Памятник сенбернару Барри

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Эта легенда давно известна всему миру – немудрено, ведь памятнику две сотни лет. Мне показалось уместным рассказать не только о подвиге этой героической собаки, но и той школе жизни, которую прошла порода. О пути к пьедесталу, стоящему на парижском кладбище собак. Когда вызываешь образ этих собак из памяти, сразу представляется громадный, скачущий от восторга сенбернар. Львиные лапы, могучая грудь — и искреннее счастье от возможности служить человеку.

Родина сенбернаров -перевал Святого Бернара. Это узкое ущелье в альпийских горах, расположенное между Италией и Швейцарией. Первые сведения о породе датированы древней датой - началом XVIII века, а это значит, что она появилась раньше. В монастырской гостинице есть картина, нарисованная в 1695 году. На ней изображена собака, которая вполне могла быть предком сенбернара. Экспозиция здешнего музея посвящена породе. Это даже не музей, а сочетание музея и питомника.

Перевал Святого Бернара — святое место. По его горным кручам две тысячи лет назад прошагали римские легионеры, здесь все пропитано историей человечества, от Цезаря до Наполеона. Кинологи мира считают это место родиной сенбернаров. Именно здесь находится известный питомник этой породы. Его хозяева - монахи ордена Святого Августина. Благодаря реализованным пометам они содержат гостиницу. В питомнике живет около тридцати собак, столько же щенков реализуется в течение года. Говорят, не дешевле тысячи долларов каждый.

Сюда, в одну из самых высоких точек Альп туристы и путешественники приезжают круглый год. Но это не курорт: летом, в самый погожий солнечный день здесь очень холодно, а раз в неделю, не реже, обязательно выпадает снег. Вот вам и условия, созданные самой природой, в которых потребность человека в снежном спасателе стала очень насущной.

Местный инструктор по снежно спасательным работам, Карл Винтер, провел специальное исследование об особенностях среды обитания и поведения в ней сенбернаров. Выяснилось, что в течение веков собаки одни и те же горные тропы, где им знакомы каждая трещина и камешек. На итальянскую сторону перевала они ходят за маслом и вином, а в Швейцарию — за молоком и мясом. Собаки так изучили дорогу, что не сбиваются с нее и в сильный туман, и в пургу. Это безлюдное место. Пешеходные тропы залиты коркой льда и снега, а путники на тропе погибнут, если на них сойдет снежная лавина. В таком глубоком снегу и на заоблачной высоте мулы и лошади не пригодятся. А монахи с собаками чувствуют себя более чем уверенно, свободно ориентируются, без карты и компаса. Школа выживания не менялась веками: в ней молодые собаки набирались опыта, глядя на старых. Глубокий снег не помеха этой тяжелой породе. Впечатление такое, будто сенбернар плывет по нему. Винтер утверждает, что каждое поколение четвероногих спасателей работает эффективно в определенных, хорошо изученных местах, а в незнакомых условиях тушуется. Но замерзший путник все равно будет найден – просто времени на это придется затратить больше.

Здравомыслящие питомников уделяют внимание рабочим качествам своих подопечных. Дело не только в дружелюбном отношении к детям и покладистом характере. Укрепляют определенные навыки. К примеру, увидев лежащего на земле человека, сенбернар попробует поднять его или перевернуть на бок. Если пострадавший не подаст признаков жизни, то собака уляжется рядом и станет согревать своим теплом. Собак-спасателей в ушедшие века учили работать в паре. Они вместе разыскивали потерявшегося и отрывали его из-под снега. Затем сука ложилась рядом, а самец уходил за помощью.

Вот интересный опыт, проведенный в современном питомнике. Хозяйка щенков легла на снег, и малыши сразу начинали тереться об нее своими носами. Она долго оставалась неподвижной, девочка легла к ней под бок, а кобель начал топтаться вокруг с озабоченным видом, хотел куда-то бежать, но не знал, куда.

Эта порода очень чувствительна к подземным толчкам. Свидетельства того же Винтера - за час до начала извержения вулкана поведение собак изменилось: сенбернары начали подвывать. В горах Швейцарии эти собаки ведут себя так же, предчувствуя сход лавины. Вот конкретная цифра, возводящая подвиг Барии совершенно в иную степень уважения: по мнению настоятеля Жана-Мишеля Жерара, эти собаки спасли больше 2000 человек – за всю свою историю существования. Первой знаменитостью стал Барри Первый – потом это имя стало нарицательным. С 1800-го по 1812-й годы он ежегодно спасал четырех человек. В наши дни его чучело выставлено в Музее Берна – вот этого я не понимаю. Могли бы дать собаке спокойно почить в земле. Во Франции поставили памятник сенбернару Барри, именно тому, кто стал причиной этого рассказа. Самый легендарный эпизод, прославивший Барри на весь мир, связан со спасением ребенка. Собака нашла его без сознания, лежащего у края пропасти, сумела привести в чувство и перенесла в безопасное место.

Сегодня сенбернары уступают пальму первенства немецким овчаркам. Ничего удивительного в этом нет: современные вертолеты доставляют собак к месту трагедии, поэтому размеры и способность передвигаться по снегу уже не играют значимой роли. Стали не нужны их выдающиеся розыскные качества. А находят потерпевших немецкие овчарки намного быстрее – для спасения жизни это имеет первостепенной значение.

И еще одну легенду я должна развенчать - сенбернары никогда не носили никаких бочонков. Как и фиговые листочки, они существовали только в воображении художников. Всех ввел в заблуждение английский живописец Лэндсир. На его картине «Альпийские мастифы приводят в чувство заблудившегося путника», одна из собак нарисована с висящим на шее бочонком.

В истории сенбернаров немало примеров высочайшего мужества и бескорыстного самопожертвования. Просто история Барри стала самой знаменитой – видимо, совпали и время, и место. Людям есть чему поучиться у этих собак, впрочем, как и у всех остальных.

Памятник сенбернару Барри
Памятник сенбернару Барри
Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Да уж. В прошлом собаки играли очень важную роль в жизни людей. В каждом районе были свои герои, которые выполняли свой долг. Сейчас собаки тоже делают много полезного для людей, но их роль меняется, меняются и сами собаки. По поводу сенбернара Барри можно сказать, что в этой истории слишком много не состыковок. Все дело в том, что многое было придумано, даже героическую смерть Барри сумели выдумать, так как собака на самом деле прожила долгую жизнь и умерла своей смертью. Может все дело в том, что Барри был не единственной собакой с такой кличкой в монастыре. История с мальчиком, которого спас Барри также неоднозначна и имеет несколько версий.

Сенбернар Барри, которому был поставлен памятник, был не похож на стандартных сенбернаров, которые нам известны сегодня. Это был пес темного окраса, несколько легче и изящней, чем современные сенбернары. Морда у него была более вытянута. Кличка Барри сложилась, как производное от слова медведь на немецком, потом немного видоизменилась на английский манер. Так обычно называли собак с темным окрасом. Не понятно одно, зачем на картинах этого сенбернара изображают похожим на современных сенбернаров, да и чучело, стоящее в музее тоже видоизменили, изменили высоту собаки и форму черепа. Возможно, ответы на эти вопросы так и останутся тайной.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Памятник на то и памятник, чтобы напоминать людям о вещах, которые следует помнить. Собачки молодцы, всегда помогают людям, причем от чистого сердца. Сенбернары в горах готовы жертвовать собой ради спасения жизней людей. Это настоящий подвиг.