Отруби в рационе собак

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Знаю, что некоторые владельцы собак дают своим питомцам отруби и это очень полезно. Где их достать и можно ли ими кормить собаку?

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

у меня Чегет отруби есть отказался, не знаю может и полезно, но не вкусно, а не вкусно, то и есть не заставишь

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

я для своих собак покупала пшеничные отруби на базе, едят с удовольствием

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

у меня собака тоже отруби не ест, поэтому даже не заморачиваюсь по этой теме

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

У нас собачка все ест и отруби в том числе, я их с кашами смешиваю и мясом, отруби в чистом виде давать не пробовала, может для здоровья они и полезны, но вот питательного в них мало, собака большая останется голодной

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Я перечитала массу специальной литературы и мнения кинологов, но тема отрубей как-то прошла мимо меня. Смысл какой в них? Если питание сбалансировано, достаточное количество мяса, рыбы, каш (они же и клетчатки полны, помимо питательных веществ), витаминов, овощей и т.п. Зачем отруби?

Аватар пользователя Молотова
Не в сети
Регистрация: 03/03/2012
Сообщения: 10

Мы рисковать не стали с отрубями - а вдруг непереносимость? Ещё прогрессировать начнёт. тогда даже сушкой только специальной кормить надо будет. У РК такая есть, у HD - grainfree.

UPS
Аватар пользователя UPS
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 6

Ну вот такой как бы вегетарианский вопрос, отруби, ну а если уж так сильно хотите давать что-то полезное почему бы не овощи или каши. Во первых собака это не свинья, конечно если вы не кореец, но насколько знаю я от каши собаке будет на много больше пользы чем от отрубей. А если вспомнить предков вашего компаньона так они все-таки питались мясом значит и собаку кормить нужно им же добавляя при этом каши и овощи.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Отруби - отход мукомольного производства. Продаются в магазине кормов для сельскохозяйственных животных. Стоят не дорого. Богаты витаминами группы В, содержат витамин Е. По сути отруби - это одна сплошная клетчатка, не имеющая питательной ценности. Поэтому применять их в питании собаки просто так не стоит.
А вот как диетическое питание при лишнем весе или проблемах с пищеварением - самое милое дело!
Примение в рационе отрубей, позволяет снизить калорийность рациона, не уменьшая порции. Такую диету собаки переносят гораздо легче.

Плюс, клетчатка усиливает перистальтику, чистит кишечник, снижает образование секрета параанальных желез.

Моя сука, после отъема щенков очень сильно поправляется, приходится сажать ее на диету. Диетический рацион состоит из мяса (50%) и каши из овощей с отрубями (50%).
Каша готовится следующим образом. Берем морковку, кабачки (тыкву), мелко режем и тушим на подсолнечном, оливковом или льняном масле. Добавляем воду. Когда вода закипела, выключаем плиту и кладем в кастрюлю пшеничные отруби (до консистенции густой сметаны). Кипятить кашу не надо - потеряем все витамины.

Такую кашу, моя достаточно разборчивая девочка, ест с превеликим удовольствием и фигура быстро приходит в норму!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мы закупаем отруби мешками вместе с прочими кормами для хозяйства. Раньше и не додумался бы, что их можно использовать для собаки. С интересом прочитал тему и начну потихонку эксперементировать, добавляя отруби в кашу нашего четырехлапого защитника.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Отруби это ещё один ценный источник клетчатки. А собакам, которым дают мало свежих овощей и вовсе он необходим. Мы своему даем пшеничные отруби, которые покупаем на базаре. Ест он их на ура. И конечно собака не будет их есть, если просто в миску насыпать. Я не знаю какая должна быть порция отрубей, но я заливаю 3 столовых ложки 300 граммами кефира и оставляю на пол часика, чтоб они разбухли немного и потом даю. Миска всегда вылизанная. К тому же я эти отруби и себе заливаю кефиром и пью.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

У нас в аптеке овсяные отруби продаются. Но ни разу не давала их собаке. Подозреваю, что они хорошо очищают кишечник, выводят шлаки. Как это на практике - стоит задуматься.

Аватар пользователя AlikaVikt
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 11

Отруби можно приобрести в любом зоо магазине - стоят они копейки. а эффект можно увидеть почти сразу! Большинство собак уплетают отруби с большим удовольствием варенные, в виде каши. Для того чтоб приучить вашего питомца к новому блюду - достаточно добавить в кашицу немного обыкновенной, повседневной мясной пищи!