Пакостит, не знаю что с ним делать

Аватар пользователя Dyrotan
Не в сети
Регистрация: 18/09/2017
Сообщения: 2

Дорогие форумчане, и собаководы обращяюсь к вам так как у меня "гороит"
В Апреле месяце меня моя Любимая "развела" на щенка, взяли Русского Спаниеля 2х месячного, я понимал то что будут трудности, к пиленке приучили за недели 2, но ходит конечно не всегда в нее, но в основном туда. Первые проблемы начались когда он начал оставаться один, причём не на долго так как нас максимум могло не быть часа 4, в основном на час-два оставляли одного его. Сперва он начал немного овать обои, я его конечно же ругал, побил этими обоями ему по морде, потом ночью он сгрыз наши кроссовки при чём стоили они кругленькую сумму каждые, но ладно тут была наша вина так как оставили обувь в коридоре, потом он сгрыз мои тапки, я конечно же разозлился и дал есу по морде тапком (не сильно конечно, но я думаю ему было не приятно).
В Июне месяце и по сей день я нахожусь в навигации (работаю в речном флоте) пёс начал пакостить еще сильнее, сперва он перегрыз провод интернета, потом сгрыз пульт, разорвал на кухне весь линолиум (при чём за 1 день) переодически рвал обои, как специально срёт где попало. Пробовали его привязывать, соседи жалуются что орет как ненормальный. Игрушек у него много, каждый день даёт ему кости специальные. Мне моя Любимая жалуется что пока её нету он может залесть на стол. Выгуливает она его утром и вечером (так как возможности больше нету), спускает с поводка носится как сумошедший пока не устанет.
Но сегодняшний случай меня уже довёл, она мне в слезах звонит, говорит что за то время когда ее небыло он засрал всю квартиру, порвал обои до пол стены, залез на стол и сгрыз 2 пульта полность, и тут меня взорвало я сказал ей либо она его кому нибуть отдаст или когда я приеду, увижу что он так напакастоит у меня "сорвёт планку" и я его пришибу.
Так что люди добрые посоветуйте что нам делать! Что обычно делают с такими вредными собаками, просто много у кого у знакомых собаки есть, обои грызли конечно, пакостили но не в таких масштабах.

P.S: Понимаю что сейчас набегут защитники животных, мол "меня прибить надо", "не надо было тогда совсем заводить" "он же ещё ребенок, ты бы своего ребёнка тоже бы отдал" и тд. Лучше советом помогите а то руки уже опускаются

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Меня тоже сейчас забьют, но мой совет- отдавайте в надежные руки! Свободному, энергичному человеку, которому не хватает движухи!))) Сомневаюсь, что Вы сможете усмирить такую гиперактивность! Ну не сможете Вы сидеть дома и целыми днями контролировать щенка! Щенку такого темперамента нужен постоянный контроль и воспитание., к тому же и охотничьи инстинкты могут сильно взыграть! Я за ответственность за питомцев, но когда моей свекрови подарили щенка ягдтерьера, который вел себя по подобию Вашего товарища и та, помучившись около 3 недель, через заводчиков, передала его настоящему охотнику, поняла, что это правильное решение. Собака нашла подходящиего хозяина,а не мучалась с пожилой парой, прыгая по стенам от безделья, разрушая психику и им и себе! Мой совет- пристроить тому, кто готов соответствовать!)) поверьте, таких не мало)))

Аватар пользователя murano
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 18

Давайте разберемся по порядку :)

Во-первых, русский спаниель - охотничья собака. Вы его с какой целью завели? Как я понимаю, вы не охотники, да и лишнего времени на собаку в семье нет. То есть, ваша ошибка №1 - неправильно выбранная порода.

Во-вторых, вот Вы пишете, что щенок сгрыз тапки, Вы его щелкнули тапком по носу. Когда Вы это сделали? Спустя пару часов или поймав его на месте преступления? Наказывать собаку можно только если она поймана с поличным.

В-третьих, щенку сейчас, получается, около 7 месяцев, т.е. он ещё маленький, случаться "проколы", в виде покаков и пописов дома, могут. Но если это носит какие-то масштабные размеры, то стоит обратиться за консультацией к ветеринару. Здоровая собака не может весь день выкладывать кучи.

