Оттерхаунд

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Выдровая гончая ( «оттер», собственно, выдра на английском) – сегодня очень редкая порода собак, которая появилась в Англии еще в эпоху Средневековья. Название совсем неудивительно, оно полностью отражает целевое предназначение – ведь оттерхаунд использовался именно для охоты на выдру. Первые упоминания о такой охоте с «выдровыми» собаками относятся ко временам царствования Иоанна Безземельного, это рубеж XII-XIII веков в мировой истории. А первое подробное описание порода получила при правлении Эдуарда II, известного также под именем Эдуарда Карнарвонского, представителя легендарной копии династии Плантагенетов. Это было в начале XIV века.

Историю происхождения выдровых гончих потеряли в веках, и теперь она окутана густым английским смогом ;-). Некоторые исследователи считают, что оттерхаунды ведут свой древний род от старинных южноанглийских гончих и валлийских харьеров. Другие специалисты уверены, что в их становлении как породы сыграли значимую роль бладхаунды. Существует версия, по которой выдровые гончие имеют французские корни, потому что являются потомками вандейских гончих. Пик популярности оттерхаунда пришелся на XIX век, конечно же, именно в то время, когда охота на выдр стала максимально масштабной. В минувшем столетии данный вид охоты в Англии был запрещен, потребность в собаке исчезла, и эту породу стали разводить все реже и реже. Сегодня в мире живет около тысячи этих собак. Энтузиасты делают все, что возможно, пытаясь сохранить ее, поэтому будущее выдровых гончих не кажется совсем печальным.

Оттерхаунд – крупная собака с тяжелым и мощным корпусом, костистыми лапами, длинным и толстым хвостом, тяжелой и большой головой, массивными висячими ушами и глубоко посаженными глазами, выражение которых совершенно добродушное. Это терпеливые и добрые собаки, которые могут быть упрямыми. Выдровые гончие обожают активный образ жизни - бегать, плавать, громко лаять, что необходимо учитывать их потенциальным владельцам. Без регулярных упражнений оттерхаунды набирают избыточный вес, становятся очень неповоротливыми. Шерстяной покров у этих собак длинный, густой и жесткий на ощупь. Подшерсток покрыт специальной природной водонепроницаемой жировой смазкой – ведь в охоте на выдр, когда то, оттерхаундам приходилось немало плавать. Выдровая гончая нежно и бережно относится к детям, только но не следует забывать о том, что эта же порода в прошлом предназначалась для травли и охоты. Особого ухода требуют уши, где часто образуются пробки – они очень большие и плотно прижаты к голове. Отличительный признак гончей - плавательные перепонки между пальцами, которые значительно увеличивают подвижность собаки в воде. Окрас может быть любым из тех, что приемлем для гончих. Чаще всего встречаются серый, бело-голубой и пшеничный окрасы. Реже трехцветный, особенно колоритный. Смотрите сами :-)

Оттерхаунд
Оттерхаунд
Оттерхаунд
Оттерхаунд
Оттерхаунд
Оттерхаунд
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Я даже не знала о такой интересной собаке! Вот кстати, на пятой фотографии очень хорошо видна бладовая кровь, просто портрет бладхаунда в шубе ))

Очень жаль, что их так мало. А ведь можно было бы снять фильм о такой собаке, использовав ее в качестве спасателя на воде и тем самым - спасти породу? Ведь после любого удачного кино о собаке возникает всплеск интереса к ее породе.

Наверное, на воде ей мало равных. Думаю, для такой собаки можно было бы подобрать какой-нибудь спорт или службу.

Интересно, какой уход требует их шерсть? Их стригут?

Насчет домашнего содержания еще один вопрос, кто-нибудь знает, а эта природная жировая смазка на подшерстке не вонючая? Может ли это быть причиной того, что после запрета на использование этой собаки для охоты, так сильно упала их численность?

Ведь столько пород лишились своей "работы" и не подошли при этом к той грани, где уже можно обсуждать возможное их исчезновение.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

При такой численности сложно задать владельцу вопрос о наличии запаха от жировой смазки. Подозреваю, по логике вещей, что если долго - долго не мыть, то аромат пойдет - однозначно. С другой стороны, если долго не мыть, то завоняется кто угодно:-)

По-поводу бладов я сомневаюсь. Визуальная схожесть есть, но она общая для всех очень сырых собак - возьмите филу, или того же бассета к примеру. Вот окрас совпадает - это да, потому и ассоциации такие:-)

По-поводу стрижек: этих собак только вычесывают, часто и скрупулезно. Понятное дело: шерсть длинная, разной структуры и длины. Еще и вьется. Одно мгновение до колтуна, иначе не скажешь:-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Спасибо, сейчас, с Вашей подачи, поискала происхождение Филы ))) Конечно, есть разные версии, но по основной она получилась от бладов + мастифов английских . Там еще была небольшая примесь англ. бульдогов. Помните, наше расследование о породе Бескервилей? Значит, с ооочень большой долей вероятности это просто была фила ))))

И кстати, блады имеют некоторый специфический аромат, хоть и гладкошерстные. А если их облохматить как оттерхаундов, то может и вправду получатся духи на лапках...