проблемных по здоровью собачек там не выслушивают от прохожих комментарии в духе "зачем оно вам, дешевле усыпить".

Интересно, а дата проведения такого парада такс постоянна? Не знаете ли случайно, когда?

У меня, правда, таксы нету, но посмотреть было бы очень интересно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

За позитив всегда пожалуйста:-)

Дата проведения - первое воскресение октября. По крайней мере, так было до 2012 года:-)

И по поводу пожелания усыпить в собаковлюбленной Польше. Однажды, на выставке в Катовице, я стала свидетельницей удивительной истории. В машине с нашими номерами оставили щенков - штук пять. А день выдался жарким - не тропики, но тем не менее. Сердобольные поляки, как только увидели малышей в салоне, тут же разбили камнем боковое стекло, чтобы собачки НЕ ЗАДОХНУЛИСЬ! А прибежавших хозяев хотели линчевать на месте...

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Красота неописуема!Вот попасть бы на этот праздник!

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Самое интересное, что собаки костюмчики не снимают. Тоже проникаются торжественностью момента, наверно.