Что вам делать? Вариантов-то немного:

1. Если вы дорожите щенком, то вам придется пересмотреть уклад жизни семьи. И обязательно обратиться к кинологу, он поможет скорректировать поведение собаки, сейчас самое время.
2. Отдать в профессиональные руки, лучше охотнику. Тогда собака будет на своем месте.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Не согласна с Вами в том, что: "Здоровая собака не может весь день выкладывать кучи." Если Вы читали крик души автора, то наверняка заметили слова: Выгуливает она его утром и вечером (так как возможности больше нету), спускает с поводка носится как сумасшедший пока не устанет. Первая половина предложения уже свидетельствует о том, что щенок не может носить в себе переработки пищи весь день или ночь. Учитывая, что кушает он ещё часто и плотно, вот и куч много. Хозяева не подумали, перед тем как принести в дом щенка. Вторая половина говорит сама за себя: носится как сумасшедший пока не устанет. Этому животному так не хватает прогулок и прочих естественных для животного потребностей. Выбирая породу собаки не обязательно быть охотником, пастухом или горнолыжником. Достаточно понимать, что нужно питомцу для правильного развития и формирования. Так как времени на собаку у хозяев нет, сомневаюсь, что им сможет помочь кинолог. Лучше отдать собаку в заботливые руки.

Аватар пользователя murano
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 18

Извините, но я из Вашего потока ничего не поняла. Именно потому, что собака выгуливается дважды в день, она не должна в оставшееся время беспрерывно какать. Ну, здоровая собака не должна. Дальше возможны варианты.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Щенку 7 месяцев мало гулять 2 раза в день, да и взрослой собаке, по моему опыту, 3 раза все- таки комфортнее. А сколько раз в день он кушает, если целый день дома один?! Наверное ему оставляют еду с запасом на весь день- так почему не какать после этого?!))))

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Охотником или пастухом быть не обязательно, но явно с ними собака будет целый день на работе- - просторе, а не в четырех стенах сидеть. Люди дела зря собаку кормить не станут.))) да и просто любителю погулять- подвигаться такая собака меньше в тягость, чем домоседу или молодежи , которой и дома не бывает. Каждому свой образ жизни, своя порода собаки и свое время обзаводиться домашними питомцами, которые естественно добавляют дел и забот.

Аватар пользователя murano
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 18

Потому что для семимесячной собаки ненормально какать после каждого приема пищи.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

" засрал"- это образно))) писает и пакостит- полный бардак в квартире. Не знаю , по моим наблюдением, собаки каждую прогулку большие дела делают. И проблемы эти у щенка с 2 месяцев тянутся, когда вообще все процессы автоматически. А если его не приучали к улице, а так редко и выводили, процесс приучения и занимает долгое время. Маленьким псинкам в таком случае пеленки кладут. А так полное право нужду справлять. Выбежит на улицу- то ли бегать, то ли писать, понятно абсолютно!

Аватар пользователя murano
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 18

Пеленки кладут безответственные люди, которые заводят не собаку, а игрушку. Нормальные люди гуляют и с большими собаками, и с маленькими.

Аватар пользователя Dyrotan
Не в сети
Регистрация: 18/09/2017
Сообщения: 2

Ребят тут проблема не в том что он какает везде, он это делает как буд то назло что бы его одного не оставляли, когда кто нибуть дома есть и у него ну прям в невтерпеж он идет на клиёнку

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Осуждать и ругать не буду. Просто собаки - это не ваше. Воспитание щенка в городской квартире, то же самое, что работа с беспризорниками. Нужен дар и адское терпение. Если этого нет в наличии, то лучше не мучить не себя не животное. Лучше отдать щенка в добрые руки, а в питомцы взять что-нибудь по проще, черепашку, например. Хотя у знакомых такая особь тоже умудрилась обои сгрысть. Но тут сами виноваты, выпустили её из террариума погулять и забыли.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Щенок у вас очень энергичной породы. Поэтому все беды у вас от нерастраченной энергии. Что значит спускает с поводка и он пока не набегается не идет домой. Что в вашем понимании "пока не устанет"? )) Сколько это по времени у вас? И хочу добавить, что физических нагрузок не достаточно. Нужно нагружать психику собаки. Ходить по новым местам, играть в игры, дрессировать в позитивном ключе (лакомства за выполнение). Тем белее последнее в вашем случае совсем не повредит. Щенок очень быстро находит, чем развлечься в ваше отсутствие. Это просто!
Если нет возможности часто и регулярно заниматься его развитием, чтобы он уставал и не пытался найти себе занятие сам, то приобретите просторную клетку. Опять же о зоозащитниках: Зачем клетка? Как можно? И прочее. Нет, если возникла необходимость клетки, то стоит не пренебрегать ее использованием. Тек более, что это обезопасит самого щенка. Но, подход нужен особый при научении щенка быть в клетке и спокойно это воспринимать. Это совсем другое, нежели привязь. Поверьте! Даже здесь на форуме можно найти технику приучения к клетке без психологической травмы для питомца. Главное придержаться правила и сделать этот процесс легким и спокойным. В клетку кладем игрушки, безопасные косточки и отправляемся по делам. И квартира целая и щенок не пострадает.
Подчеркиваю, что приучать щенка к клетке следует очень внимательно, скрупулезно и с любовью! В вашем случае этот процесс займет четь больше времени, чем, если бы вы с первых дней это делали.
А вообще не вижу ничего сверхъестественного в вашей ситуации. Просто ему нужно больше внимания и заботы! ))

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Физические нагрузки это конечно хорошо, но спаниели очень не любят одиночества. А вот по поводу клетки Вы правильно советуете. Наша собака пока подрастала, вела себя так же как этот щенок. Были уже мысли отдать ее в другие руки, но потом муж сделал клетку. К клетке привыкла быстро, кстати, но поначалу скулила и пришлось выслушивать жалобы от соседей. Старались собаку надолго не оставлять. А по поводу прогулок щенка до года, если есть возможность лучше выгуливать минимум три раза.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Клетка- это даже не вольер ! Какого размера для комфортного в ней прибывания должна быть клетка?! На полкомнаты? Сестре отдали шелти из питомника, клеточного содержания. 3 летняя собака не может впрыгнуть даже на диван- нет навыка или мышцы слабые( вот удобно- то как!), бегать вообще не умеет. Клетка все- таки крайняя временная мера, а собаке действительно внимание и воспитание нужны.в 7 месяцев уже многое можно объяснить и приучить.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Люди по разному воспринимают применение клетки для собаки в квартире. В данном случае, и всегда придерживаюсь, того, что клетка - это место отдыха и пережидания до прихода хозяев.
Клетка должна быть свободной для конкретной собаки. Но свободной не на столько, чтобы там гулять. Там собака спокойно спит, может попить в отсутствии хозяина, или погрызть косточку. Когда собака привыкает к такому времяпрепровождению, то в отсутствии хозяина и при прочих других соблюденных правил, она спокойно спит.
К "прочим правилам" я отношу общение с собакой во время пребывания дома. Собака после прихода человека выпускается и клетка остается открытой. Собака сама пойдет туда отдыхать, когда захочет. Своевременные физические нагрузки и умственные, прогулки и общение. В общем нормальное развитие для животного.
Клетка нужна для безопасности, часто именно для собаки. Ведь порченные вещи не идут в сравнение с жизнью питомца. (( Собака не имеет возможности покалечится, разбив что-нибудь, наглотаться инородных тел и столкнуться с электричеством. Да полно всяких неприятностей может случится с собакой, которая нервничает от скуки и не знает, чем себя развлечь. (((
И при правильном подходе научения ожидания в клетке никто не страдает.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Согласен с Альришей. Не раз описывал опыт с "клеточной" таксой, которая попала к нам в 3-летнем возрасте. Тоже поначалу задние лапы толком не держали. Да и психика малость поехала. Дома была весьма зашуганным существом, ссущимся даже от косо брошенного взгляда, на улице превращалась в маньяка-охранника, бросающегося на проходящих рядом людей и почти всех собак. От проявлений агрессии отучили, но даже сейчас, по прошествии более трех лет, слова громкого в ее адрес нельзя сказать - тут же впадает в панику, может и обмочиться. В остальном поведение идеально.

Чего не скажешь о чихуахуа. Товарищ, благодаря размерам и смешному облику, просто избалован. Команды выполняет беспрекословно, однако в отместку за что-либо может изредка "надуть" на принадлежащую обидчику вещь. Естественно, подвергается репрессиям, без рукоприкладства. Но! Стоит его как следует отругать, а затем загнать в "игнор" более чем на полчаса, все - буквально заболевает. Ходит с опущенным хвостом и ушами, ничего не ест, даже температура поднимается. И как с ним поступать, непонятно, все остальные были собаки как собаки, здоровые лоси, с которыми можно было особо не церемониться. Ну и вели себя соответственно, солидно, с достоинством. Так же стойко переносили и наказание.

Тут еще наша мама (в смысле моя супруга) подыгрывает охальнику. Всех остальных псов, включая нынешнюю таксу, строила почем зря, а с этим сорванцом её надолго не хватает. Вот только что пожурили, глядишь, уже втихую сухарик ему под столом протягивает. Так и живем, сами виноваты...

И кстати, "месть" чихуахуа в основном и связана с тем, что он видит в окно или еще каким-то образом догадывается, что я или мы поехали куда-то на машине - без него, любимого. При этом поездки на работу не считаются, речь идет о выходных (он как-то осознает, что режим дня поменялся) или вечерних выездах, скажем, в гости. А уж если вышла задержка с возвращением, то вероятность найти обсиканную деталь туалета или тапочки приближается к 100 процентам.

Аватар пользователя Елена Каймакова
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 9

оденьте пока уходите намордник, по крайней мере ничего не сгрызёт

Аватар пользователя serg78
Не в сети
Регистрация: 26/11/2017
Сообщения: 4

Обратитесь обязательно к специалисту, чтобы он провел с собакой ряд занятий, ну и конечно, если заводишь собаку, то необходимо ей уделять определенную часть времени. Ну и скорее всего ваша собака не выгуливается на улице как следует. Минимум час утром и вечером.